Стерилизация инструмента

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Режущие кромки - тонкие создания. Их очень легко притупить. Достаточно песчинки, крошки от пилки и т.д. Но размоченная кутикула настолько нежная... Если Вам угодно, то дезинфекция вносит весомый вклад в притупление. А по поводу работы, то в процессе работы кромки притупляются больше от соприкосновения друг с дружкой, нежели от нежной размягчённой и чистой кутикулы.
Извиняюсь, я случайно влез в разговор))) Лучше буду наблюдателем.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Shear, А вы так уверены,что все мастера обрабатывают только нежную и размягченную кутикулу? Можно еще насухую делать. А можно ремувером щелочным. Я не замачиваю руки вообще ))
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Девочки подскажите если кто знает, а то что-то отупела я совсем=))))))
Можно ли в этих растворах обрабатывать не только насадки, но и маникюрный инструмент? Если можно то какой лучше взять? Дезинфицирующий раствор для насадок «Deconex» или
дезинфицирующий раствор "Деконекс Денталь ББ"?
Брала когда-то для насадок Дезинфицирующий раствор для насадок «Deconex», очень понравился, но можно в ли в нем инструмент обрабатывать?
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара-Тольятти
angelika73, спасибо за ответ) когда сама ходила на маникюр, к сожалению, такого не видела. Хорошо, что сама теперь выучилась. Думаю, лучше пусть будет как в операционной, всем спокойнее)
 

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
Ксёня, я всё замачивала в "деконекс 50фф", теперь сменила его на "аламинол плюс", ибо второй дешевле и является аналогом первого.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
nadin0081,да дешевле, я сейчас использую Лизоформин 3000, просто где его в инете заказать не знаю=(
 

КаринаС

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Юлия-Юлия, УФ-стерилизатор используют, в основном, для хранения пилок и иных инструментов, которые невозможно подвергнуть обработке высокой температурой в сухожаровых шкафах или автоклавах. Этот инструмент вымачивают в дез. растворе, промывают, высушивают и после этого помещаю в УФ-стерилизатор. Хотя УФ-стерилизатор и называется "стерилизатором", но по своей сути он ничего не стерилизует, а лишь поддерживает энное количество времени стерильность инструмента.
Глазперленовые стерилизаторы, хотя широко используются в обиходе, но СЭС они запрещены. Запрещены в виду того, что при такой обработке подвергается стерилизации только часть инструмента (только режущие поверхности). И если какая-либо капля крови попала на инструмент, соответственно, на ручках инфекция так и осталась. Я не сильна в тонкостях биологии, но есть такие бактерии, которые даже раствор не убивают. Они имеют свойство капсулироваться, а потом приспокойненько оживать и убить их может только высокотемпературная обработка.
Напишу как обрабатываю я. Замачиваю в дезрастворе Гигасепт-инстру (он недешевый, но очень хорошего качества и не тупит инструменты, что тоже деньги экономит), после замачивания очень хорошо промываю их под проточной водой, далее насухо вытираю и даю хорошенько просохнуть, чтобы избежать коррозии. После того как инструмент просох, запечатываю их в крафт-пакеты (продаются в тех же магазинах, где и дезрастворы). Лучше всего, если крафт-пакет будет содержать индикатор, который при обработке в сухожаровом шкафу должен изменить свой цвет, чтобы вы поняли, что у вас процесс стерилизации прошел правильно. Я еще для себя подписываю на пакете что там лежит. После того, как запечатали крафт-пакеты, помещаете их в сухожаровой шкаф и выставляете нужную температуру. Я "жарю" их 40 мин. при темп. 180 градусов, но та таймере выставляю время чуть больше минут на 10, чтобы дать сухожару время набрать нужную температуру. По истечение нужного времени сухожар автоматически отключается. Есть еще куча нюансов, но это уже целая лекция будет. А для домашней обработки, я считаю, это более чем достаточно.
Дааа, у меня, как обычно, кратко не получилось:)
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
КаринаС спасибо! Вы очень правильно всё делаете! И средство отличное, и промывка тщательная. Да и остальные советы очень хорошие!
На днях был во Владимире и мне там рассказали как дезинфецируют инструменты в больницах. Очень понравилось, что маникюрные инструменты сразу же отнесли в разряд "кровавых" инструментов. Собственно, всё как Вы описываете. Дополняется лишь тщательной промывкой с любым моющим средством перед тем как положить в дезраствор. И перед употреблением крафтпакеты с инструментом держат в УФ-стерилизаторе. И тоже особое внимание уделили тщательной промывке и сушке после дезраствора (перед сухожаром).

Кстати, знаю уже 2 случая заражения ... заточников... Один какой то грибок подхватил и лечился. Другой протёр глаз рукой и там полная жесть...
Из практики, бывает приносят кусачки с так называемым на заточном жаргоне "шашлыком". Противная вещь... Или инструмент при небольшом нагреве начинает пахнуть парфюмом (это 100% не дезинфецировался).
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
Дополняется лишь тщательной промывкой с любым моющим средством перед тем как положить в дезраствор.
ну опять двадцать пять.Смысл какой мыть их перед дезинфекцией? Чтобы возможную заразу по всей раковине разнести?
 

КаринаС

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Shear, да, опасная у вас работа, без мер предосторожности в нашей жизни никуда)
Перед дезинфекцией инструмент не промываю. После работы сразу опускаю в дезраствор. Если перед дезинфекцией промывать, опять же вся зараза может разлететься вокруг, чего не хотелось бы. А вот уже после дезинфекции, когда промываю - уже очень тщательно с щеткой все прочищаю.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Девочки , у меня Вопрос, я занимаюсь только наращиванием, кутикулу не обрезаю постоянно, обрабатываю аппаратом, и вот после каждого клиента обрабатываю инструменты и стерилизую в гласперлене (кстати, знаю, что от него инструмент больше тупится), так вот, скажите, не сильно ли я загоняюсь, может при наращивании это не обязательно (просто всегда боюсь, что может случайно царапну, где кожу, а крови не будет). Мне вечно везде бактерии чудятся и всякие инфекции
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
ну опять двадцать пять.Смысл какой мыть их перед дезинфекцией? Чтобы возможную заразу по всей раковине разнести?

рассказали как дезинфецируют инструменты в больницах.

у меня была клиентка - судмедэксперт, т.е. работает с трупами. она мне тоже говорила, что сначала инструмент с мылом моет... у них видимо так...
как с живыми-не знаю))
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
KattyKatrin,всё равно непонятно.Меня учили-заразу сначала убиваем в дезрастворе,а потом уже смываем.Но не спорю о больницах,я не медик.
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
angelika73, ну да, речь же как раз о больницах, а не о нас. а мы в раковине разбыргивать ничего не хотим, поэтому сначала в раствор))
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
у меня была клиентка - судмедэксперт, т.е. работает с трупами. она мне тоже говорила, что сначала инструмент с мылом моет... у них видимо так...
как с живыми-не знаю))
Почему то мне кажется, что работа с трупами несколько иная, чем с живыми людьми)))) Трупам вообще уже все равно - помоют-не помоют и чем именно помоют)))).
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Lichinka, там вообще все плохо((( во-первых она постоянно сама себя цепляет, во-вторых эксперты делают много всяких анализов. обрабатывают в автоклавах, но последовательность такая...
со стоматологами разговаривала по поводу фрез. они сначала в раствор, потом чистят щеткой, потом автоклав или гласперлен.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Раньше (по старым описаниям) сначала мыли потом дезинфицировали, потом дошло, что разбрызгивается все и рекомендуют сначала дезинфицировать потом мыть. Другое дело, если инструмент слишком грязный, тогда надо смыть это все, чтобы дезинфектор действовал не поверх грязи, а на поверхности инструмента. Но это не о нас. Думаю, именно поэтому в больницах\моргах сначала моют потом дезинфицируют.

Добавлено через 5 минут
Здравствуйте! Начала учится, пока только маникюр, купила жидкость для приготовления раствора, железные ящички для инструментов, собираюсь купить контейнер для раствора и шариковый стерилизатор. Такой вопрос: обязательно ли покупать уф-
Если дело ограничивается шариковым стерилизатором - то можно в любом герметичном контейнере хранить. Если же дело доходит до сухожаровых шкафов, то там уже и крафт-пакеты. УФ-шкаф сюда же, насколько я помню. Насколько целесообразна столь глобальная стерилизация в условиях маникюрного кабинета неоднократно обсуждалось в теме выше. Тут каждый решает сам доводить до хирургической операционной кабинет, или все-таки понимать, что это не операционная, а лишь маникюрный кабинет. Безусловно, кашу маслом не испортишь, но...

Добавлено через 11 минут
со стоматологами разговаривала по поводу фрез. они сначала в раствор, потом чистят щеткой, потом автоклав или гласперлен.
хорошо если раствор все это дело растворяет. если нет - то он будет действовать поверх загрязнений, не доходя до поверхности. для наших фрез или спец.раствор, совмещающий дезинфекцию и очистку фрез или... сначала подрастворить-помыть, потом дезинфекция и щетка. толку забитую фрезу дезинфицировать. она потом и щеткой не очистится. даже визуально нет ощущения чистоты. имхо.

Добавлено через 27 минут
Девочки , у меня Вопрос, я занимаюсь только наращиванием, кутикулу не обрезаю постоянно, обрабатываю аппаратом, и вот после каждого клиента обрабатываю инструменты и стерилизую в гласперлене (кстати, знаю, что от него инструмент больше тупится), так вот, скажите, не сильно ли я загоняюсь, может при наращивании это не обязательно (просто всегда боюсь, что может случайно царапну, где кожу, а крови не будет). Мне вечно везде бактерии чудятся и всякие инфекции
Поврежденная кожа - достаточно дезинфекции. Кровь - стерилизация. Международные мед.стандарты.
 
Последнее редактирование:
Сверху