Ситуация с клиентом. Как поступить? - 18

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Шапина Екатерина, потому что это учреждение, а не частная квартира, как у мастера))

Добавлено через 16 минут
Кстати проблема ранних приходов именно в том, что мастер принимает дома. Саму раньше это бесило - у меня не предусмотренно место для ожидающих. А как ушла на аренду - да пусть хоть на час раньше приходят и сидят ждут. Вообще не мешают.
 
Последнее редактирование:

Тутти

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия-матушка
Nastasya24, Сначала глаза округлила, щеки порозовели, переспросила в смысле? Я мягким тоном доверительно так говорю: я правильно понимаю вы забыли деньги и собирались перевести их чуть позже на карту? (хочешь чтобы враг ушел без боя, оставь ему для отступления "золотой мост")
Она такая: ну давайте.
Выключаю лампу, снисходительно говорю что буду рада ее видеть, в другой раз, но мне нужно 100% оплаты. Так всем будет удобнее. Либо, уже открывая окна, могу сделать классический маникюр:wink:
Она тогда в другой раз. Ну окей.
Спокойно даю уйти, она до свидания сказала, но походу обувалась зашнуровалась уже на площадке. Скандалы мне не нужны. Смысл ее прижимать к ногтю и слушать в ответ "словесный понос" человека уличенного во лжи. Как клиент она мне уже не интересна.
Мерзко так на душе, она ушла, а я из угла в угол ходила меня аж трясло. отвратное ощущение.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Тутти, я считаю это высший пилотаж. Я б незнаю как отреагировала на такую ситуацию.
один раз только было такое но девушка позвонила заранее и уточнила могу ли я так сделать .
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Тутти, я считаю это высший пилотаж
Valenta, с языка сняла, прямо теми же словами хотела ответить! Профессионализм не только в том, какие ногти мы делаем, но и в том, как мы общаемся с клиентами и, в том числе, выходим из скользких ситуаций. Тутти, снимаю шляпу!
 

фрефе

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Саратов
Тутти, вы - Мастер!
А что за набор пробников материалов? Кроме пилки в упаковке, ну, палочку апельсиновую туда можно добавить. А еще что у вас там? тоже хочу сформировать на всякий пожарный.
У меня тоже одна клиенка постоянная усвоила такую манеру. Сначала она говорила: у меня только тыща. Я сначала делала скидку, ну что там, пару стразов или пара ногтей дизайн б\п выйдет, тк клиентка постоянная, ну пусть типа скидки одноразовой будет, тем более до нужной суммы не хватало немного. Затем история стала повторяться все чаще. В след раз я сказала: ничего страшного, допишу вам эту сумму на следующий визит. В другой раз заявляет: У меня тыща, нам надо уложиться. Считаю вариант по минимуму, без единого стразика-дизика, выходит 1050, оглашаю. Достает еще 500р)))) Как мило. А то думает нашла лохушку, зачем больше отдавать, когда меньше можно.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
История. Я, наверное, жаловалась на клиентку... Пусть она будет Н. Пришла она по рекомендации моей постоянной клиентки М., два раза сделала укрепляхи, записалась в третий раз на 12 декабря. за 2 часа до записи звонит и говорит, что не придёт. Оке, я спокойно переписываю её на конец декабря, уточнив, сможет ли она. Нет, утверждает, что всё будет ОК. За час до записи звонит и говорит, что не сможет придти, сменщица не соглашается её отпустить, просит записать её на 15 января. Я работала с другой клиенткой, поэтому разборки устраивать не стала, но когда закончила, написала ей гневное СМС, что записываю на 15-е, но это последний шанс, что она меня сильно подвела уже дважды и в следующий неприход я ставлю её в чёрный список. Она ничего на это не отвечает, а 15-ого января за час до записи она опять пишет про то, что сменщица её не отпускает. Тут я мысленно психую, какого грыха она заранее со сменщицей своей не договаривается или не приходит в свои выходные. Но в ответ ей просто пишу: "Всего вам доброго". И отправляю её в ЧС.
Сегодня пришла клиентка М. и стала рассказывать мне душещипательную историю, как бедная Н. мыкалась по другим мастерам и салонам (ага, у меня отказывалась платить больше 1500 р., а в салон за 2500 пошла), у неё всё отваливалось, и теперь она раскаивается, что так меня подвела, и очень хочет вернуться. М. поведала мне, что Н. - очень обязательный человек, прям ваще-ваще. Я пыталась перевести эту тему, потому что мне не очень хотелось говорить о её подруге, но она не замолкала, поэтому я ей сказала, что если она такая ответственная, то могла бы записаться в свой выходной, чтобы не было проблем со сменщицей. На что М. мне сказала: "Вы понимаете, у нас выходной только суббота и воскресенье..." Я ответила, что я в эти дни прекрасно работаю, а если ей жаль тратить время на ногти, а в будни она не может приходить, то не надо было записываться вообще, что перед НГ я принимаю в любое время и без выходных, и что обязательные люди трижды за 1 месяц не кидают. М. очень удивилась, она не знала, что киданий было три)))
В общем, М. спросила, может ли Н. ко мне вернуться, что ей очень жаль, что она так поступила и т.п. Я ответила, что пусть сама звонит, а не ставит в неловкое положение подругу, которая вообще не при чём.

А теперь вот я думаю - когда Н. позвонит, брать её? Сперва я думала послать, но обычно такие клиентки становятся более обязательными, побывав у других "мастеров". Сейчас я думаю, может, взять с неё предоплату, чтобы не кинула? Или всё-таки послать? Что бы вы на моём месте сделали?
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Jellylorum,У Насти сломался навигатор по ситуациям?:D:(:p...да возьми ее,прям интересно,что за тетя:)..если придет опять-же...:cool::cool::cool:
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Jellylorum, я б взяла, лишние пару тысяч не лишние.
Только позвонит ли она ))
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Anderson, :) Не сломался, мне интересен взгляд со стороны))) Это первая клиентка из ЧС именно, которая хочет вернуться. Обычно все знают, что я злой и страшный серый волк, и если меня кинули, возвращаться боятся))))

Добавлено через 47 секунд
Valenta, Если направила ко мне засланца в виде подруги, значит, намеревается позвонить)))

Добавлено через 1 минуту
Nastasya24, Я подумывала о стопроцентной предоплате)))

Добавлено через 2 минуты
Anderson, Кстати, забавно, что "тётя" она своеобразная. В первый раз они пришли вместе с клиенткой М., чтобы я просто проконсультировала Н. на тему процедур и цен. И она была тихая, застенчивая и вся такая няша. Но когда она пришла одна, она вела себя довольно-таки высокомерно, совсем не так, как перед подругой)))
 
Последнее редактирование:

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Jellylorum, берите по предоплате и такой нормальной, либо придет и подзаработаете, либо хоть предоплата останется, а то три неприхода без выхлопа как-то неприятно.
 

фрефе

Частый гость
Сообщения
159
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Саратов
Jellylorum, если бы я практиковала предоплату, то, возможно, взяла бы ее по 100% предоплате. Это было бы даже интересно. Но, не знаю, насколько дискомфортно вы себя чувствовали от ее высокомерного поведения. Может, из-за одного этого не взяла бы.
но, я предоплату не беру, поэтому не взяла бы тетку точно, не хочется сидеть и думать - кинет-не кинет.

А я наоборот заметила, что в компании с подружкой мои клиентки более раскрепощенно себя ведут, мб даже нагловато, одни избирают своей мишенью для насмешек подругу, другие пытаются ка-то надо мной подтрунивать, более фамильярные, что ли, становятся. Даже с неожиданных сторон себя показывают. ТОлько пока не поняла, когда они настоящие, мб и с подругами и без подруг на них маски.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
фрефе, Не, я высокомерных не тушуюсь, мне от них смешно. Не, ну рили же смешно, когда передо мной сидит 25-летняя воспитательница из государственного детского сада и кидает понты)))
Я предоплату тоже не практикую, точнее, я только-только ввела предоплату на гель-лак (50%), но ей хочу поставить такое условие лично.

Добавлено через 10 минут
Римусик, Неприятно - это не то слово((( Перед Новым Годом ещё((( Я обычно плохо запоминаю таких залётных клиенток на два раза, но её запомнила, именноп отому что неприятно было.
 
Последнее редактирование:

Тутти

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия-матушка
blond.blond, Вот, это я наверное у Вас где-то ранее и прочитала про данный прием и взяла на вооружение.
фрефе, В учебных центрах дают, пробники в маленьких баночках.
Valenta,
Шапина Екатерина, Все кто меня поддержал, Спасибо за добрые слова. Форум вместе мы сила!
 

Вложения

  • JGUmk_Ux7jo.jpg
    JGUmk_Ux7jo.jpg
    24.6 KB · Просмотры: 168

Помидорка69

Железная леди
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
kirov
В тему, насчет оплатить попозже. У меня таких, кто просил отсрочки, было 3. Одна постоянная просила отсрочки пару раз, всегда возвращала, правда один раз принесла уже на след. Коррекцию. Другая, тоже постоянная , переводили на карту через неделю. Обе заранее спрашивали можно ли так. Одной даже я сама предложила так, потому что на попозже записать было некуда. А у третьей задержали-на день з/п, пришла, извинилась, объяснила ситуацию и принесла на след. День. Так что не думаю, что надо прям всем отказывать в такой рассрочке и гнать.
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Смотрю сейчас репортаж по пятнице:
Есть салон красоты,где девушки стригут-маникюрят-педикюрят клиентов мужчин голышом.в чулках и трусиках.трогать руками мастера нельзя.цены на обычную стрижку от 4000 руб.
А вы бы пошли туда работать?:D
 

TktyjxrF

Частый гость
Сообщения
158
Реакции
48
Баллы
28
Адрес
РФ
Jellylorum, главное, телефон ее из черного списка достаньте :) а вообще не сомневаюсь, что Вы все сделаете правильно: и волки будут сыты, и клиентка станет Вашей постояшкой из самых примерных. :)
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Jellylorum, были подобные ситуации. Я говорила очень добрым голосом: Да, конечно я вас могу записать! Только по предоплате..... На вопрос "А Глаша-маша-саша-паша" ходят же без предоплаты, отвечала, что они не отменяют запись за час (главное добрым,любящим голосом это говорить). И еще. На предоплату N дней. Если не вносит(допустим) до среды, звоним в среду, напоминаем - говорит да-да и не переводит - в четверг кидаем смс " Ваша запись анулирована, т к вы не внесли предоплату. А когда перезвонит, сказать, что это место уже занято
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
valu - valu, а че не на коленях попадав ниц?)))


Я вчера отожгла, затрепались и я забыла про денег взять.. клиентка ушла тож забыв.
пошла себе на кухню делать протеин и вспомнила. Бегу. Звоню. Падает блендер, все проливаю.
несусь с тряпкой, замечаю что в раковине засор и льется через край.
клиентка в домофоне.
незнаю за что хвататься.
в общем денег получила, кухню вместо ужина отпидорила и пошла спать не жрамши со злости.
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Я всего лишь 2 раза попросила предоплату у злостных неприходяшек. Оба раза были такие возмущения и обвинения, что я на пустом месте зарабатывать пытаюсь и в плохом отношении к клиентам. Для себя сделала вывод, что отказать или попросить предоплату - это одно и то же, с той лишь разницей, что нервов меньше, если просто игнорить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху