Переезжаю в Германию. Вопросы......

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
nidda, алг2 иль социал, на сегодня это одно и тоже... просто изменили с социала на алг2
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
Девонки-неправда что на Социале нелзя!! зачем человека пугать!?Я сама была всей семей на социале, пошла оформилас! Толко для социала я каждый месяц предоставлала Kassenbuch гдето за 3-4 дня,и к первому, ну край 2-3-го были денги на счету! А про то что ест белая и черная кассовая ведомост, то ето я дум все знают, так вот черненькую и показываем,а беленькую храним у друзей!
 

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
zverushka,у меня родственница работает в штате.... говорю то что она мне сказала
 

Dortmund

Новичок
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
нельзя, социал узнает... мало не покажется

что значит "социал узнает" ? он и так узнает если всё путём (официально) делать. и даже надо чтоб он узнал. муж моей сестры три года имеет автомастерскую и социал до сих пор кормит-правда и отчётов много.
 

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Dortmund, Юль, мало кто хочет "нормально" так работать....

Добавлено через 1 минуту
Dortmund, а у меня документы обрабатывает ~1
 
Последнее редактирование:

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
Frau!!Такс! Ну перепутала ! Или? Черненькая-направилная, а беленькая- для себя радимой,чтобы потом незапутатся,кажется я уже сама того-запуталась!! Я думаю вы меня ВСЕТАКИ правилно поняли, что я хотела сказат
 
Последнее редактирование:

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
cappuchino, что-то Вас не правильно проинформировали, у меня такой же случай, я получаю ALG2, я пошла оформила Кляйнгевербе(Малый бизнес), заплатила 20 Евро, В центре занятости нет проблем, я копирую только им кассовую книгу, по их заявке, предоставляю заранее моё предположение, сколько я в будующие 6 месяцев могу зарабатывать (чистыми) и они мне изходя из етого расчитывают сколько они мне будут платить. А предоставлять я могу и совсем чуток. Единственное, если приходит клиентка я ей при расчёте должна выписать квитанцию, на основании которой и заполняеться кассовая книга и делаеться вся отчётность.
Налоговая:
Так как я оформлена как Малый бизнес , то я не буду платить налог с оборота, согласно закону я имею право зарабатывать до 17500 Евро в год, тогда я считаюсь как Малый бизнес и поетому не плачу етот налог.
Всё оформлено, все довольны, центр занятости дальше платит пособие по безработице, пока я не начну зарабатывать. До 100 Евро я могу заработать , а то, что больше они будут всё с моего пособия высчитывать, а то, что больше, указывать и не обязательно, даже если я и выписываю квитанции, то только новым, а на сумму етих квитанций высчитываеться свет, материалы и т.д и т. п
Вот такая у меня картина, насколько я знаю законы в Германии по землям в етом мало различаються.
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
я даже выбила einsteigergeld (для кафе) правда крови и нервов мне это стоило..... социал и арбайтлосгельд это разные понятия. также дали маленький беспроцентный кредит для развития производства, который потом платила каждый месяц по 100 евриков. думаю на нагельстудию тоже можно постараться чтото выбить.
сейчас, слава богу, уже от АА ни копейки не получаем, у мужа фест. гевербе висит, я не работаю, в ФА отправляем отчет , что заработала 0. оставила гевербе , если надо будет на мессе или для онлайн покупок, где требуют гевербе.
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Девочки, давайте постараемся названия на русском писать, понятно , что так проще, но той, что вопрос задала навряд ли ето понятно всё будет

Добавлено через 4 минуты
я даже выбила einsteigergeld (для кафе) правда крови и нервов мне это стоило..... социал и арбайтлосгельд это разные понятия. также дали маленький беспроцентный кредит для развития производства, который потом платила каждый месяц по 100 евриков.

Для того, чтобы выбить етот кредит, или финансирование Вашего Бизнеса У Вас должны быть определённые условия, как правило получить его сможет тот, кто много лет работал, потом стал безработным, (получатель пособия) и вот он решил открыть свой бизнес, тогда он после предоставления бизнесплана и т.д и т.п....получит может быть, а если человек приехал только какой тут кредит, тут она ничего не получит, у Вас так было, тут случай другой.
 
Последнее редактирование:

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
evgenia waegner, точно, не подумала((((( ей кредит не дадут. мне бизнесплан писали, все было серьезно, я работала практически год, тянула жилы, все думала "вот пойдет дело".
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Так правильно, она же приезжая будет, в каком государстве можно приехать и сразу же кредит на бизнес вот так получить? может в Канаде и то я очень сомлюваюсь, там тоже не всё так гладко, а в Германии "халява-плиз" давно закончилась:)
 

Rubrarosa

Частый гость
Сообщения
286
Реакции
146
Баллы
0
Адрес
Italia
Девченки,читаю и диву даюсь,у вас там рай какой-то !!! У нас салона не открыть если нет 3-х годичного диплома косметолога.Пособия никому не платят,нет вообше такой системы. Ну а факт что вам платят пособие зная что у вас свое дело-вообше отпад ! Молодцы немцы !!!
Хоть к вам переезжай !!!
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Да конечно, ето тут хорошо, за что немцам как государству мой полнейший решпект. Законы разумные, налоги правда высокие, существует определённый фининсовый уровень, ниже которого тебе недадут упасть, вот чтобы я сейчас делала с моей малой без работы?Да классно конечно, хоть и ругаються тут люди, но живут всё ещё сравнительно нормально
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
Rubrarosa, у меня подруга в италии живет и я чуть знаю ситуацию. намного тяжелее ,чем в германии(((
evgenia waegner, налоги поэтому и высокие... пособия. с одной стороны многие этим пользуются, но отмени это все и народ же пойдет грабить. не всем везет сразу с работой. а когда в страну приезжаешь все таки очень помогает государство.

Добавлено через 9 минут
хоть и ругаються тут люди
но назад , на родину, что то не сильно едут)))).....

почитаешь иногда русскоязычные форумы немецкие... сидят умники и начинают рассказывать, как все плохо, не едьте сюда и тд и тп... мое мнение, что всегда надо использовать все шансы (всегда можно вернуться назад) и заранее настраивать себя на удачу, не ныть. если поставить цель, то все получится!
 
Последнее редактирование:

Натуська

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хэндехохово
По закону на сегодня вы можете получая социальное пособие просить от социала получить до 5000 тысяч. При условии что вы предоставите бизнесплан, который они сочтут за реальным и продуктивным.

Если вам мало для открытия этих денег, то на каждой земле есть банки которые дают микро кредит.Это надо у своего обработчика спрашивать. Эти спец. банки дают до 10 000 евро, если вы не являетесь злостным неплательщиком.

Тот факт что человек только приехав в Германию ничего не имеет право получить-не факт. Все зависит от серьезности намерения, успешного бизнесплана и настойчивости в соответсвующих инстанциях.
 
Сверху