Переезжаю в Германию. Вопросы......

Rubrarosa

Частый гость
Сообщения
286
Реакции
146
Баллы
0
Адрес
Italia
evgenia waegner, Мы прожили в Германии 4 года и нам рассказывали что, например холостяк платит намного больше,чем женатый с детьми. Налоги у нас тоже очень высокие,только непонятно куда деньги уходят. Я когда хотела открыться мне подсчитали что с прибылью в 30000 евро в год, после выплаты всех налогов мне оставалось 6000 евро, пипец, ето 500 евро в месяц,да я лучше буду дома пилить и себе все забирать.
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
По закону на сегодня вы можете получая социальное пособие просить от социала получить до 5000 тысяч. При условии что вы предоставите бизнесплан, который они сочтут за реальным и продуктивным.

Если вам мало для открытия этих денег, то на каждой земле есть банки которые дают микро кредит.Это надо у своего обработчика спрашивать. Эти спец. банки дают до 10 000 евро, если вы не являетесь злостным неплательщиком.

Тот факт что человек только приехав в Германию ничего не имеет право получить-не факт. Все зависит от серьезности намерения, успешного бизнесплана и настойчивости в соответсвующих инстанциях.

Девочки, что она может и не может, мы долго будем сейчас спорить наверное, но давайте вернёмся на землю и будем исходить из данной ситуации: Девушка без знания языка, без елементарного опыта работы сдесь, не говоря уже об немецком образовании. Кредиты дают ещё исходя и из елементарной логики, не только "Может-не может" ей предложат сначала выучить язык например, осмотреться, пару лет на ето надо(в лучшем случае), если будет интересоваться и учиться, а засядет ещё дома с русскими клиентками, знакомыми, подружками, какой там язык?
Придёт в центр занятости кредит просит ей -"Досвидос"- и правы будут щас ага сразу кридиты, бизнес, тут местные прогорают многие и с бизнеспланами и с образованием
Давайте реальнее немного на вещи смотреть
 

Натуська

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хэндехохово
Да никто и не говорит , что с вокзала прямо в банк...Но хорошо приехав в другую страну знать о возможностях- приятно, что ни говори...я бы была в свое время благодарна каждому за любую информацию.:)Но у каждого своя дорога-поэтому успехов и процветания вновь прибывшим в дойтче ланд:)
 

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
я в NRW, сейчас выбиваю у АА einsteigergeld, очень тяжело скажу.... со своей штоербараторшой составляем бизнес план... а там вроде бы есть шанс от них получить... тьфу тьфу, видно будет.
 

Marija1111

Постоялец
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland( Германия)
девчёнки спасибо за ответы, я всё поняла, на счёт кредитов мне ещё рано я пока не собираюсь открывать салон, а по поводу гевебе на социале спасибо... живу я в Германии 8 лет ( ещё нигде на работала и с немецким не очень), тосле аварии муж получил инвалидность и теперь не работоспособный, поэтому я могу работать только дома, вот и занелась ногтями к тому же оказалось что это ужасно мне нравится, теперь хочу оформится офециально но дома. Ещё слышала чтоб дома работать нужно отдельную комнату иметь... это правда?
 

Натуська

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хэндехохово
девчёнки спасибо за ответы, я всё поняла, на счёт кредитов мне ещё рано я пока не собираюсь открывать салон, а по поводу гевебе на социале спасибо... живу я в Германии 8 лет ( ещё нигде на работала и с немецким не очень), тосле аварии муж получил инвалидность и теперь не работоспособный, поэтому я могу работать только дома, вот и занелась ногтями к тому же оказалось что это ужасно мне нравится, теперь хочу оформится офециально но дома. Ещё слышала чтоб дома работать нужно отдельную комнату иметь... это правда?


Когда я начинала, то мне было сказанно комнату отдельно и чтобы дверь закрывалась(не арка вместо двери), плюс полы которые ты можешь дезинфицировать...никакого коврового покрытия, даже маленького.
Мне кажется, это само сабой разумеющий факт в любой стране...пусть меня поправять, если я не права))
 
Последнее редактирование:

Marija1111

Постоялец
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland( Германия)
А если снять уголок например в парихмахерской, то не выгодно получится? просто сидя дома и нидовая никакую рекламу то врятли клиенты будут прибавлятся...
 

Натуська

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хэндехохово
В салон если и подаваться, то не на проценты, а на Untermiete. Платишь за уголок в месяц определенную цену, а в остальное к тебе не вмешиваются.Работаешь сама себе и с клиентами сама разбираешься...Ну тут уж как договоритесь.ИМХО
 

Natalya2008

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
397
Баллы
0
Адрес
Germany
А если снять уголок например в парихмахерской, то не выгодно получится? просто сидя дома и нидовая никакую рекламу то врятли клиенты будут прибавлятся...

Я вообще пристроилась при русском магазине, они у нас не такой огромный как миксмаркт, а при обыкновенном, маленьком, в задней комнате. Оборудовала все гламурненько, и работаю тихонечко. В витрине выставили плакатики, на стеклышки наклеили слева ее перечень продуктов, справа мой перечень услуг. Я, правда, только наращиванием занимаюсь (никаких педикюров). И владелице магазина хорошо (она моя подруга), и мне не плохо, мита не большая, сижу в центре города, рядом с центральным торговым центром. Там мои флайеры и визитки лежат. Рядом только китайцы со своими, а они мне не конкуренты. А народ приходит в основном, благодаря сарафанному радио. У меня в этом центральном торовом центре две официантки работают, которые и являются моей визитной карточкой. Платят они только за материал, а остальное - им в подарок за рекламу для меня.
 

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
А если снять уголок например в парихмахерской, то не выгодно получится? просто сидя дома и нидовая никакую рекламу то врятли клиенты будут прибавлятся...

если работаешь гелем, то еще ОК, а если акрилом, то тут уже проблематичнее... :nah:
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
Marija1111, Если вы снимаете квартиту, то тут уже в орднунгсамте спросят разрешение от хозяина. если свой дом(мой случай) то они оформят гевербе сразу, но предупредят что с Бауамта могут нагрянуть,ко мне правда с бауамта не пришли, но письмом попросили план дома выслат и указат на нем где в какой комнате я работаю,и ест ли в наличии паркплятцы. а начинала я с уголка в парикмахерской, тоже неплохой вариант,толко так как у меня двое ребятишек и ездит приходилос25 км в одну сторону ,было немного накладно. (но ето толко для меня). если у вас ест машина(на вашу семю зарегестрирована) то смело можете оформляйтся Мобиль, А там как душа пожелает)цыезжат или ПОТИХОНьКУ дома принимать( соседи и еше раз добрые соседи). Мобил ето я думаю ну никак не для меня, люблю работат не в екстремалных условиях а са своим насиженным столиком. Сорри за мелкие ошибки!
 

Natalya2008

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
397
Баллы
0
Адрес
Germany
если работаешь гелем, то еще ОК, а если акрилом, то тут уже проблематичнее... :nah:

А у меня все наоборот, чаще просят акрил... Сама удивляюсь, знаю, что немки носят в основном гелевые, а ко мне кто не зайдет из новеньких, сразу просят акрил. Объясняют, что гель в лампе печет и больно, а акрил хоть и с запахом, но не печет. Вот и вчера тоже была такая мадам, у нее аж испарина на лбу выступила, когда акриловые покрыла финиш гелем и ее руки отправила в лампу, все сидела и ждала когда ж печь будет. Не дождалась.:p
 

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Natalya2008, я имела в виду по поводу запаха... у меня тоже все акрил просят, просто что запах в парикмахерской будет стоять, не думаю что хозяевам понравится это
 

Marija1111

Постоялец
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland( Германия)
Ой девчёнки спасибо за помощь. А если я охормлю мобил , но буду работать дома( соседи отличные, фермитор тоже) проверять не нагрянут? А учёбу можно тоже списывать как за растрату или только материалы?
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
Marija1111, думаю, что курсы тоже можно списать. никто не нагрянет, не бойтесь! у вас же вывески не будет, ну кто знать то будет...вы можете даже списывать канцтовары, расходы на бензин
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Смею уточнить, расходы на бензин, на ремонт машины, она может конечно списать, но там есть ньюансик, если она использует машину не только для работы, но и для личных нужд, то ей нужно будет прикинуть сколько она расходует на поездки к клиентам, т.е не всё она сможет списать.Я например плачу по контракту за телефон и интернет 25 Евро в месяц, я ето тоже могу списать по идее, т.к мне звлнят клиентки, я работаю в интернете, своя страничка там есть, размещаю рекламу, я и хотела ети 25 Евро списать полностью- ан-нет, сказали только часть, половину, т.к я использую его так же и в личных целях, так же и всё остальное.Купил шкафчик в салон- можеш списать расходы, даже звонки с сотика клиентам можеш просуммировать и списать, но нужно уточнять, они тоже не дураки, если машину отдала в ремонт и заплатила 400 Евро за поменять стекло ета машина являеться в случае мобильного обслуживания средством и личного транспорта и делового, поетому уточняйте девочки лучше в самой налоговой по месту, чтоб потом непоняток не было

Добавлено через 2 минуты
а курсы можно списать, ето я знаю, опять же нужно уточнить по дате окончания, я слышала, что даже если ты закончила курсы, а потом зарегистрировала бизнес, то ето тоже можно списать задним числом, короче уточнить ето тоже надо
 
Последнее редактирование:

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Смею уточнить, расходы на бензин, на ремонт машины, она может конечно списать, но там есть ньюансик, если она использует машину не только для работы, но и для личных нужд, то ей нужно будет прикинуть сколько она расходует на поездки к клиентам, т.е не всё она сможет списать.Я например плачу по контракту за телефон и интернет 25 Евро в месяц, я ето тоже могу списать по идее, т.к мне звлнят клиентки, я работаю в интернете, своя страничка там есть, размещаю рекламу, я и хотела ети 25 Евро списать полностью- ан-нет, сказали только часть, половину, т.к я использую его так же и в личных целях, так же и всё остальное.Купил шкафчик в салон- можеш списать расходы, даже звонки с сотика клиентам можеш просуммировать и списать, но нужно уточнять, они тоже не дураки, если машину отдала в ремонт и заплатила 400 Евро за поменять стекло ета машина являеться в случае мобильного обслуживания средством и личного транспорта и делового, поетому уточняйте девочки лучше в самой налоговой по месту, чтоб потом непоняток не было

Добавлено через 2 минуты
а курсы можно списать, ето я знаю, опять же нужно уточнить по дате окончания, я слышала, что даже если ты закончила курсы, а потом зарегистрировала бизнес, то ето тоже можно списать задним числом, короче уточнить ето тоже надо

я тоже списывала задним числом и билеты прикладывала (за самолет) и все ресторанные чеки :)
 

Natalya2008

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
397
Баллы
0
Адрес
Germany
Девоньки, может оставим вопросы списывания штоербераторам? по-моему это более правильно, наше дело наводить красоту, их дело возикаться с цифрами и консультировать нас... Или это только в моей земле так строго все по вопросу наличия штоербераторов?
Собираем все чеки и квитанции(потом он разберется что можно, а что нельзя), в т.ч. и на покупку таких мелочей как кофе, чаек, сладости в разумных количествах и списывают они нам его как за съеденное и выпитое нашими клиентками...
 
Последнее редактирование:

Натуська

Частый гость
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Хэндехохово
Добавлено через 2 минуты
а курсы можно списать, ето я знаю, опять же нужно уточнить по дате окончания, я слышала, что даже если ты закончила курсы, а потом зарегистрировала бизнес, то ето тоже можно списать задним числом, короче уточнить ето тоже надо


за полгода до октрытия бизнеса можно списывать все, что вы уже успели приобрести для работы...

Второй вопрос, Marija1111 вы хотите как Kleinunternehmer оформиться??


Если да, то о какой налоговой речь?? Вот вам выдержка по этому случаю...


Grundsatz der Kleinunternehmerregelung


Grundsätzlich werden Kleinunternehmer mit geringen Umsätzen aus Vereinfachungsgründen wie Nichtunternehmer behandelt. Dies bedeutet im Einzelnen, dass Kleinunternehmer bei Anwendung der Kleinunternehmerregelung gem. § 19 UStG

  • keine Umsatzsteuer in Rechnung stellen dürfen,
  • kein Recht zum Vorsteuerabzug aus Eingangsrechnungen besteht und
  • daher keine Umsatzsteuervoranmeldungen abzugeben sind.
 

Marija1111

Постоялец
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland( Германия)
Про нагрянуть я имела в виду если я оформлю мобил , а буду делать дома,не придут смотреть нет ли у меня дома студии?
 
Сверху