Щипчики для кутикулы

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
remnant_str, у них, я имею в виду OLTON, есть свой сайт. Через поисковик легко найдете. Свяжитесь с ними.

Да, и то, что у вас на два месяца хватает заточки это хорошо!

Дело в том, что режущие кромки не смыкаются ровно друг с другом и одна всегда чуть чуть выше другой. Та, что ниже выполняет резание кутикулы. Но, чем меньше несовпадение режущих кромок друг с другом, тем лучше, и зависит это от жесткости соединения сустава заклепкой. Если сустав будет разболтан, то несовпадение режущих кромок увеличится, а износ одной из них ускорится.

Та режущая кромка, что оказывается ниже другой, всегда изнашивается быстрее, притупляется. Она же, образует небольшую выработку или лунку под режущей кромкой расположенной выше. Глубина этой лунки тем больше, чем дольше период после заточки, и после 3-х месяцев она может быть катастрофической. У некоторых мастеров, уже за месяц работы, лунка от выработки становится довольно глубокой. Накожницы в таком состоянии не могут нормально обрезать кутикулу. Мастер сильно сжимает ручки накожниц и процесс резания заменяется на выдавливание кутикулы.

Заточнику приходится много стачивать металла, чтобы удалить лунку под режущей кромкой, и в результате, общий срок использования инструмента уменьшается.
Нормальная периодичность переточки накожниц это до 6 месяцев. Если их сдавать в переточку через каждые три месяца, то качество резания не будет доходить до выдавливания кутикулы.

Единственное, все зависит от качества заточки и переточки накожниц.

Добавлено через 24 минуты
При выборе накожниц и кусачек всегда проверяйте их на разболтанность сустава. Легонько перекашивайте ручки относительно друг друга при сомкнутых режущих кромках. Но ручки не надо сжимать, надо чтобы концы полотен легонько смыкались друг с другом. И при перекашивании ручек, у разболтанных, всегда слышны щелчки концов полотен. Такие лучше не брать для работы, они еще сильнее разболтаются...
Если щелчков нет, то несколько раз полностью разомкните и сомкните ручки и снова проверьте на щелчки. Если щелчки не слышны и не чувствуются в ручках, то их смело можно приобретать. Обращайте внимание на зазор между режущими кромками напротив яркого света. Он должен быть очень маленьким. Если его вовсе нет, даже не сжимая ручки, то это не плохо и не хорошо. Желательно, чтобы он был, а при легком сжимании ручек, он исчезал между режущими кромками полностью.

Почему зазор на просвет желателен? Очень просто! Режущие кромки быстрее всего изнашиваются на концах и медленнее возле напятников. Момент резания, когда лезвия еще острые одинаков по всей длине. Но когда лезвия притупились возле концов, они станут тянуть, так как момент резания остался только вблизи напятников. Чтобы этого не было и момент резания оставался постоянным по всей длине, должен быть небольшой зазор между режущими кромками.

Если зазор на просвет будет большим, и при сжимании ручек он не исчезает полностью, даже приложив большое усилие, то это плохая заточка и они не годятся для работы. Кутикула будет рваная, будут тянуть её...
 
Последнее редактирование:

Д.Ю.Н.

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Касиба, золотой Вы человек!!! Собираю инструменты для учебы и совсем не представляла какие должны быть щипчики, а после Ваших тчательных разжовываний, я СПЕЦ!!! )))
 

Anmiss

Новичок
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Spain , Lerida
Касиба, да , я тоже много интересного и полезного узнала от Вас. Спасибо огромное !!!
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Недавно был на выставке ИнтерШАРМ 2011, в Киеве с 13 по 15 Октября. Видел там много разного инструмента, в том числе для маникюра. На одном из стендов я взял посмотреть накожницы и услышал у них щелчки при сжимании ручек... Я подумал, что разболтан сустав... Но, при его проверке (поочередное перекашивание ручек) разболтанности в нем не было. Оказывается, эти накожницы были так заточены и щелкали при каждом сжимании ручек.

Добавлено через 25 минут
К стати, на счет щипчиков. На самом деле, щипчики не относятся к режущему инструменту, так как у них нет режущих кромок. Щипать - тянуть, захватывать, фиксировать, но не резать. Щипчиками можно назвать пинцет которым выщипывают волосы на бровях. В действительности, речь идет о кусачках для обрезания кутикулы. У них есть режущие кромки. А пинцет и кусачки это совершенно разные инструменты по своей конфигурации и назначению. Часто, на сайтах заточников можно прочитать, что если кусачки перестают резать кутикулу, то они начинают её щипать, тянуть. И это, заметьте, правильное замечание! А ведь когда кусачки щипают, то мастеру маникюра это совершенно не надо, ему надо, чтобы они резали кутикулу, а значит были острыми! И называя кусачки щипчиками, получается какое-то недоброе отношение к ним...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Я работаю накожницами фирмы Олтон, а ножницы для кутикулы и пушер от Эрудита. Всем довольна. Точу на ул.Генерала Потапова в магазине Эрудит (Киев). Благо дело, это через остановку от меня:) А накожницами Сталекс я иногда снимаю длинну ногтя и все (не нравятся они мне):nah:
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Спасибо большое за такие развернутые ответы. Получила массу полезной информации.
На октябрьском Интершарме2011 тоже была:D
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Ээээ, сообщение было адресовано Касибе.

Править не умею:confused:
 

Торика

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
краснодар
я пользуюсь кусачиками ручной работы,заказываю всегда у одного мастера, у него очень хорошая сталь и досаточно долго держат заточку,(точу всегда у одного местера),но вот совсем недавно попробовала "салтекс" речут отлично -вот только не заню как долго будут держать заточку,но сталь на "салтексе" более матовая.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
А что вы думаете о инструменте фирмы Sagitta?
Вряд ли что-то скажу о них, не попадались... В Киеве в основном, это накожницы Эрудит, сейчас появились накожницы OLTON. Очень многие стали копировать форму накожниц Эрудит, и OLTON не исключение. У накожниц OLTON очень хорошо сделан сустав, он не разбалтывается. У накожниц Эрудит это прям беда какая-то... разбалтываются, причем после первой же промывки сустава... приходится выбирать люфт, сбивая керном или корнезером заклёпку. У накожниц Сталекс дизайн мне не нравится, форма ручек прямая и только к концам закруглены. Если бы их сделали закругленными по всей длине ручек, тогда они действительно, были бы удобными.

Еще такой момент, маникюрный инструмент затачивают, а не точат, это два разных понятия и относятся к совершенно разным операциям обработки. Точить обозначает обработку детали на токарном станке, когда резец снимает стружку с обрабатываемой поверхности при продольном или поперечном перемещении относительно оси заготовки (вращающейся детали). Кроме точения, в токарном деле есть различные операции обработки, например, обточка, проточка, расточка, нарезание резьбы, торцевание и т. д... Операцию заточки в токарном деле не применяют, за исключением заточки или переточки резца на точиле или заточном станке. Токарь может самостоятельно выполнить заточные операции или отдать резец заточнику. Все дело в том, что не каждый токарь может хорошо заточить резец, для этого необходимо прежде всего уметь это делать и знать как правильно заточить резец. Кроме токарных резцов, надо уметь затачивать или перетачивать сверла, развертки, метчики, что тоже, не каждому токарю под силу.

В заточном же деле, инструмент только затачивают и никак иначе. Если сам заточник говорит, что он точит инструмент, то это говорит о его необразованности, хотя он может и хорошо затачивает инструменты.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
К стати, кто пользуется накожницами сделанными в Мед-сервисе в Киеве, от Института нейрохирургии Ромоданова, они там делают его типа побочного производства. Как они сейчас по качеству?
 
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Украина,г.Горловка,Донецкой обл.
Я свои "Сталекс" покупала в "Планет Нейлс" на "Водном стадионе"! :)

Девочки а подскажите сколько у Вас с Москве Сталексы стоят,у нас покупала примерно 7 дол.,отличные щипчики за эту цену,мастера по заточке инстр. нормального нет,поэтому проще сильно не тратиться,а покупать периодически новые....
 

1LEX

Заточник-затейник
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одинцово
Сталексы в Москве стоят по разному,смотря какие модели,начиная от 10$ и далее.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Мисникова Алена, у вас в г. Горловке вроде есть заточная мастерская на улице Комсомольской и Красношапки, там были?
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Я пользуюсь сталексом, не скажу, что я в диком восторге, просто пока подобрать себе другое не могу, мне у сталекса не очень нравится короткое лезвие. Однажды по своей неосторожности я их уранила, пришлось заточить, как и всегда результат так себе, хватило на 2 месяца. С заточкой у нас тоже беда, только один мастер, да и тот не блеск!
А я очень люблю Сталекс - мне в руку легли.
У них есть и лезвием подлиннеее, поищите.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Можно ли как-то убрать ржавчину с кусачек в домашних условиях?
Режущую кромку ацетоном протирать до или после дезинфекции?
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Можно ли как-то убрать ржавчину с кусачек в домашних условиях?
Режущую кромку ацетоном протирать до или после дезинфекции?
Где-то в темах писали, что Шуманитом убирали...
 

lennartts

Новичок
Сообщения
34
Реакции
12
Баллы
0
Адрес
Germany, Aachen
Мастерицы, подскажите. Кто-нибуд пробовал ергономичные шипчики? Вот такие изогнутые?

 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
У меня точно такие были,не помню где покупала. Это были мои любимые. Сейчас не могу найти.
 
Сверху