Ситуация с клиентом. Как поступить? - 18

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Oleska, Вот, наверное, именно так реагируют клиентки - начинают объяснять, рассказывать про своих животных, говорить, какое они чудо и прочее - ничего плохого. Но если человек вам говорит, что ему пока что тяжело, зачем эти "лекции"? Человек имеет право переживать столько времени, сколько считает нужным, и добрые нотации о том, какие у вас дома замечательные животные - это больно ( о чём девочки выше, кстати, и написали). Вы сейчас яркий пример того, что делают клиентки. "Мне больно говорить об этом, я не готова заводить новое животное" - "ой, да вы что, животные такое чудо, а вот у меня..." Только вы вот один раз написали, а клиенток много, и каждая вот так рассказывает о любимцах даже после открытого "мне больно об этом говорить".

Venice, Предполагаю, что пост был написан после того, как уже припекли основательно. Если клиентки приходят домой, а там нет животного, которое раньше всегда было, они задают вопросы. Получив ответ, они не затыкаются, а начинают расспросы, советы, "утешения" и лекции. И даже если мастер будет сидеть весь в соплях и с трясущимися руками, у них даже не дёрнется там ничего, что надо бы замолчать.

Поэтому мастерам надо быть жёстче. Вы имеете право быть такой, потому что это касается ваших эмоций. если клиентка не реагирует на "Давайте сменим тему", то повторите это ещё раз! И ещё раз, и ещё - пока она не поймёт. Не поймёт и обидится - пусть дома сидит тогда. Это ваше душевное спокойствие - оно важнее истеричных и обидчивых тёток.
 

Тутти

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия-матушка
Я сегодня заболела:swoon: что-то с желудком короче подробности излишни, сами понимаете в какой комнате проходит этот день. Ситуация вообще не рабочая, с соплями, с грехом пополам, еще как-то можно но тут... После ряда "реанимационных" мероприятий чувствую что только хуже. Звоню девочке которая на утро за час, живет через дорогу. Тысячу раз извиняюсь, говорю давай перенесем я отравилась, не могу. Она к слову вчера записалась. И что я слышу: м-м-м ,но умнея же ноготь сломался...
Девочки, что тут сказать, спасибо ей, она открыла мне глаза. Розовые очки сорвались с моих глаз и упав, разбились о кафельную твердь известной Вам комнаты.
Я могу долго сокрушатся на тему опозданий, не приходов, приходов с детьми и подружками, "сделайте подешевле", "а мой мастер за час делала", "а в воскресенье в 21:00 можно?" и т.д. (Коллеги, вам ли рассказывать;)?) И при этом я ВСЕГДА! крайне толерантно, отношусь ко всяким нелепым просьбам и вопросам. Мое "болит" видимо. не много стоит, ноготь ведь сломан.
В заключении скажу я, не зарекусь и не "осучусь" я буду так же вежлива и внимательна, также обязательна и исполнительна. НЕ по тому что обслуживаю, а по тому что я клевая, потому что у меня хорошее воспитание, по тому что я много читала и читаю, по тому что у меня прекрасное образование. А отвечать на неуважение неуважением, удел людей, не слишком широкого взгляда. Я не считаю что в данной ситуации не уважают меня, я считаю что человек не способен смотреть на мир дальше своего ногтя. Кого пожалеть, нам тогда. Мой недуг пройдет, его активированный уголь лечит. А ограниченность и эгоизм, диагноз пожизненный, не лечат, купируют но не излечивают.
Здоровья нам девочки! Спасибо за Ваше внимание.:)
 

Fleuron

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПб
Я не пойму, а почему Вообще в Принципе клиенты узнаЮт о вашем горе? Не проще ли, извините, умолчать этот факт при клиентах
Поняла вас. При следующем вопросе "Почему Листочек меня не встречает?" делаю глубокий вдох, собираю волю в кулак и с каменным лицом: "А кот у бабушки!"
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
а у меня другая беда,даже название ей уже придумала:Проклятье первой записи :D
проще говоря,новенькие у меня отменяются после того как записались в 80% случаев.
я не знаю что и думать.спасибо хоть предупреждают.
вчера хотела перенести одну новенькую на другое время,потому что ребенку поставили восьмимартовский утренник в этот день,а она пишет-у меня все отменяется,спасибо.
и таких случаев дофига.
как вы думаете,с чем это может быть связано?
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
Jellylorum, я с вами согласна. И про лекции и про смену темы. Я не оправдываю клиенток, а пытаюсь объСнить, откуда у лекций ноги растут.
И кажется, слишком далеко зашла. Девочки,я вам искренне сочувствую, простите меня
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
а у меня другая беда,даже название ей уже придумала:Проклятье первой записи :D
проще говоря,новенькие у меня отменяются после того как записались в 80% случаев.
я не знаю что и думать.спасибо хоть предупреждают.
вчера хотела перенести одну новенькую на другое время,потому что ребенку поставили восьмимартовский утренник в этот день,а она пишет-у меня все отменяется,спасибо.
и таких случаев дофига.
как вы думаете,с чем это может быть связано?

Настрой такой:p примерно как, когда мечтаешь о неприходе.
Делай диз.на одном пальчике в первый раз в подарок и обьявляй об этом при записи. Будешь думать не о неприходе, а о том, что б такого забацать;)
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Fleuron, я бы на вашем месте скорее всего в итоге начинала рыдать в голос и при этом извиняться. Думаю отстали бы. ( у меня с разводом такая же тема - начинают лезть - рассказываю как рыдаю - отстают).
А по поводу другого питомца. Ну многим это помогает. Я похоронила 3х котов. А сейчас у меня живет 4 и у мамы 3. Всех кто ушел на радугу я помню и скучаю по ним, но общение с нынешними животными дает такой позитив, что о плохом и не думается.
А заодно никто не упомнит сколько и каких котов у меня было:D
 

valu - valu

Гуру
Сообщения
3,118
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Зеленоград
Nastasya24, да они на обоих пальцах в подарок при первом посещении у меня :D
Ничо не знаю про настрой,я жажду новых клиентов и работы,так что тут энергетическая галиматья не прокатывает
 
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
Venice,Наверное потому, что работая на дому не всегда получается спрятать животное, а если кот активный и любознательный, да еще если не боится чужих людей, то он почти всегда на виду. Мой кот, к примеру, встречает клиенток вместе со мной. Он огромный, его все любят - а он обожает когда его хвалят ( мужик чё). Ну и я считаю разговоры о животных одной из нейтральных тем во время процедуры. У многих клиенток тоже есть живность - разговариваем, делимся опытом.

Fleuron,сочувствую вашему горю.
Людmila, Полностью согласна, у нас кошка тоже является активной участницей процесса творчества - может и на колени сама залезть. Многие клиентки с улыбкой предлагают включить в прайс "кототерапию"... у новеньких я всегда спрашиваю, оставить кошку в комнате или нет, постояшечки сами просят позвать.

Я думаю, клиентки искренне переживают и сочувствуют, только выразить это в должном количестве не получается , а для мастера это очень болезненный вопрос. Здесь девочки правильно советуют, просто вежливо сказать, что не готовы говорить об этом.
 
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Минск
Вспомнила ещё одну историю на тему тактичности.
Есть у меня девочка, 34 года, на вид абсолютно обычная..
Ко мне приводит её мама,снимает верхнюю одежу и обувь, усаживает, спрашивает, через сколько забрать, затем приходит и забирает.
Первый раз я растерялась, когда увидела эту картину - по телефону меня никто не предупредил. Девочки, Вы даже не представляете, как у меня чесался язык спросить, что это было...:eek: . Но, лицо кирпичом, типа, так и надо, приступаем к работе. И тут я уже вижу, что говорит она односложно,пальцы на одной ручке категорически не гнутся, след от трахеостомы на шее...
Мама мне её потом сказала, что внезапная остановка сердца была, целый час заводили, но вернулась дочка не до конца. И очень не любит, когда к ней пристают с расспросами.
И, не знаю, правильно ли я делаю, но для неё у меня отдельная цена, ниже, чем у других (но они об этом не знают).
 

КошA

Постоялец
Сообщения
557
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Саратов
valu - valu, Маш, это повсеместная чисто человеческая безолаберность... т.к. я только вечером ногти беру,то в обед ''контрольный'' клиям скидываю - ждать или не ждать... новенькие половина забыли/не надо/передумала/неудобно время/не дали зарплату/тупо не берут трубку и пр... просто народ сейчас настолько эгоистичен и пофигичен на окружающих, что уж предупредить какого-то мастера ногтевого - не царское дело...ИМХО... сейчас как никогда пропагандируется, что ''НАМ ДОЛЖНЫ'' , а кто и что - не уточняется... элементарная невоспитанность вкупе с поверохностным знанием прав ''потребителей''... это абсолютно во всех сферах... я в энергетике работаю - что-то меняют, переделываютю вводят изменения в правила и тут же шквал - вы должны предупредить, вы должны пересчитать,т.к.я не знал и пр... а то что законы неодносторонние и в свободном доступе, о них пишут в газетах и трындят по тв, что это в интересах потребителя следить за своими счетами и при каких-то изменениях хотя бы прочитать последнии правила и законы,а не с шашкой к нам в офисы :) :) :) народ облетлся:) хотят дофига, а могут пфффф... и ногтевую сферу это коснулось тоже :)

Сори, за много букв))) у меня ачало одного месяца, закрытие другого и обостерение неадекватных абонентов :) :) :)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
zayka-balalayka, Моё мнение - делаете неправильно, но если считаете, что так лучше - делайте, но только не говорите об этом ей. Потому что если она спросит: "Почему?", вам придётся ответить правду, что из жалости.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
valu - valu,учитывая что у меня очень мало звонков от новеньких, то можно сказать 99% не приходят. Еще многие время спрашивают и потом не записываются, типа перезвоню и фсе. Я так думаю они просто выбирают поудобнее из нескольких вариантов и таких большинство из новых, потому что приличные клиенты намного реже меняют мастера, в силу обстоятельств только. А стрекозок сегодня тут а завтра там много вот и процент складывается.
 

FоX

Частый гость
Сообщения
152
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красногорск
Я не пойму, а почему Вообще в Принципе клиенты узнаЮт о вашем горе?
Мда, девочки, перечитав, убеждаюсь что водить клиентов домой я никогда не смогу.


Вот именно поэтому они и узнали о горе.Из-за того,что работала я дома и все его видели
 

Sharm

Частый гость
Сообщения
179
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Лучший город на земле
Всем привет! Я вот, знаете ли, думала что весна, обострения- это все аллегории, читала и удивлялась- откуда вам такие странные клиентки попадаются? А тут на тебе, счастье пришло, откуда не ждали. Сегодня просто супер-день. С утра неадекватом была я- уезжала на выходные и выложила из сумки ключи от кабинета рабочего. Естественно, приехала на работу без них. Судорожно летела домой, пока клиентка гуляла в ТЦ. Еле успокоилась потом! Дальше постоянная клиентка перепутала день и собиралась явиться завтра в час вместо сегодняшнего дня. Ладно, перенесли. Потом приходит сообщение вконтакте, у меня пылесос гудит, машинка пилит, я его и не слышала. Беру телефон, написано- здравствуйте. Здравствуйте, отвечаю. Получилось, ответила минут через 20. Мне в ответ- уже ничего, хотела на ногти записаться. Это что вообще? Проехали. Дальше. Запись в 16:00, новенькая, записана давным- давно. Звонила вчера, все узнала куда ехать, договорились. Звонит за 15 минут до записи- я записана, но опоздаю. К вам вообще на сколько опаздывать можно? :realmad:Я офигела, ну, говорю, минут на 15. Она мне- я тогда позвоню, если не буду успевать! К слову, с другого конца города! Естественно, она не успела. И вообще сложилось впечатление, что и не пыталась успеть. Вот вам и весна, и магнитные бури и вообще Бог знает что!
 
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
))) И у всех нас когда-то что-то было....но весна видимо обостряет. Есть у меня одна дева, я к ней всегда на дом ездила, но потом у нее мама заболела и она решила ко мне. У меня, так у меня... Накануне звонит, чтобы уточнить адрес и т.д....и так про между прочим....я типа с мужем приду. Как в том фильме...я ей - а зачем нам муж? Муж нам совсем не нужен... Она мне, я типа боюсь...я стала оседать потихоньку, ладно бы она меня не знала, так ведь мес 6 уже как знакомы. Ну думаю, может время вечернее, она боится одна обратно ехать, говорю, ну он Вас проводит и на улице подождет. Она - почему типа на улице, почему не у тебя? Я вообще выпала...слова все растеряла и говорю ей...я типа тоже боюсь))) Тут она замолчала, видимо тоже в осадок выпала...а потом говорит. Ну что ты, мне с ним совсем не страшно... Да, говорю я, тебе может и не страшно, а мне откуда знать кого ты привела... я тоже буду бояться... работать, ручонки дрожать будут, могу попилить не то, порезать там от страха (я то смеялась, вроде дева нормальная с юмором, дойдет)... Не дошло... Вздохнула и говорит...Ну ладно, скажу пусть на улице ждет, потому как ты при его виде так взволнуешься, что и работать не сможешь... Ну после этих слов, уже мне сказать нечего было, перед глазами встала картинка, как она объясняет своему, почему он 2 часа на улице сидеть будет, как же - его вид мастера взволнует))))......подняли мужу самооценку,)))))))))
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Я не пойму, а почему Вообще в Принципе клиенты узнаЮт о вашем горе? Сами пускаем в душу посторонних, а потом удивляемся, что они там "топчутся сапогами".
Мда, девочки, перечитав, убеждаюсь что водить клиентов домой я никогда не смогу.

К теме о животных, но совсем о другом.
Я например работаю дома и стараюсь чтобы мои клиентки чувствовали себя не в казённом, а комфортном помещении, где есть чай, кофе, телевидение, интернет, но моих животных я категорически никому не показываю. Пока я работаю их просто нет. Они как и мой муж и дочь остаются вне зоны моей работы. В поле зрения всех клиенток попадает то мисочка, то лежаночка и все спрашивают "А кто у вас? А где ваш котик? А почему не видно собачки?" На что стараюсь тактично ответить что пока я работаю, я их не выпускаю. Не могу сказать, что не люблю животных (раз они у меня есть, плюс 7 лет работы администратором ветклиники), но когда я сама была клиентом то это не всегда было уместно...
На дому у мастера по ногтям нам приходилось делить манюсенькую кухню 6м с дочерью, жарящей картошку и немецкой овчаркой, имеющей неравнодушие к моим ногам и сумке, а у мастера на рестницах во время процедуры прямо мне на грудь вылезала её кошка и так и дремала, уткнувшись мордой в шею, периодически обнюхивая мой подбородок. Это конечно мило может быть и смешно даже со стороны, но никак я не пойму почему мастер ни разу не сделал никаких попыток убрать животное с рабочего места.
 

Svett

Постоялец
Сообщения
464
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Севастополь
Iriska1271, Офигеть! И вы молча терпели кота на груди?! Я бы не выдержала точно, вообще к котам равнодушна, а тут еще такой наглый! Просто, видимо, некоторые хозяйки думают-раз я люблю своего котика, то и все должны, как же его можно не любить-он такой милый!
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
У меня все рвутся кота погладить, эта морда делает морду кирпичем и валит мимо, причем спецом выходит в кор дор , дожидается когда начнут заходить в квартиру и демонстративно сваливает. Один раз ток сам приперся и решил клиентку выжать со стула)))

Если кота нету то всегда спрашивают где он. Мне кажется это все кошатники, у меня есть девушка клиентка она сабачница вот от нее про кота ничего никогда не слышно.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Насчет живности полностью согласна, к сожалению, у меня нет возможности изолировать собаченьку, но пока она щенок, и после нескольких её попыток клацнуть зубами клиентские руки и влезть к ним на колени, а также из-за уси-пуси-мася-поглажу-лапусю... время растягивается на 2 часа на маник+гл, я теперь дрессирую и клиентов, и собаку. Собаке команда "на место!", клиентке "руки на стол, собаку не трогать и игнорировать!". У них есть несколько секунд что б друг друга обнюхать и поприветствовать, потом по углам и по стойке смирно! Мне б не понравилось, если б чужой щенок зацепил мою трикотажную юбку, порвал колготки и поцарапал сапоги за 12 тыс... и чужую кошку, при всём уважении, не потерплю у себя на груди...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху