Сколько брать с подруг?

vesnushka

Частый гость
Сообщения
81
Реакции
14
Баллы
0
Адрес
СПб
Девушки, может то уже обсуждалось, но я честно искала и не нашла. Сколько денег вы берете со своих подруг, подруг их подруг и т. д. И берете ли вообще. У меня много одруг, плюс родственники. Вот и выходит, что своей одной подружке я делаю бесплатно, но их много, со временем всеначинают проситься. А подруга моей младшей сестры, с которой мы росли вместе на даче? Моя сестра, моя мама... а когда работать? Да и время жалко. ну ладно,мама с сестрой...а как быть с остальными?
 

маскита

Постоялец
Сообщения
411
Реакции
124
Баллы
0
Адрес
Долгопрудный
Я думаю мама и сестра это твоё дело ,для них всегда можно найти время. есть ещё подруги с красивыми руками и если есть идеи можно на них отработать (и им приятно и тебе опыт)но со всеми остальными надо занять определённую позицию.тыведь тратилась на учёбу,материалы да ещё это ведь твоё время и здоровье (ты ведь просто могла пойти погулять или поволяться на диване)
 

lina.23

мастер
Сообщения
114
Реакции
81
Баллы
0
Адрес
Красндар
Я считаю, что не брать денег с подруг - это не ценить свою работу и время... :eek: Я беру со своих родственников немного дешевле, а с остальных как положено (подруги, подруги подруг т.д.) иначе разориться можно:D А то получается одна пришла попросилась бесплатно, другая...это что же получается... у меня большинство клиентов - это подруги, подруги подруг т.д.:p
 
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
У меня тоже много подруг, но если всем делать бесплатно или в полцены, то ни материалы, ни время не окупаются... Предлагаю тебе просто сделать подругам постоянную скидку, например процентов 10-15%. И это вполне нормально, ведь работа забесплатно - перспектива вовсе непривлекательная)
 
Сообщения
754
Реакции
344
Баллы
0
Адрес
Москва
да, согласна, на всех подруг просто времени не хватит, а уж подругам подруг я даже скидки не делаю, а то получится что сто процентов клиентов со скидками
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
ага. а если еще была клиентка, да стала подругой? Халява плиииз!
У меня, конечно, есть категория клиенток, с которых я беру меньше (и обязательно озвучиваю это, во избежание недоразумений. Считаю вслух, называю скидку в процентах и конечный результат). Безусловно, есть клиентки, которые тоже мне делают скидку (знакомые косметологи, к примеру) :) приятно обоюдно :)
Мамуля, конечно, вне всяческих категорий. Подруги у меня сознательные. Я пыталась делать им бесплатно. В ответ они сначала пытались меня "кормить", а потом просто перестали ходить. Не любят оставаться в долгу.
 
Сообщения
754
Реакции
344
Баллы
0
Адрес
Москва
а бывает так что начинают уже конкретно издеваться, делала сестре своего парня бесплатно, сначала ходила раз в 3 нед. на коррекцию, потом, говорит, не нравится мне когда отрастать начинает, стала ходить каждую неделю на коррекцию. потом пришла сняла, говорит надоели, через день звонит - давай новые. И потом каждую неделю новые стала просить... Закончилось тем что я ее научила делать самой! Получается у нее, кстати, очень здорово с первого раза, жаль только ленивая жутко, рисовать учится не хочет, акрил ей слишком сложно показался...
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Если подруга настоящая , она будет ценить и тебя, и твоё время,и твою работу- соответственно будет уважать и не клянчить скидки.( У меня подруги, их не много, но настоящие!) всегда платят полную стоимость, вся поблажка- могу им сделать в долг до зарплаты.На этом поблжки закончены.И я довольна, и они(качеством) и отношения не испорченны!)))) Погулять,отдохнуть можем вместе,но каждый из нас в отдельности хочет получать полную зарплату, а не со скидкой на на подругюПодарок - конечно не в счёт!)))
 

сандра

Постоялец
Сообщения
598
Реакции
300
Баллы
63
Адрес
израиль
просто один вопрос-а еслиб вы держали продуктовый магазин,то подружек обслуживали бесплатно? или детский садик где половина дети ваших подруг,что тогда?
мама и родная сестра-святое,подружкам делаю дизайн с небольшой скидкой и то не всегда. А если человек общительный и подруг много? без зарплаты можно остаться...
 

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
А я никогда не брала деньги с подруг, их у меня пять-самых лучших и любимых!)))) 200-300 рублей по сибестоимости мне как то не удобно, не говоря уж о полной стоимости. Я получаю удовольствие. Хотя вот сегодня дождалась ответного хода: подруга отучилась на мастера и мне сделала педикюр! Не считаю, что если Я делаю бесплатно, я не ценю свое время и .... Просто у каждого свое мнение на этот счет!
 

Алечка

Серова Альбина
Сообщения
278
Реакции
94
Баллы
0
Адрес
Украина,г.Донецк
Ну да,бесплатно работать конечно тоже не хочется,но бывает такое что просто язык не поворачивается подружкам высокую цену называть. Ну если дизайн простой,то в этом и нет особой необходимости,а если уж хотят супер-пупер,то можно как для всех,всё ж и правда время-деньги!
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
а у меня, когда я начинала еще, одна подруга пришла по себестоимости сделать, я дизайн тренировалась, эксперимент ставила, так она когда уходила, попросила деньги потом отдать, с зарплаты...а потом привела мне клиентку (она ей какую-то цену назвала, что в два раза дороже моей обычной) и потом спросила: мы в расчете?
я больше не делаю ей, потому что некрасиво..получилось
а вообще, мне лично для экспериментов просто легче позвонить модели и на ней тренироваться, чем на подругах, поэтому подругам - полная стоимость
 

lively

Татьяна
Сообщения
530
Реакции
144
Баллы
43
Адрес
tallinn
Для меня эта тема непростая.Но бесплатно не работаю,мама с детства приучила,не смешивать дружбу и бизнес.Скидку делаю,а в моменты материального недобора беру как положено,объясняя причину.
 

маскита

Постоялец
Сообщения
411
Реакции
124
Баллы
0
Адрес
Долгопрудный
просто вопрос в том что люди то разные,у меня соседка отучилась в ДОЛОРЕС на мастер универсал ,заплатила бешаные деньги и только потом поняла что бесплатно работать не может, и теперь даже не хочет делать знакомым потому-что начинаются обиды. С ней мне проще она мне причёски я ей ногти (бартер),но в основном стараюсь брать деньги со всех.Работаю на дому поэтому могу делать скидки или в долг.
 

Алечка

Серова Альбина
Сообщения
278
Реакции
94
Баллы
0
Адрес
Украина,г.Донецк
Амина,ну это вы здорово с моделью придумали! Это просто незнакомая девушка с красивыми руками или как? Расскажите,очень интересно!
 

Evgenia M...

Новичок
Сообщения
78
Реакции
126
Баллы
0
Адрес
США. Джорджия
Я считаю дружба дружбой, а деньги врозь. от того что вы подругам будете бесплатно или со скидкой делать, вам не продадут материалы дешевле или арендную плату за помещение не скинут.Можно иногда скидку дать, но так чтоб на шею не сели. у меня слава богу таких нет все ответственные ещё и сверху дают.
 

Kalinka-kat

Новичок
Сообщения
35
Реакции
104
Баллы
0
Адрес
Кишинёв
У меня были 2 подруги, которые захотели ногти, когда узнали, что я научилась их делать. И я решила, что надо набираться опыта и денег с них не взяла... Так сели на голову и свесили ноги. Мне это надоело и я объяснила им, что материалы мне бесплатно не дают, одна восприняла это неаддекватно, разобиделась, а вторая теперь расчитывается со мной всякими фигнюшками из фэн-шуя ( у нее бутик свой с этой дребеденью). Вот и спрашивается нужны ли такие подруги, которые не уважают ни ваше время, ни ваш труд? А тем более деньги. Мне приходилось ещё 2 клиентов в месяц делать бесплатно, чтоб окупить материалы, которые я тратила на подруг так называемых. Не спотыкайтесь на чужих граблях. Делайте им скидку 10%, а остальная сумма якобы вся за материалы.
 
Последнее редактирование:

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Тема,действительно,уже была.Деньги надо брать со всех,ну может,кроме мамы и сестры.И в первую очередь надо проинструктировать сестрёнок и ближайшую подружку,что нефиг быть хорошей для своих друзей за ваш счёт.(и ни каких 50%).Мир тесен,как чемодан,будете обслуживать пол района бесплатно и всех ненавидеть.
 

aminA

devil inside
Сообщения
2,756
Реакции
1,910
Баллы
0
Адрес
Украина
Алечка, вот для таких целей и модель (незнакомая девушка), можно дать рекламу или попросить кого-то из знакомых
с модели берутся деньги только за себестоимость и подразумевается, что она молча терпит Ваши эксперименты, можно будет ей звонить регулярно, и если таких моделей взять 3-4 в месяц, то вообще все будет отлично, коррекция, естесственно уже берется по полной, как и за снятие
 
  • Like
Реакции: LETA

Лaриса

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
111
Баллы
0
Адрес
Анапа
А у меня только одна подруга делает ногти, я пыталась делать бесплатно, столько крика было! Насильно деньги впихивала... И сейчас каждый раз спор - я пытаюсь взять меньше, а она дает, как положено...
 
Сверху