Алгоритм для мастера: Дезинфекция и стерилизация

appetitnaja

бигимотики, они повсюду!
Сообщения
248
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Латвия, Юрмала
Тал, я ни согласна с Вами, в школе учили что хватает секуд 20-10. Погрузить инструмент полностью не возможно, концы от щипцов будут торчат, пушер торчит, да и какие микробы могут быть на концах щипчиков, только если от моих рук, но ни от кутикулы клиента...Хотя я незнаю, может кто в этом деле более опытен, расскажет как оно есть

Добавлено через 2 минуты
если микробы ползут по щипчикам, тогда они должны и по столу начать ползти от щипцов)))) на стол уже ни паложешь и по рукам моим наверно уже ползут))))
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Тал, ну если вы засунете любую бактерию в температуру 230 градусов на 30 сек., она вряд ли выживет, могу ошибаться конечно, но минутами в гласперлене никто не держит, и полностью инструмент в него никто не опускает=) Тем более что перед гласперленом нужен жидкий дизинфектор, а он уже по определению все убивает=)
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Тал,такое впечатление, что Вы не видели гласперлен даже на картинке: в него невозможно погрузить инструмент целиком. О времени тоже бред написали, уж извините.
 

Тал

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
ну конечно я не видела. Стоит дома без дела. Именно потому ,что стерилизовать в нем ничего не получится. Ничего в него не влезет, кроме фрез.
Почитала форум ,купила когда-то сдуру. Конечно же - дешево и места мало занимает.
Поздравляю также всех с минутной стерилизацией, из топа следует ,что вы этого добились.
Не понимаю ,к чему придумывать что-то. Ну возьмите хотя бы немецкие школы, почему вы им не доверяете в вопросах санитарии? Просто интересно.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Тал, а жидкий дезинфектор вам зачем? 99% жидких дезинфекторов убивает все, и при 20 минутах можно даже не обрабатывать больше ничего, у меня после дезинфектора жидкого гласперлен для моего полного успокоения, в гласперлен мы уже опускаем по сути чистый инструмент. Да и стерильность как в операционной нам не нужна, нам нужен просто чистый инструмент=)
АнитаХелена если читаете эту тему прокомментируйте плиз, может я в корне не права?
 

appetitnaja

бигимотики, они повсюду!
Сообщения
248
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Латвия, Юрмала
почему дезинфектор называется дезинфектором, потому что он только дезинфицирует, а стерилизация сильней дезинфекции, стерильный инструмент чище чем продезинфицированный инструмент, дезинфицирующее средство не может убить 99% вредных бактерий, тем-более таких как вич и гепатит бактерии, а стерилизация это может поэтому,

Ксёня, я с Вами не соглашусь. А может Вы имели ввиду жидкость для замачивания инструментов, так это тоже считается стерилизация, а дезинфектор мы распыляем на кожу себе и клиента перед процедурами и на инструмент, но всё-равно перед каждым новым клиентом и после надо инструменты стерилизовать, либо это жидкость для замачивания инструмента, либо это глассперлен.
Как это стерильность не нужна как у врачей, а если Вы поранили кутикулу во время маникюра, обязательно требуется стерильность и + дезинфекция спреем, что бы после следующий клиент ничего не получил от предыдущего...
 
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
location
Вот задумалась об одной вещи показывали передачу про готовую еду что в микроволнове только разогреть и там обьяснили что после расфасовки в контейнеры еды помещают в морозильную камеру там все микробы погибают благодаря чему и еда эта хранится без консервантов и считается натуральной. А пилки не железные в морозилку засунуть тож погибнут микробы а?
 

Аник

железная леди
Сообщения
1,788
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Железнодорожный
НаталияТ, а разница температур? Полагаю, в промышленных масштабах она более низкая, чем в бытовой морозилке?
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
appetitnaja, я имела ввиду жидкость для замачивания, но по-моему это и есть дезинфектор жидкий для инструментов. Я его имела ввиду, эти жидкость не называются стерилизатор.
А стерильность как у врачей это когда инструмент реально стерильный, у меня он увы не как в операционной, он у меня чистый и все, я храню обработанный инструмент в его заводской упаковке, наверно я в этом не права, но стерильность как у врачей подразумевает немного другое, как только вы достали инструмент пусть даже из спец пакета и положили на стол перед приходом клиентки, то он уже не стерильный, если уж брать в расчет врачей=)

@nita, ты меня видимо тоже не поняла, я имела ввиду дезинфектор для инструментов типа Эригид форте, он за 20 минут убивает все, потом можно больше не обрабатывать=) Он убивает и грибок и вич и гепатит, что значит вирусы не убивает?
У меня идет Эригид форте, а потом гласперлен=)
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Ксёня,почитала описание к нему, там всё супер. НО откройте ГОСТ указаный , он от 1977 года... . И там ничего такого не написано.
Я сомневаюсь , что существуют стерилизующие растворы. А тут понаписали - и дезинфекция и стерилизация и всё в одном флаконе. Такого не бывает. По крайней мере не было когда я медиком в операционной работала.

Он финский, лучше правда Анитахелену спросить.
 

Танько

Мастер
Сообщения
2,854
Реакции
5
Баллы
36
Адрес
Казань
вот я про што недавно и интересовалась, так ничего и не добилась))
http://[URL="http://www.dezreestr.ru/gruprg.html"]www.dezreestr.ru/gruprg.html[/URL]
прокрутите немного вниз, там именно жидкие стерилизаторы имн))

Добавлено через 2 минуты
тьфу ты, чото накосячила)) выделяйте ссылочку вручную плиз=)
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ничего в него не влезет, кроме фрез.
Инструменты для маникюра влазят.

Не понимаю ,к чему придумывать что-то. Ну возьмите хотя бы немецкие школы, почему вы им не доверяете в вопросах санитарии? Просто интересно.
А что говорят немецкие школы?

Добавлено через 5 минут
***
Дубль сто.
Для маникюрного кабинета достаточно:
- промыть (можно и только после дезинфекции, если замачивали);
- дезинфекция (замачивание\орошение - по инструкции к препарату) ;
- промыть;
- просушить (мокрое низзя в гласперлен);
- гласперленовый стерилизатор;
- уф - шкафчик (не обязателен, но желателен).
Насколько я знаю и помню, украинской СЭС достаточно.
Остальное - истерики и игры в операционную. Перебор.
Исключение, если в стране другие требования.

Добавлено через 11 минут
Ксёня,почитала описание к нему, там всё супер. НО откройте ГОСТ указаный , он от 1977 года... . И там ничего такого не написано.
Я сомневаюсь , что существуют стерилизующие растворы. А тут понаписали - и дезинфекция и стерилизация и всё в одном флаконе. Такого не бывает. По крайней мере не было когда я медиком в операционной работала.
Время идет, все меняется, в 1977 в СССР подозреваю что были лишь спирт и пергидроль... А Эригид стерилизует сам по себе. Думаю, что к столь цивилизованной стране как Финляндия "понаписывают" не относится. Понаписывать могут на заборе или китайцы... Сейчас есть очень много новинок, сильных и скоростных препаратов. Не стоит равняться на на ГОСТы прошлого века и "не доверять электричеству", как пресловутая бабка из Ильфа и Петрова.
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Liebe,вот я и хочу убедиться , что написали там, а не тут. Всё что написано тут - гост - полный бред.
Документов ростеста нигде нету.
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
@nita,а, поняла. Не бред, просто старое, есть много нового, направленного на упрощение и ускорение банкета. Если нет деззсредств, ну бедность, новичок то-се, то и гост пойдет со спиртом, пергидролем и кипячением. Оно все работает, просто есть лучше. Сорри, если резко ответила, не так поняв.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
@nita,Хелена вроде отказалась от Эригида поскольку препарат небезопасен, нужна вытяжка. Было в одной из тем. Есть менее требовательные и тож эффективные препараты. Но лучше спросить у самой Хелены, ибо я могу что-то забыть и/или неправильно понять...
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
@nita,Хелена вроде отказалась от Эригида поскольку препарат небезопасен, нужна вытяжка.
то-то мне от него нехорошо было, от запаха когда инструменты вынимаешь, хорошо что он закончился, сейчас другой=)
 

Тал

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Добавлено через 7 минут
Соловушка,

Не секрет ,конечно.
Для обычных металлических инструментов гигасепт , очистка , крафтпакеты, сухожар на час (если разогрет - 40 мин.).

Метал. фрезы/боры -
Ротасепт , очистка, сухожар.

Хочу автоклав. Надеюсь ,буду работать в таком салоне, где его купят.

Неиспользованные инструменты при открытом крафт пакете (даже если достала что-то одно) - заново полный цикл обработки.

Достаю все инструменты из крафт пакета при клиенте и это ценится.
Терка педикюрная - одноразовые педикюрные файлы. Тонкие пилки маникюрные на дерев. основе, апельс. палочки - покупаю дешево ,всегда отдаю клиенту. Если использую керамическую палочку - тоже ее отдаю (покупаю недорогие).
Керамическая палочка может подвергаться обработке наравне с металлическими предметами, но вид ,к сожалению , не очень...

Включая все одноразовые расходники, прекрасно укладываюсь в свои 10% на материалы.
 
Последнее редактирование:
Сверху