МК: рисуем лицо пошагово

Natalya Ya

Якубчук Наталья
Сообщения
1,112
Реакции
3,215
Баллы
0
Адрес
Киев.
По просьбам набросала МК пошагово, как рисовать лица
Мне непривычно рисовать карандашом на бумаге, опыт более рисовать красками в миниатюре на ногтях или типсах…
Сначала пропорций кажется много, но достаточно пару раз нарисовать, они легко запоминаются, так как рисование лица выполняется в четкой последовательности…
Это стандартные пропорции, они могут отличать незначительно у нас, потому мы все имеем разные черты лица…
1. рисуем овал лица. Зрительно разделяем линией напополам.

2. Над линией разделения овала напополам, располагаются глаза. верхние веки прикрывают зрачки на 1/3.

3. Величина глаза составляет ¼ часть ширины овала лица. То есть, между глазами должно остаться расстояние для еще одного глаза. От внешнего уголка глаза до края головы должно остаться расстояние половины глаза.

4. Двумя линиями разделяем высоту головы на 3 части, кончик носа будет находиться над нижней линией разделения. Ширина носа = ширине глаза, это показано легкими линиями на рисунке. То есть ноздри не могут находиться напротив глаз.

5. Расстояние от кончика носа до подбородка разделяем напополам. На линии будет располагаться край нижней губы. Рисуем губы. На уровне рта, находится самая выпуклая часть челюсти.

6. На рисунке показана линиями ширина шеи. Определить для себя ширину шеи можно опять же по внешним уголкам глаз.

7. Уши взрослого человека: начинаются на уровне глаз и заканчиваются на уровне носа. То есть, если требуется нарисовать серьги, следует начинать их рисовать на уровне носа…
Весь овал лица я изначально рисовала чтобы было понятней, на этом этапе я вытерла верх овала, так на следующим шагом буду рисовать шляпу и волосы

8. Рисуем волосы и шляпу.

Расположение теней видно на рисунке.
Для того чтобы рисовать лица, не обязательно быть портретистом. Для души нам просто достаточно нарисовать милое личико.
Мужское лицо рисуется немножко по-другому…
 

DIJA

работяга
Сообщения
541
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Lithuania
Вот человек умеет вдохновлять!!!!! Спасибо милая! Люблю и целую!
 

Natalya Ya

Якубчук Наталья
Сообщения
1,112
Реакции
3,215
Баллы
0
Адрес
Киев.
DIJA, могу только представить, что ты сейчас нарисуешь!)))и я тебя очень люблю!
marinaprus, выкладывайте в этой теме, пожалуйста. будем любоваться вашими работами:)
если нужна будет критика по сути- выставляете фото и пишете" прокомментируйте", и я постараюсь помочь Вам советами...
 

Миракл

Частый гость
Сообщения
143
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Украина, Донецк
Natalya Ya, спасибо большое за МК!!!
Вроде, я уже и лица рисую, а оказалось не все учитывала до этого МК... Очень помогли!!!
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
Наташа,ну вот пользуясь вашим МК, набросала на бумаге... действительно, учитывая некоторые тонкости, оказалось не так и сложно, но и совсем легким назвать нельзя...Осталось дело за малым))) уменьшить все, что б на типс поместилось

вот теперь жду разбора полетов
 

DIJA

работяга
Сообщения
541
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Lithuania
marinaprus,

ой какая молодец!!!! как говорит Наташа - мега таллант!
 

marinaprus

Царь! ...просто Царь))
Сообщения
1,208
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Новокузнецк
DIJA, спасибо, чет аж засмущалась даже....
Я вон сейчас на фото вижу, немного косоглазие у нее)))
 

lelik7410

Новичок
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Так доходчиво,для не умеющих рисовать совсем,просто КЛАД!!! Спасибо!!!
А чтобы не было несуразно на ногте,какую максимальную площадь может занимать лицо?
 

Natalya Ya

Якубчук Наталья
Сообщения
1,112
Реакции
3,215
Баллы
0
Адрес
Киев.
А кроме размера, отличается ли чем рисунок лица на бумаге от рисования на типсах?
мне конечно намного проще рисовать в миниатюре.
а на типсах как рисовать, зависит от задачи и техники. на типсах же рисуем обычно цветным красками... пропорции лица не отличаются
marinaprus, ну что тут скажешь! для первого лица- ГЕНИАЛЬНОШЕДЕВРАЛЬНО! вижу в Вас задатки портретиста))
уменьшить все, что б на типс поместилось
уменьшать не нужно. на типсе все точно также, рисуете начиная с овала, посредине располагаете глаза на воображаемой линии, делите лицо еще на 3 части и находите месторасположение кончика носа........
фото вижу, немного косоглазие у нее)))
в миниатюре с симметрией попроще из-за маленькой площади.
, размер не имеет значение, да хоть и половинку :). важна идея, которую Вы хотите изобразить. это может быть даже фрагмент глаз, даже просто губы нарисовать.. можно целующие губы, или слегка сжатые губы кокетки:))
ой, девочки Вы меня своим вопросами так вдохновляете на новые идеи!:) а мне спать надо ложиться, я прошлую ночь рисовала...)))

Добавлено через 14 минут
вот Вам еще материал для творчества%
1. Наносим фон голубой, салатовой и фиолетовой красками.

2. Бежевой краской рисуем овал лица, розовой краской оттеняем щеки. Рисуем шею, подчеркивая форму подбородка.

3. Определяем расположение глаз, бровей, носа, губ.

4. Черной и коричневой красками рисуем волосы, ресницы, линию ворота.

5. Разными оттенками травяного цвета рисуем листья на голове и воротнике.

6. Черной краской рисуем прожилки на листьях и, применяя фиолетовую краску, рисуем ягоды.

7. Белой краской дублируем линии, освежая рисунок.
 
Последнее редактирование:

natalja69

ИГНАЛИНА
Сообщения
1,023
Реакции
100
Баллы
63
Адрес
Рига
Natalya Ya, Вы помните мою дамочку? она у меня сохранилась, могу выставить фото:):):)
 

*Пушистик*

Андрюхина Татьяна )
Сообщения
321
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Moskow
Какая тема классная))))):):):)
Хоть у меня и есть все эти записи с самого замечательного в мире Натальиного курса)))) Но освежить никогда не помешает))))
Прямо хочется бежать и рисовать - рисовать лица))))))))
Наташечка, спасибо огромное за такой творческий подъём)))):D
 
Сообщения
850
Реакции
121
Баллы
43
Адрес
планета Земля
Наталья спасибо большое! Ваши МК с глазами в журнале вдохновляютт до сих пор! с лицами пока борюсь но потихоньку побеждаю их:):):) Спасибо большое!
 

Ninusya

Знаток
Сообщения
1,035
Реакции
391
Баллы
83
Адрес
Москва
Наташа, я в очередной раз восхищена вашим талантом! Спасибо за МК :)
 
Сверху