Стерилизация инструмента

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
BladeRainbow, оченна понимаю:) Тоже с одними пыталась из гамна конфетку, и так к ним и эдак, психанула в итоге и полетели в ведро мои любимые)))))
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Я тоже сначала что-то пытаюсь сделать, а потом мне это надоедает и в ведро)) Не могу я когда что-то неудобно, не так и т.п.
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
BladeRainbow, тож самое, щипчики оч удобные, но ржавчина в момент от дезрастворов. Немного помогает, если щеточкой с моющими средствами потереть ( кроме РК)- получше вид.Но после клава копоти не было. Вы в крафт- пакетах кладете?
 

BladeRainbow

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
gortenziya, крафты когда как. Редко пользую, в основном при выезде. Обычно просто на поддонах. Но им уже ничего не помогает, у режущей части все черное уже( Остальные места наждачкой прошлась, вроде получше стало. Но новые все же придется взять
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
BladeRainbow, я ручки и доступные места шлифую старой шлифовкой, и блестят, и копоть уходит, а вот с режущими сложнее, конечно.
 

shatodemirnal

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Чална
BladeRainbow, про ржавчину и копоть хорошо написано в этой же теме с 3 по 7 страницы, там в начале темы очень подробно мужчина объяснял про свойства металлов из которых делаются наши инструменты, он сам работает на заточке наших инструментов.
я эту тему только начала штудировать, много уже законспектировала, но только до 11 стр дошла

Добавлено через 4 минуты
тр.5 пост 119 :http://www.nailpub.ru/forum/images/icons/icon1.gif


Вместо ватки на дне баночки, желательно, использовать фторопластовую пластинку, толщиной 2-3 мм. Материал фторопласт не берет ни один растворитель и он очень термостойкий, выдерживает от 300 до 440 градусов цельсия. Даже если вы случайно уроните ножнички в баночку со спиртом то фторопластовая пластинка защитит кончики ножниц или накожниц от притупления. К тому же, площадь соприкосновения инструмента уменьшается на фторопласте по сравнению с ватой и меньше притупляет режущую кромку.

Честно говоря, когда вижу как инструмент засовывают в шариковый стерилизатор...то аж плохо становиться... Стараешся, выводишь режущие кромки, чтобы острые были, а тут их в такой вот стерилизатор. Можно кончики притупить на ножничках и накожницах.

Могу посоветовать только, чтобы лезвия инструмента были чистыми от различных дезрастворов или следов кожицы, лака... При температуре в 245 С, в шариковом стерилизаторе посторонние вещества в виде пленки окисляет РК(режущую кромку) или образуется накипь которую тяжело смыть даже растворителем или смывкой.. Боюсь, еще происходит отпуск стали по твердости т.е. сталь станет мягче и менее корозионностойкой...
Дело в том, что инструмент, а я имею в виду хороший инструмент на заводе отпускают в вакууме при температуре 160 градусов, их твердость 50-52 единицы HRC. В шариковом стерилизаторе температура больше 220 градусов, значит твердость стали точно снизиться и станет меньше на пару единиц. На сталь 20Х13 это мало влияет( из нее делают в основном много ширпотреба и в ней мало углерода), а вот на сталь 40Х13 может, так как в ней углерода больше на 0,2 десятые процента. Желательно инструмент долго не держать в дезрастворе или спирте после шарикового стерилизатора.

С уважением, Сергей


__________________
и далее ник КАСИБА
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Пятна ржавчины выводит с металла паста из соли, разведенной 1 чайной ложкой лимонного сока. - мне помогло.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Liebe, их же потом все равно полировать надо, ибо по сути ты кислотой прошлась по металлу?
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ильичёвск
Добрый день, уважаемые мастера! Волком вою, уже не могу разобраться, надеюсь на вашу помощь. Хочу приобрести сухожар. Остановилась на Sanity Sequrity. Живу я в Украине. Смотрю цены в интернете..цены на один и тот де (вроде как) аппарат от 270 до 450 долларов. Не могу понять, почему такая разница. Не хочу налететь на подделку, но и переплачивать не хочется. Так же некоторые интренет-магазины работают по предоплате. Тоже страшнова-то неизвестно куда отправлять деньги.

Подскажите, за какую цену Вы приобретали сухожар, и где именно? инетересуют проверенные источники.
 

BladeRainbow

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Мастера, кто по автоклаву подсказать может? Он не часто используется у меня, вообщем рагрузила его сегодня, а он пахнет чем-то. Не знаю на что запах похож что бы описать... Кто-нибудь сталкивался? Модель ГК-10-01
 

Cyeta88

камаз с пряниками
Сообщения
443
Реакции
10
Баллы
18
Адрес
Россия, Новосибирская область
глаМУРРРка, этот кварцевый стерилизатор очень маленький, вмещается бафик длинный (не короткий, который толще), пара пилок. И цена на сайте завышена.
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара-Тольятти
Здравствуйте! Начала учится, пока только маникюр, купила жидкость для приготовления раствора, железные ящички для инструментов, собираюсь купить контейнер для раствора и шариковый стерилизатор. Такой вопрос: обязательно ли покупать уф-шкаф или можно хранить инструменты в железных ящиках специальных? Может после стерилизации и хранения перед использованием их еще раз в стерилизаторе подержать для надежности?? Просто буду делать маникюр только дома и только "своим", и уф-шкаф покупать не столько даже дорого, сколько места много занимает.. Но если он прям необходим...
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
Юлия-Юлия,почему этот ящик стерилизатором назвали,непонятно? Думаю, для дома не стоит его покупать.Просто стерелизуйте инструмент(после дезинфекции естественно) непосредственно перед использованием в шариковом стерилизаторе.Санпин разрешает такую обработку.Хотя я противник всех этих шариковых.Но у меня поток и куча разных услуг,я использую сухожар и крафт-пакеты, и сплю спокойно.Да и клиенты в шоке,в хорошем смысле,когда видят,как я вскрываю эти пакеты.
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара-Тольятти
angelika73, спасибо большое) нам про крафт-пакеты вообще не рассказывали(( если можно, расскажите что это? Знакомая стоматолог только про них рассказывала, что в них инструмент складывают в автоклав помещают, если я правильно поняла.А в сухожаровой их тоже можно? Или в них только хранят?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
А чем вам дентал бб и фф дорог ?? Канистра в 5л стоит около 2500. Тк там концентрат хватает его оч надолго.

Аламинол как раз оочень тупит все и ржавеет с денталом такого нет.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
Извиняюсь, что влезаю в разговор...
По роду профессии, вижу разные маникюрные инструменты каждый день. Естественно, интересуюсь кто и как. Лучший результат из всех (щадящий для металла) даёт Гигасепт + автоклав. Это дорого, даже очень. Поэтому в салонах стараются сэкономить.
По поводу сухожара, мне кажется, что у них датчики температуры врут нещадно. Так как спекается масло. У некоторых всё нормально. Физику и химию не обманешь, поэтому дело в завышенной температуре. Наверно, сухожары бывают разные...
Шарики - тоже двояко. Глассперелен, если я не ошибаюсь. Гласс - от англ. стекло. Стекло твёрже металла. Поэтому инструменты тупятся об эти волшебные шарики. Просто будьте аккуратнее.
И такое ощущение, что эти все дезинфекторы выпускают производители инструмента. Чтоб быстрее портился и быстрее покупали новый :p
 

angelika73

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тамбовская обл.
Юлия-Юлия, в сухожаре тоже можно.Складываете инструмент в пакет,заклеиваете его,затем стерилизуете в автоклаве или сухожаре.Всё,инструмент чистый,храните эти пакеты ,где угодно.Вскрываете перед клиентом. Я понимаю,что у нас не операционная,но мне так спокойно. Напомню,что перед стерилизацией инструмент должен быть продезинфицирован,вымыт и высушен.
 
Сверху