Переезжаю в Германию. Вопросы......

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Натуська, то правильно, я вот ето в моём случае выше и описала, но если девушки заговорили о том, что у кого-то есть тут своя студия и т.д, а потом о том, как вычесть с налогов, так и понеслось
 

Натуська

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хэндехохово
Про нагрянуть я имела в виду если я оформлю мобил , а буду делать дома,не придут смотреть нет ли у меня дома студии?
Мэри, не пойму, чего Вы боитесь точно?? Ну придут и что?? Если все в порядке по нормам...повернуться и уйдут...:143:
 

Marija1111

Постоялец
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland( Германия)
Так вот именно что не в порядки, у меня нет отдельного помещения, только уголок в зале оборудован...
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Насчёт проверок, я не знаю как в моникюрном деле, но я вот раньше в ресторанах работала, и ни одного разу проверок не видела, хотя ето гораздо более серьёзное дело в плане возможных нарушений и реальности их вычислить, ну там незарегистрированные работники например, а их тут на каждом шагу, разные там санепидстанции и т.д и т.п у одного работала у того вообще кассовый аппарат был ещё в немецких марках и выбивал дату пятилетней давности, но ето уже екстремальный случай был, я к тому, что конечно нужно себя лучше обезопасить, но они тут с проверками очень расслабленные
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
evgenia waegner, у меня муж подрабатывал в ресторане во время учебы... так на проверки делали термины. звонят и предупреждают, типа придем такого числа в такое время...
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
Marija1111, Я так думаю! Ну кто придет с проверкой если она мобил??- если только налоговая может и то нас мелких клейнунтенемеров она не трогает, что с нас взят???У нас все равно какие-бы у них табеллей бы небыло, все непросчитаешь!! Да и домой ты имееш прово никого невпускат,если налоговая и то у них должен быт ордер! Да не бойтес вы так ,а то еще не начав себе накручиваете!!! Я тоже где-то полгода вообще без оформления работала,так я даже мобиль не была оформлена,да и клиентов не по 5 человек в день же вы будете принимать!?Да и перед соседями не надо особо афишироват что вы ногти делаете, необязателно им ето знат-лутьше спат будут и не появятся плохих мыслей!! Раз уже так страх берет, то постарайтес брать домой толко знакомых и проверенных людей, а не с улицы. тогда и предупредит их можно что на кофе приходили, а столик прибрали после работы, (он в зале стоит,так я не думаю что он будет завален матерьялами) а на крайний случай можно всегда сказат , что тут вы тренируетесь! А то что вы дома работаете и за это денег берете, а не мобил еще доказат надо! Удачи вам и не настраевайте себя еще не начав на негатив!!!!Глаза-душа боятся, а руки -(или Вы) делаете!!!!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
всем еще раз спасибо за советы,сейчас прочитала всю дискусию,узнала много интересного..;)возник еще дин вопрос....если работаешь на дому,надо ли иметь какой-нибудь медицинский документ,санитарную книжку?
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Princesa, а Вы по адресу? я смотрю новичёк, мы тут про условия работы в Германии толкуем:eek:

Вы просто из Питера вроде бы........
 
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
evgenia waegner, Я понимаю что про германию......Я этот вопрос и создала.....:)Иду я оформлять мобильную студию и все о чем выше написано,будут ли при оформлние у меня спрашивать какие либо медицинские документы,с людьми все таки работать собираюсь....
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Пардон, не посмотрела в начало, я ничего такого ниразу не слышала, насчёт санитарной книжки, что у Вас обязательно должно быть, так ето прайс лист, кассовая книга и блок с квитанциями. Сделала ногтики согласно прайслисту, квитанцию выписала, сумму в кассовую книгу записала и всё, так можете хоть в саму налоговую ехать ногтики делать:), а про санитарную книжку навряд ли- впервые слышу
 

Natalya2008

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
397
Баллы
0
Адрес
Germany
всем еще раз спасибо за советы,сейчас прочитала всю дискусию,узнала много интересного..;)возник еще дин вопрос....если работаешь на дому,надо ли иметь какой-нибудь медицинский документ,санитарную книжку?

Санитарная книжка не нужна. Ее обязательно иметь тем, кто работает с продуктами. В городской управе любого города можно узнать и получить брошюрку обо всех санитарно-гигиенических нормах и требованиях, действующих на территории земли, в которой производится трудовая деятельность. Хочу еще добавить, что в Германии существует такой принцип "каждый случай - отдельная ситуация", потому как не во всех землях нормы одинаковые и перечни действующих документов. Я открывала студию в этом году, оформляла гевербе, мне в финанцамте категорически заявили, что я должна обязательно иметь штоербератора, а вот он запросил абсолютно все документы на все мои закупки, туда попали даже двухгодичной давности, хотя везде пишут, что списывать можно полугодичные, а он утверждает, что эти попадают под другие статьи и подлежат списанию. Так что... приедешь, посмотришь, все разузнаешь и откроешься-оформишься.:)
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
evgenia waegner, Женечка а можно аспорит ?? ето уже по землям походу........у нас Я не ОБЯЗАНА выписывать КВИТАНЦИИ!.каждай земля по своему пляшет...........
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
zverushka, :)Конечно можно, я же не последняя инстанция, я же говорю у каждого свой случай, мы можем тут только своим опытом делиться, я говорю каждому лучше идти и самому по месту всё узнавать, тогда без непоняток будет
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
Про Оспорить это я в шутку! Мне пришлос из-за перездов 3 раза переоформлятся, так в 3-ем случаи с меня ПОТРЕБОВАЛИ сертификат без него даже Гевербе не дали! Так тут даже не по землям, тут между городами и Gemeinde(ami ) болшая разница.
 

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
по поводу проверок....Работал тут мой муж на одном корпаративе, у хозяина фирмы брат начальник отдела в финанцамте (русский, давно приехал). Так вот он рассказывал как такие проверки проходят, точнее по какому принципу. Точнее его отсутсвии. В общем, если нет никаких конкретных поводов проверять фирму, т.е. это просто очередная "дежурная" проверка без всякой причины, то в общем-то, грубо говоря, чиновник просто наугад может достать папочку любой фирмы из ящика и начать проверять. Т.е. по большому счету вас могут проверить и 2 раза за 3 года, а могут ни разу. Как он сказал, могут и за 7-8 лет ни разу не проверить. Но, повторяю, это в том случае, если нет никаких претензий, предлогов. А вообще не всегда предупреждают о проверках, даже о таких "дежурных". Могут и без предупреждения заявиться. Но в таком случае, вы не обязаны предоставлять им документы и прочее. В таком случае это просто расчитано на дурочка, авось предоставят, мы и покопаемся. Можно просто сказать, что у вас нет времени сейчас, пусть дадут вам термин, к которому вы все подготовите.
 
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Питер
Девушки,а не расскажите приблизительно прайс по которому рабортаете...проще говоря что по чем?:)
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Сдесь цены довольно разные, я думаю как и в России, смотря в какую землю, в каком городе жить будете, если приедете туда где Вас как говориться не ждали, каждый сам себе ногти мастерит, то будьте готовы и к совсем низким ценам, у нас тут умелицы и за 15 стряпают. А если у Вас клиентов толпа будет, будут Вам калитку ломать, окна выставлять,толпой валить:p так и соответственно и цена может быть.

Добавлено через 4 минуты
Strawberry, ет смотря что проверяют, есть проверки как на стройках, так и в ресторанах, или в других предприятиях, когда например ищут незарегистрированных работников тогда уж точно о приходе не докладывают. А в ногтевом салоне как правило следят, чтобы в кассу выручку пробивали и тогда тоже могут прийти без предупреждения, садиться девушка за стол, делает ногти, потом расчитываеться всё как положено, если в кассу деньги не пробила- пипец, достаёт книжечку "Gutten Tag"
 
Последнее редактирование:

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
evgenia waegner,ну естественно я говорю не про "сделала ногти и Guten Tag", разве не понятно? То, что Вы описываете - как раз такое как правило происходит либо по наводкам, либо какие-то другие причины появились заинтересоваться этой фирмой. Я говорю об обычных дежурных проверках.
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
evgenia waegner, ???!!!Может в болшом Салоне?!Где много столиков?! У меня был салончик маленький на мене одну, так мне кассовый аппарат тож был не положен, да и сейчас . А отчитываясь каждый год перед налоговой, они требуют Только Копии от Кассовой книги, и само-сабой расходные.(чеки на матерьялы)
 
Сверху