Алгоритм для мастера: Дезинфекция и стерилизация

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Светкаа,самое главное при обработке птеригия наклонять фрезу или бор под тем углом, как растёт ноготь, тогда борозду не пропилите. Иду сначала от свободного края вверх слева (параллельно боковому валику). Потом отодвигая кутикулу слева-направо (бор пузиком). Переключаю на реверс и то же самое с другой стороны. Если кутикула была приросшая, то под ней обычно обнаруживаются остатки птеригия и тогда я капелькой подчищаю под углом роста ногтя. Если всё же боитесь острого борчика, возьмите грубую пилку и об неё затупите остренький кончик. Уф! ))))) Показать пара секунд, а на словах белиберда! ))))) Если, не понятно, пишите в личку, постараемся разобраться.
Нафлудили! Прошу прощения у модераторов!
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ровно
Как правильно и поэтапно стерилизовать фрезы? Какие средства и аппарат нужны? Сколько наборов надо будеть для одного даня работы?
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Как правильно и поэтапно стерилизовать фрезы?
так же, как и не вращающиеся инструменты. отличие - нужны дезрастворы для фрез, растворяющие органику. ну или уз-ванна, выбивающая частички органики. Потом промывка водой и температурная обработка. в принципе, 3 комплекта - необходимый минимум: один в работе, второй в дезрастворе, третий - стерелизуется. мне удобнее раз в сутки стерилизатор запускать (в дезраствор кладу по окончании процедуры, а в стерилизатор вечером все скопом). Но нужна немного больше 3 комплектов) Хотя начинала работать с двумя) все равно не было плотной записи, было время на обработку.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
3ч 3% перекись водорода (дезинфекция по туберкулезу) для фрез, потом промыть. не гавкнет ли металл или как быстро гавкнет сказать не могу, я на 15 мин замачивала, потом мыла, потом дезинфектор обычный уже, не совсем правильно , но нет у меня дезинфектора для фрез, а лучше всего он - он не так уж дорог, и все удобно и спокойно.
 

Good-bye

Частый гость
Сообщения
298
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Russia
Закидайте меня тапками, но я вот нигде не встречала информации, и тут задумалась, чем и как перекладывать инструмент и фрезы между ступенями стерлизации, например из гласперлена или сухожара в кварцевый шкаф? Я делаю это руками в перчатках, но они ведь не стерильны... Или как стерильный инструмент поместить в герметичный контейнер не нарушив его стерильности?
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
А кто использует Мультидез? выбрала его, тк экономичный, можно долго хранить разведенный раствор. Но вот проблема, кроме красоткапро больше не могу найти, где его купить?
в Москве.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Good-bye, Есть специальный пинцет-захват. Он так и называется. Им легко можно брать как мелкие, так и крупные предметы.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Для тех, кто работает дома:
1.Промыть инструменты щёткой в ёмкости для дезинфекции раствором 6% перекиси ( ещё я иногда вместо перекиси использую классное ср-во "дезинбак супер" с антикоррозийными добавками).
2.Промыть быстро под проточной водой.
3. Помещаем в раствор хлоргексидина спиртовой (0,5%-200,0) на 3 мин.
Инструмент, уже практически стерилен ;)
4. Обрабатываем 10-20 сек. в шариковом стерилизаторе. Я обрабатываю с закрытой крышкой (в моём случае фрезы).
Недорого и сердито! ;) Этому меня научила мама, она детский хирург с 30-ти летним стажем.
Ээээ... А можно промыть щеткой после хлоргексидина, его же все равно надо смывать перед шариковым стерилизатором? Все же, более современным подходом считается сначала дезинфекция, затем механическая очистка. Также я намедни вчиталась в Хлоргексидин, ему органика помеха не особо. Да и вообще мне он очень понравился по свойствам и...цене. Но, правда, обратившись в одну из своих постоянных аптек я выкусила, нету, особенно в концентрации 0.5. Но, м.б. по городу где-то и есть, но я так поняла не в каждой аптеке далеко. В общем, спасибо за совет насчет Хлоргексидина, мощная штука, гепатит всех видов берет, напрмер (тут многие интересовались)... и не раздражает дыхалку и глаза, так написано. Сочетание: мощность, скорость, цена, не раздражать - у него сильные, конечно, взяла на заметку себе как один из самых интересных препов...
 
Последнее редактирование:

Аня-королек

Частый гость
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия,
Good-bye Инструменты из дез-ра вы вытаскиваете в перчатках ( в которых работали, а потом обработали Стерилиумом, например) выкладываете их в контейнер можно пинцетом захватом можно руками, закрываете крышкой плотно и перемещаете к автоклаву, кстати в контейнере д.б. Одноразовое полотенце или мягкая салфетка для просушки инструмента. Далее крафт-пакет и автоклав, только после него инструмент считается стерильным (еще сухожар) и может хранится до 31 дня, если в течении этого времени не исп-ся нужно вскрыть пакет и повторить процедуру. Для отслеживания дней хранения исп индикаторы на которых пишем дату закладки в автоклав и складываем индикатор в крафт-пакет. В автоклав можно закладывать и в контейнере (без полотенца!). Про сухожар я подробности не знаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху