Алгоритм для мастера: Дезинфекция и стерилизация

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Хочу предоставить Вашему вниманию ИНСТРУКЦИЮ по дезинфекции и стеилицации инструментов. Кто обучался в Пластэке о ней хорошо знают. В медицинских заведениях это преподают на первом курсе (знаю, т.к. сын учится в медицинском), сложного ничего нет.

ПРАВИЛА ДЕЗИНФЕКЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ.
Единственно равильным путем дезинфицирования рабочего инструмента является трехступенчатая система дезинфицирования.
1.ДЕЗИНФЕКЦИЯ. Уничтожаютя микроорганизмы,грибки,вирусы,инфекции. ЕСЛИ ПРОПУСТИТЬ ЭТОТ ЭТАП - остается опастность распространения инфекции в окружающей среде во время очистки инструмента. Поэтому, грязные инструменты не допустимо сначало мыть в проточной воде, их сразу!!! грязными!!! замачивают в дез растворе.
2. ОЧИСТКА. Уничтожается поверхностная грязь (частички кожи,кровь и др.) Очистка может быть химической (раствор) и механической (щетка, вибраци). ЕСЛИ ПРОПУСТИТЬ ЭТОТ ЭТАП - оставшаяся грязь не удаляется, а еще больше фиксируется на инструментах, а это значительно портит их рабочие характеристики.
3.СТЕРИЛИЗАЦИЯ. Уничтожаются споры микробов (под термовоздействием - сухожар, под давлением - автоклав и т.д.). ЕСЛИ ПРОПУСТИТЬ ЭТОТ ЭТАП - поверхность инструментов остается не стерильной и споры микробов могут "прорасти" через определенный период времени. После выполнения всех этапов хранить чистый тнструмент нужно в стерильной среде например в УФ шкафу.
ВНИМАНИЕ! 1 И 2 ЭТАПЫ МОГУТ БЫТЬ СОВМЕЩЕНЫ.!!!
ВАРИАНТЫ СОВМЕЩЕНИЯ. Один и тот же раствор можен играть роль дезинфектора очищающего средства ( например "Лизетол" - для инструметов и "Гранатан" для фрез). Ультрозвуковой стерилизатор тоже может сочетать первые два этапа.
НИКОГДА!!!!! Не пытайтесь очистить инструменты, не опустив их предварительно в дез.раствор.
Пропустив этот этап совсем,Вы сознательно направляете свои действия на заражения окружающей среды.Грязь и инфекции буквально распространяются в воздухе и воде, оседают на руках, в раковине, на полу, создавая условия для повторного инфицирования.
ПОМНИТЕ!!!! Далеко не каждый клиент педикюрного кабинета сознается Вам, что у него какое-то опасное заболевание, тем более, что он может об этом и не знать .Примите для себя правило:"Все клиенты потенциально заражены". Сделайте акцент в кабинете на наглядность всех этапов очистки и дезинфекции. Не сомневайтесь, клиенты обязательно оценят Вашу заботу об их безопасности!!!


Часто задают вопросы- "Портятся лиинструменты от дез.растворо?" или "Сухожары и автоклавы, портятинструменты ?".

А кто сказал что наша профессия дешевая??? Ичто теперь, не обрабатывать инструменты, а просто промыть под водичкой ипротереть спиртиком???

Наша профессия ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ!!! И инструменты и оборудование и обучение. И ЭТО НЕ СНИМАЕТ С НАС ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАЗДОРОВЬЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

Необходимо иметь много комплектов инструментов( а не один-два на все случаи жизни - и маникюр и педикюр и все однимищипчиками). Приобретать качественные дез.растворы, сейчас это не проблема,причем соблюдать пропорцию при разведении этих растворов, а не бухать" наглазок". Все оборудование, и инструменты в частности, имею износ, ипортятся они не от растворов и стерилизаторов , а от неправильного с нимиобращения.

После экспозиции вдез.растворе, перед тем как положить инструменты в автоклав или сухожар, ихнеобходимо очень тщательно промыть под проточной водой, не «буль-буль иготово», а именно тщательно , в противном случае, при последующей тепловойобработке на инструментах образуются очень не красивые рыжие пятна, ну и длясамого инструмента это не очень хорошо. Далее все инструменты необходимопросушить на салфетке в специальном лоточке с крышечкой, ну а потом пакуем вкрафт-пакеты и определенным образом все загружаем в стерилизатор. Инструменты вкрафт-пакетах не должны лежать друг на друге, их укладывают виде карточнойколоды, для удобства можно использовать специальные подставки. Если инструменты стерилизуются безкрафт- пакетов, то предварительно на лоток выкладывается салфетка, а потомтолько инструменты. Далее, хранить инструменты после стерилизации можно:

-если они в крафт-пакетах –просто в закрытых шкафах;

- если крафт-пакеты неиспользуются ,то в УФ шкафу, который предназначен только для хранениястерильных инструментов, а не для стерилизации, как многие по ошибке думают.

Хочу всем пожелать уважатьсебя, свою профессию, ну и конечно своих клиентов. И если клиенты уверены ,чтов вашем кабинете им ничего не грозит, они никогда не променяют вас на другогомастера, будут ездить к вам на другой конец города и даже из другой страны, ибудут доверять вам самое дорогое – это своих детей. Поверьте, моему опыту,клиенты замечают любую мелочь (салфеточка, ваточка, подносик и прочее) и надругое уже не согласятся.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Liebe,
Ксёня, готова ответить вам по поводу использования Эригид форте.
Он может применятся для стерилизации НО ему необходимы условия( которые я не представляю как соблюдать на дому) дезинфекция и стерилизация проводится в ёмкостях с плотными крышками, которые могут поддерживать температуру раствора 21-22 градуса в течении 6-7 часов. Потом промывается в 2-3 водах. Хранится в УФ шкафах. Но они используют его только для дезинфекции т.к. отделение ЦСО работает исправно.
Медперсонал ну очень удивился домашнему использованию, так как средство очень токсично. Пользоваться им рекомендуется в респираторах и перчатках.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
@nita, ну я обрабатывала им и в гласперлене=) может я ошибаюсь, но у тех кто работает дома вряд ли есть сухожар или автоклав, 95% используют раствор и гласперлен.
Если честно я вообще не уверена ни в одном растворе, никто ж после него инструменты на анализ не сдавал, да и покупая очередной раствор в медтехнике я каждывй раз думаю "Надеюсь не подделка", если так задуматься фиг знает что мы покупаем, у нас в России все возможно=) Как хорошо что маникюр я делаю редко, педикюр не делею совсем, а пилки у практически всех клиентов индивидуальные=)
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
@nita, ну это да=) я думала они дороже=) пилки тоже в него можно? а гласперлен совсем не катит после раствора?
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Ксёня,пилки не обрабатываются в сухожаре. Лучше чтобы они были индивидуальны у каждого. Гласперлен катит(если верить СЭС). Я писала о токсичности растворов для стерилизации. Всё же для здоровья надёжнее гигосепт и сухожар.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
В автоклаве можно и пилки стерилизовать. Модель ГК-10 стоит 23400 руб. Не так дорого как допустим немецкие.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ксёня,а сколько ты времени сушишь промытые после дезраствора инструменты прежде чем засунуть из в гласперлен? Я читала, что полчаса. Это правильно?
 

левани

Частый гость
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
левани
подскажите что за крафт пакеты для сухожар, это бумажные пакеты, они не сгорают.
Я фрезы и инструменты в метал. подносе стерил..Что -то я отстала.
 

левани

Частый гость
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
левани
а где почитать про эти крафт пакеты.я думала их используют для автоклавов
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Обязательно ли, чтобы пластиковая коробочка была закрытой после стерилизации в гласперлене?
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Крафтпакеты бывают разные, бумажные полность, комбинированные (бумага+пленнка), бывают самозапечатывающиеся, бывают в рулоне, для таких необходим аппарат для спаивания. Бывают для автоклавов и газовых стерилизаторов, бывают для сухожаровых шкафов. Фирм полно в интернете, ищите и подбирайте под свой стерилизатор. В специальных лотках тоже можно стерилизовать, но хранить после этого только в УФ-ШКАФАХ.КСТАТИ, УФ-шкафы лучше и надежнее покупать так же в мед. фирмах. Потому как, то что нам предлагают фирмы салонные не вызывают доверия, ну лично у меня вообще доверия не вызывают эти китайские штучки с синим цветом. У меня все оборудование заказано и куплено в мед. фирмах.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Liebe, если честно, то я человек-склероз, могу инструмент забыть в растворе на сутки, после этого промываю водой и просто насухо вытираю, не сушу, порой времени на это нет, и сразу в гласперлен на 30-60 сек., с моим инструментом при такой работе с гласперленом ничего не происходит=)
 

фелофея

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город на воде
Liebe, если честно, то я человек-склероз, могу инструмент забыть в растворе на сутки, после этого промываю водой и просто насухо вытираю, не сушу, порой времени на это нет, и сразу в гласперлен на 30-60 сек., с моим инструментом при такой работе с гласперленом ничего не происходит=)

А не тупятся?? Нам в О.Х. говорили до 20 досчитали и вытаскиваем.Где правда?
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
после этого промываю водой и просто насухо вытираю, не сушу, порой времени на это нет, и сразу в гласперлен на 30-60 сек., с моим инструментом при такой работе с гласперленом ничего не происходит=)
Класс. Не надо ждать пока высохнет, а то я тоже как ждать начну - так и забуду что я жду ггг
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
фелофея, у меня маникюры редко раз-два в месяц, тупятся от всего, но досчитать до 20 нас тоже так учили в ОХ мне кажется мало, может и 60 сек. мало, фиг его знает, пока исследований не будет - точно говорить не может никто=) я точу инструмент крайне редко=)
Liebe, но я не говорю что я правильно делаю, в ОХ сушить не учили=)
 
Сверху