Стерилизация инструмента

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
хорошо если раствор все это дело растворяет. если нет - то он будет действовать поверх загрязнений, не доходя до поверхности. для наших фрез или спец.раствор, совмещающий дезинфекцию и очистку фрез или... сначала подрастворить-помыть, потом дезинфекция и щетка. толку забитую фрезу дезинфицировать. она потом и щеткой не очистится. даже визуально нет ощущения чистоты. имхо.
у меня уз-мойка, в ней таймер максимально на 8 минут можно поставить, а мне надо 15. поэтому у меня 8 минут просто мойка работает, потом в перерыве щетка и снова мойка) а потом после просушки я все равно на 10 минут погружаю в концентрацию стерилизации, так что сплю спокойно) перед клиентом гласперлен.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
KattyKatrin, а в мойке что? спец.раствор?
хорошо, когда есть мойка. а если нет?
вот думаю, как все таки лучше с фрезами: сначала дезинфекция потом мыть щеткой или наоборот?
в первом случае есть сомнения дошел ли дезинфектор до собственно инструмента.
во втором - раковина в опасности и мастер.
вот и как?
есть такая фишка, правда... перекись 3% на 3 часа и чистит и дезинфицирует.
на этом пока и остановлюсь видимо... фрезы? ну сколько выдержат. если будут гавкать сразу - подумаю тогда...
 
Последнее редактирование:

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
KattyKatrin, а в мойке что? спец.раствор?
конечно))
я уже писала, что доместос все растворяет, если что)) и не нужно 3 часа ждать
правда я уже так не делаю

пока мойки не было, я кидала в баночку с раствором, закрывала, трясла, давала постоять несколько мин. потом щеткой и еще постоять, потом щеткой же промывала под водой
 

KattyKatrin

Мастер
Сообщения
1,509
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Челябинск
Liebe, до. но вообще-то это и есть дез. раствор)))) мне показалось, что от него ржавчина сильнее проступает и я отказалась от него. но у меня после всех экспериментов она и так была, так что я точно не знаю
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Другое дело, если инструмент слишком грязный, тогда надо смыть это все, чтобы дезинфектор действовал не поверх грязи, а на поверхности инструмента. Но это не о нас.
То есть, если доставая из крафтпакета видим на кусачках "шашлык" (прилипшие и прожаренные остатки кутикулы), то можно считать инструмент нестерильным?

Добавлено через 4 минуты
... мне показалось, что от него (Доместоса - ред.) ржавчина сильнее проступает и я отказалась от него
Да, это так.

Посоветуйте пожалуйста, как бы мягко намекнуть некоторым клиентам, которые приносят инструмент с зажаренной кутикулой? Вроде и отпугивать некорректно, но брать такой инструмент в руки ох как противно... Да и небезопасно, наверно...
И есть ли какие то растворы для экспресс очищения от заразы?
 
Последнее редактирование:

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
Liebe, я запомнила со слов уважаемой Анжелики (Lichinka), что ничего не вычищает фрезы лучше, чем зубная щетка!) возьми на вооружение в отсутствии уз-мойки) ну и растворы не фиксирующие загрязнения, конечно)
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Shear,по-моему совершенно нормально повесить объявление что инструменты принимаются только обработанными, мне кажется это никого не отпугнет=) ведь обувь в ремонт мы сдаем в чистом сухом виде, и там как правило висит соответствующее объявление, никого не отпугивает=)))))))))))))
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
То есть, если доставая из крафтпакета видим на кусачках "шашлык" (прилипшие и прожаренные остатки кутикулы), то можно считать инструмент нестерильным?
Я не могу точно сказать. Для проверки стерильности существуют специальные хим. пробы, санстанция так проверяет порою. Но точно могу сказать одно: нехорошо это, что мастер не очищает механически остатки кутикулы. Перед тем, как стерилизовать инструмент должен быть продезинфицирован и обязательно очищен от видимых загрязнений, то есть никаких остатков кутикулы на нем быть не должно.

но брать такой инструмент в руки ох как противно... Да и небезопасно, наверно...И есть ли какие то растворы для экспресс очищения от заразы?
Я в последнее время использую Бациллол. Попшикать и подождать 5 мин. Кстати, и заточники рекомендуют его, говорят, что не портит инструмент. Ну и производство Германия, немцам я вообще очень доверяю в плане любой продукции. Плюс у нас Бациллол доступен, можно купить в обычной аптеке. Конечно, я не думаю, что он справится с "шашлыком" (в смысле удалит его), тут уже, наверное только заточка и справится или механическое удаление (в быту я б зашлифовала такое дело), но забрызгать Бациллолом или каким-то аналогичным эксперсс-дезинфектором перед работой с загрязненным инструментом Вам не помешает точно 9он быстро высыхает, еще один плюс). И, конечно, мастера виноваты, что доводят инструмент до состояния запеченных кутикул. Такое происходить не должно, это явное нарушение процесса дезинфекции и стерилизации инструмента. п.с. может кто-то порекомендует такой дезинфектор, что и шашлык растворит. но, думаю, это с длительным замачиванием будет дезинфектор (если будет), а Вы спрашивали именно об экспресс-дезинфекторе. Вот Бациллол как раз и экспресс. Пшикнуть - чуть подождать и уже в руки брать не противно...

Добавлено через 11 минут
Liebe, я запомнила со слов уважаемой Анжелики (Lichinka), что ничего не вычищает фрезы лучше, чем зубная щетка!) возьми на вооружение в отсутствии уз-мойки) ну и растворы не фиксирующие загрязнения, конечно)
Это точно, без нее никуда. С первого дня у меня зубные щетки. Но, почему я спрашиваю... Я столкнулась с тем, что недостаточно удаляет с фрез зубная щетка это белое все. Чистишь-чистишь, а все равно видно. Поэтому озадачилась чем бы химически растворить это дело (ответы нашла, варианты есть).

Добавлено через 22 минуты
п.с. у меня Бациллол АФ. они разные бывают, Бациллолы...
 
Последнее редактирование:

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Liebe, спасибо за информацию!
"Шашлык" удаляется очень просто. Смоченной салфеткой например.
Но сейчас разные болезни, о которых даже и не знали раньше)))
 

Sharm

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Лучший город на земле
Девочки, всем огромное спасибо за тему, штудировала долго и пристально. Гласперлена мне стало мало, решила замахнуться на сухожар. нашла такой
http://*****авторитет-нск.рф/p12606825-suhozharovoj-shkaf.html
звездочки убрать. как думаете, хватит? маникюр делаю только аппаратный, педикюр не делаю.
 

Рудика

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Днепропетровск
Девочки, а сколько комплектов инструментов Вы имеете?
И когда обрабатываете, сразу после процедуры, или все вместе в конце дня?
 

nastyako2012

Частый гость
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Вологда
присоединяюсь к пред.вопросу и хочу еще спросить:
как часто нужно менять растворы,приготовленные для замачивания инструментов? после каждого или в конце дня уже?
 

_nika_

Постоялец
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
nastyako2012
в инструкции к Вашему раствору это должно быть написано - срок хранения рабочих растворов.
Как правило, неделя.

вот например от Гигасепта
Срок хранения: концентрата 3 года; рабочих растворов — 7 суток.
Особенности и примечания: на этапе замачивания изделий в рабочем растворе обеспечивается их дезинфекция при вирусных, бактериальных (включая туберкулез) и грибковых инфекциях. Для дезинфекции изделий медицинского назначения, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, рабочие растворы средства могут быть использованы многократно (в течение их срока годности) при условии, если их внешний вид не изменился. При появлении первых признаков изменения внешнего вида (изменение цвета, помутнение раствора и т. п.) раствор необходимо заменить.
 

Рудика

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Днепропетровск
Ксения Добрина, Я правильно поняла, Вы их куда-то складываете "грязные",
а потом всей кучей дезинфицируете и стерилизуете?
 

katik144

Частый гость
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Пермь
У меня 5 наборов для маникюра, 3 для педикюра. Чищу все сразу, храню в отдельном контейнере (после опустошения дезинфицирую). Растворы всегда готовлю новые, у меня емкость для раствора и уз-мойка (в ней вообще не рекомендует на долгое время оставлять воду).
 

Cyeta88

камаз с пряниками
Сообщения
443
Реакции
10
Баллы
18
Адрес
Россия, Новосибирская область
Рудика, у меня кусачки в 3-х экземплярах, остальной инструмент по 10 штук. После каждой клиентки пилки/полировщики/смётку/пушер кладу в большой контейнер с раствором, а фрезы в маленький стеклянный контейнер (типа шкатулка для украшений) с раствором. В конце дня всё промываю под проточной водой, Просушиваю, обрабатываю в гласперлене, кладу в УФ-шкаф для хранения. Фрезы и кусачки стараюсь более получаса не держать в растворе. Как только есть свободная минутка, металлический инструмент обрабатываю, пока клиент в лампе сушится, например. Иначе всё тупится сильно.

Клиент видит, что я всё сразу кладу в предварительную обработку, что пользуюсь глаперленчиком при малейшей необходимости (всегда включен хотя бы один) клиент спокоен, рекомендует меня своим друзьям.
 
Сверху