Алгоритм для мастера: Дезинфекция и стерилизация

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Ксёня,ну, раз ничего не происходит - значит, правильно! :) Какое облегчение... Не надо сушить...

Добавлено через 1 минуту
Нам в О.Х. говорили до 20 досчитали и вытаскиваем.Где правда?
Если досчитать до 20 в уме - то это не 20 сек. Или Вы имеете в виду 20 сек?
 
Последнее редактирование:

фелофея

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город на воде
Неа как раз досчитать до 20. А дальше мол будут тупиться и все крындец инструментам. А сушить и вправду не учили...Да и в дез растворе мы не замачивали предварительно.
 

Тал

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Последний санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10"


9.22. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

9.24. Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги) после каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор. Дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах. После окончания дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Liebe, это еще от инструмента зависит=)

фелофея, как не замачивали? мы замачивали, пока покрывали лаком модель, препод брал инструмент и относил в раствор чтоб время не терять=)
 

фелофея

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
город на воде
Я не брала курс педикюра и маникюра и посему пользовалась пилками только. Может девченки халтурили ?? Но не помню , чтобы они инструменты замачивали. Педикюрные пилки да..Не знаю может я упустила что то.. А то наговорю сейчас..
 

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
фелофея, пилки мы не замачивали тоже, только прыскали и куда-то его клали я не помню что за аппарат стоял, а инструменты замачивали и в гласперлен. А может и халтурили, я поучившись и посмотрев как следят преподы за обработкой моделью бы туда не пошла, иногда у нас пара человек инструмент после каждого клиента не обрабатывали, преподы же над душой не стоят каждую секунду, вот и были такие случаи, мы ж зеленые туда пришли, ниче не понимали, я когда один раз перед тем как на маник сесть с утра обработала инструмент как положено перед моделью, и гласперлен выключить забыла, на вопрос кто пользовался я одна руку подняла, т.е. правило перед клиентом обработать (а некоторые как раз обработку наутро оставляли, чтоб вечером время не тратить) не соблюдалось совсем=)
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Итого:
- дезинфекция;
- промыть, вытереть\просушить;
- стерилизация.
Так?

Добавлено через 1 минуту
Liebe, это еще от инструмента зависит=)
Инструменты для маникюра: ножнички, кусачки, пушер.
 
Последнее редактирование:

Ксёня1

Мастер
Сообщения
2,562
Реакции
164
Баллы
0
Адрес
Городок
Liebe, я имела ввиду от качества=) я одни дешевый купила, он немного после раствора подпортился внешне=)
 

Тал

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Liebe, по российскому санпину - так.
Еще пара дополнений, может пригодится.
Если купить узи ванну для дезинфекции,время экспозиции уменьшается (тот же Гигасепт 5% -5 мин, вместо 15).

Промывать инструменты водой комнатной температуры, от холодной- ржавеют, от горячей - тупятся.

В автоклаве можно стерилизовать так же фрезы с резиновыми головками (для песка) и не нужно просушивать инструменты, промыли после дезраствора - в крафт-пакет и закладываем в автоклав на 20 мин.
В сухожар - только металл/керамику, хорошо высушенные.

Крафт-пакеты не так дорого стоят (у нас -3 рубля за штуку) и очень достойно выглядит, когда вскрываете пакет перед клиентом и достаете инструменты ,к которым "не подкопаешься".
Такие инструменты как маникюрные кусачки для укорачивания ногтей, щипчики для вросшего ногтя и щипчики для вырезания мозолей (в общем, что не всегда пригождается), удобнее хранить в отдельных крафт-пакетах.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Тал,у меня дезраствор и шариковый стерилизатор. Потом я складываю в пластиковые коробочки.
 

Oksanka-76

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, по инструкции к гласперленовому стерилизатору инструмент в него нужно опускать всего на 5-20 сек, т.к температура внутри около 250*С.
Инструмент перед обработкой нужно промыть, просушить и парные инструменты( щипцы, ножницы... ) раскрыть, чтоб лезвия не касались друг друга.
Если кому нужно могу эту инструкцию на мыло скинуть.
 

Танюська.

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Девочки, по инструкции к гласперленовому стерилизатору инструмент в него нужно опускать всего на 5-20 сек, т.к температура внутри около 250*С.
Инструмент перед обработкой нужно промыть, просушить и парные инструменты( щипцы, ножницы... ) раскрыть, чтоб лезвия не касались друг друга.
Если кому нужно могу эту инструкцию на мыло скинуть.[/QUOTE]
Скиньте мне, пожалуйста!
 

Oksanka-76

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина
Танюська., напишите в личку свой е-мейл, я вам на него отправлю
 

Викуля_

желторотик))
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина..GluhoFF))
добрый день, а есть ли какя либо установленная форма ведения журналов обработки инструмента в салоне??ато сес каждый раз приходит и мозг выносит мол мы не правильно это делаем, хотя пол года назад они уже "корректировали" при чем ихней же рукой исправлено, а теперь вновь не так пишем.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Для тех, кто работает дома:
1.Промыть инструменты щёткой в ёмкости для дезинфекции раствором 6% перекиси ( ещё я иногда вместо перекиси использую классное ср-во "дезинбак супер" с антикоррозийными добавками).
2.Промыть быстро под проточной водой.
3. Помещаем в раствор хлоргексидина спиртовой (0,5%-200,0) на 3 мин.
Инструмент, уже практически стерилен ;)
4. Обрабатываем 10-20 сек. в шариковом стерилизаторе. Я обрабатываю с закрытой крышкой (в моём случае фрезы).
Недорого и сердито! ;) Этому меня научила мама, она детский хирург с 30-ти летним стажем.

Добавлено через 7 минут
Пилки бафы для залётных клиентов можно обрабатывать в хлорке (под гнётом, чтобы не всплывали) ))) Если раствор крутой, обрабатывать 2-3 минуты, если наводить более слабый, то подольше (зависит от концентрации). Для этого удобно использовать хлорку в гранулах, а ещё удобнее в таблетках. У меня "Ника-хлор". :)
Для постоянных-индивидуальные пилки, палочки, бафы и алмазные фрезы. Клинт сам приносит на процедуру.

Добавлено через 24 минуты
Поверхности обрабатываю раствором хлоромина либо тем же дезинбак. У каждого клиента своё одноразовое полотенце.
Масло использовать с пипеткой. Капать на пальчики, клиент растирает сам.
Машинку протираю (ручку) р-р спиртовым хлоргексидина.
Руки клиента. перед процедурой им же.
Если нет в наличии спиртового хлоргексидина, использую плевосепт (не помню, как точно пишется).

Добавлено через 29 минут
Я не делаю обрезной маникюр-машинка с кутикулой, даже очень грубой справляется-на раз! Если кутикула приросшая, сначала отодвигаю.
Это мои способы обезопасить свою семью, себя и клиентов. :)
Может, кому-то пригодится! :)
 
Последнее редактирование:

Satinochka

*******
Сообщения
285
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Киев
Светкаа, я не Катя,но могу тоже Вам ответить.
Насадка скошенный конус белая,синяя,розовая :на Ваш выбор.У меня белая и розовая.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Светкаа, У меня для разных ручек разные боры (алмазные). Если очень запущенная кутикула, то бор, похож на карандаш. Она заужается на конце конусом, но самый кончик тупой. Для нормальных ручек, самая малюсенькая капелька. :)

Добавлено через 1 час 37 минут
Ой, забыла...))) Для очень высоких валиков, мне удобнее игловидной убирать.
 
Последнее редактирование:
Сверху