Стерилизатор

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Маруськаа, если вы об ультразвуковом дезинфекторе, то да, наливаете туда раствор для дезинфекции, опускаете инструменты, включаете и он ультразвуком очищает ваш инструмент тщательнее, чем щеткой (но щеткой тоже надо будет промыть потом, от раствора).
 

Vladlena

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
216
Баллы
0
Адрес
Россия Ставрополь
Маруськаа, да, этот для замачивания.
А кварцевый стерилизатор тоже есть . Выглядит вот так. У производителя на сайте написано что для пилок.
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Маруськаа, у меня такой, для замочки пилок и щипчиков.
 

Лиля82

Новичок
Сообщения
36
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва, САО
Я использую Велтолен экстра. он концентрирован. развожу. погружаю на 1 час. Убивает и ВИЧ, и гепатит и чуму и еще кучу всего. Как думаете мне его хватит или еще надо уф-стерилизатор? я работаю дома. п.с.руки перед процедурой обраб. велтосфер-2-м.
 

Vladlena

Постоялец
Сообщения
579
Реакции
216
Баллы
0
Адрес
Россия Ставрополь
Лиля82, УФ - стерилизатор и для обработки и также для хранения обработанного инструмента. Где вы храните свой обработанный дез.раствором инструментарий? Простерилизовали и в баночку поставили, или коробочку какую сложили? Стерильный инструмент в крафт-пакетах (не вскрытых) стерилен 3 суток. Вы инструмент из раствора достали(он же у вас все время в растворе не лежит), положили(где вы его храните), а клиентки допустим сегодня не предвидится - а завтра он уже не стерилен то. А вот эти уф-шкафчики и выручают в нашем случае(маникюрном).
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
solnceed, выборочно цитирую конспект с недавнешней учебы в Кинетикс по педикюру :)
Требования к пед.кабинету. Мин. 8 кв.м, полы - кафельная плитка или линолеум, отдельная раковина с х/г водой, стена вокруг раковины облицована плиткой или водостойким материалом не менее 1 кв.м. с каждой стороны, д.б. приточно-вытяжная вентиляция (окно), обязательное требование - наличие УФ лампы - после каждого клиента включать на 10 минут. Кабинет д.б. отдельным, ширмы и перегородки недопустимы. Не использовать гидромассажную ванну, коврики запрещены.
Дез. средства:
1. Для обработки поверхностей
2. Для ручных инструментов
3. Для вращающихся
4. Антисептик для ног
5. Для обработки ран.
Генеральная уборка помещения 1 раз в 7 дней...
Гигиена инструментов:
1. Дез-я осущ.методом погружения в дез раствор так, что бы над инструментом был 1 см свободного раствора, механич.очистку не производить. Инструменты д.б. раскрыты или разобраны, время экспозиции макс 20 минут.
2. Механич.чистка - под проточной водой промываем неск-ко минут на внутренней вставке (в контейнере с дырочками), можно использовать щетку
3. нструмент необх. опускать в дистилиров. воду на 5 минут
4. Вытираем 1-разовыми салфетками, либо тканевыми.
Резиновые насадки выкладываем на салфетку до полного высыхания.
5.Стерилизация
Авоклав или сухожар (потом обязательно использовать машинное масло, т.к. жар масло "убивает"), затем на хранение в емкость с УФ.
Д.б. спец.аптечка, 3 журнала (уборка, стерилизация, кварцевание помещения)
Вот так-то...

Добавлено через 4 минуты
rybka, вот такой он. Похож просто на коробочку :) Я просто незнаю брать мне его или нет.
Брать однозначно. Отманикюрили, отпедикюрили, туда закинули в растворчик и не паримся. Потом вытащили, а дальше по инструкции )) Правда, я дома за неимением такового использую просто "коробочку" пластикову, но потом, когда из раствора вынимаю - либо руками приходится хватать и под воду тащить, либо на ладошку класть и тащить к раковине - можно свою шкрку раствором попортить. А тут вытащила контейнер с дырочками, прполоскал под краником и нормуль. Бывают попроще контейнеры. Кстати для боров и фрез тоже существуют - у меня маленький кругленький )

Добавлено через 9 минут
mici, Значит в интернет магазине с названием протупили.
Вот фото его http://www.radikal.ru Это он? глассперленовый?
Да, гласперленовый. Широко используют, но он тупит инструмент нещадно, а из курса маникюра знаю, что во-первых он Минздравом запрещен, а во-вторых, горячая стерилизация инструмента маникюрного нужна только в том случае, если был контакт с биологической жидкостью - если не порезали, мозольку мокрую не проткнули, то вроде бы как растворов достаточно... - сама сейчас заморачиваюсь брать или нет.
 
Последнее редактирование:

mici

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Бровары
Nastasya24, не знаю как в России, но в Киеве глассперленовые стерилизаторы используют во многих салонах. И дома у меня такой же. Интересно, а почему они запрещены?
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
mici,в салонах-то используются и в России.Они не запрещены,они просто не отвечают новым правилам Роспотребнадзора.Гласперлены НЕ стерилизуют.Но на местах проверяющие из СЭС допускают к работе.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
mici,в салонах-то используются и в России.Они не запрещены,они просто не отвечают новым правилам Роспотребнадзора.Гласперлены НЕ стерилизуют.Но на местах проверяющие из СЭС допускают к работе.

:chatterbox: как это не стерилизуют??? что я опять пропустила?
 

Нин@

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Щёлково-4

Katuten

Постоялец
Сообщения
342
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Nastasya24, тебе на заметку...в луже этот контейнер 360 руб вроде...

Добавлено через 2 минуты
Нин@, или вот тут http://www. irisk-store.ru/product_4956.html (убрать пробел)
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Nastasya24, не знаю как в России, но в Киеве глассперленовые стерилизаторы используют во многих салонах. И дома у меня такой же. Интересно, а почему они запрещены?

Как правильно написала Carowella и у нас используют повсеместно (или делают вид, что используют;)). Предполагаю (!!!), что такое отношение к этому стерилизатору вызвано тем, что там невозможно определить по времени по температуре выдержку инструмента - нет установки гарантированной температуры. Зато по цене он ну очень привлекателен, в отличие от других.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
lutana,стерильным считается инструмент,который целиком помещен в высокотемпературную среду,а в гласперлене мы опускаем только кончики.Но на деле,выдержав правильное время в правильном растворе,мы уже достаточно обработали инструмент(это доказано смывами,я писала уже в другой теме),ведь не в крови же мы работаем,как хирурги.Но СЭС перестраховывается,хотя сами они на санминимумах согласны,что правила обработки-это перебор.Как раньше,"полчаса выдерживать в р-ре хлорамина":chatterbox:,тетенька из сэс говорит,я понимаю,что никакой инструмент не выдержит такой обработки,но вы должны отвечать именно так. гласперлен для нас в принципе подходит,мало ли порезали,или еще что,вот тогда кончики стерилизуем,но после выдержки в р-ре.Но если бы я занималась педикюром,то я бы купила сухожар,все таки там больше шансов заражений.А так,если в основном наращивания-коррекции,и иногда маникюр комбинированный,то вполне достаточно гласперлена.Вот ултразвуковую мойку для фрез купить-моя мечта.
 

mici

Частый гость
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Бровары
Nastasya24, в глас.стерилизаторах температура по паспорту больше 200 С. Я так понимаю, бактерии погибают при высоких температурах. Покупала в медтехнике. На работе у нас с таймером. Я так думаю, что главное чтобы инструмент был обеззаражен после каждого клиента. И мне кажется, что дезинфектор + гласп.стерилизатора +УФ достаточно. На курсах у Головиной (Киев, CNI) учат с гласп.стер., а она врач-инфекционист.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Nastasya24, в глас.стерилизаторах температура по паспорту больше 200 С. Я так понимаю, бактерии погибают при высоких температурах. Покупала в медтехнике. На работе у нас с таймером. Я так думаю, что главное чтобы инструмент был обеззаражен после каждого клиента. И мне кажется, что дезинфектор + гласп.стерилизатора +УФ достаточно. На курсах у Головиной (Киев, CNI) учат с гласп.стер., а она врач-инфекционист.
Да я и не спорю, просто кусочек конспекта с курсов привела, говорят - низя, так и низя... Теория - это ж в идеале, а у нас практика, зависящая от предложенных работодателем условий. На мой взгляд Carowella дала исчерпывающий ответ по этому поводу.

Добавлено через 1 минуту
Вот ултразвуковую мойку для фрез купить-моя мечта.
а вот интересно, можно ли её заменить, например УЗ "машинкой стиральной" (а-ля Бионика или типа того) :D
 
Последнее редактирование:
Сверху