Щипчики для кутикулы

василенко татьяна

Частый гость
Сообщения
127
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пятигорск
Хороший инструмент сделан качественно,но дороговат,не для каждого.Цены начинаются от 2800р.

в салон приносил мужичок целую сумку инструмента- все с их значком. Очень расхваливал. Я купила себе для кожи и для ногтей. И очень довольна. Только он говорил, что заточки на год хватит- точила через 5мес. И щас уже четвертый месяц пошел( не очень интенсивной) работы- но режут хорошо. Очень довольна. И честно говоря денег не жалко( за 2 с кож.чехлами отдала чуть больше 5тыс.)- у нас хорошего не купишь и точильщик(хороший) один остался и цены загнул.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Учитывая цены на точильщика и четыре дороги (два раза туда и обратно), может, и правда лучше каждый раз покупать новый инструмент. У меня остались накожницы и кусачки для ногтей с советских времен, не помню точила их или нет - но они продолжают быть шикарными (маник только себе и маме). А вот щипчки для кожи "Сталекс" заточили мне не очень, я просто их мама отдала ногти обрезать, а себе взяла новый "Сталекс" запасной.Мне нравятся. Посмотрим какие будут цены на заточку, когда затуплю и на щипчики. Может и имеет смысл каждый раз просто брать новый инструмент. А не ездить туда-сюда и каждый раз деньги платить, еще неизвестно как заточат. И у сталекса вроде время без заточки большое то ли год, то ли несколько обещает производитель...
 

FYZTUR

Частый гость
Сообщения
215
Реакции
22
Баллы
18
Адрес
РФ
Кусачки уж года два сама точу пилками.Про пушеры уж вообще молчу-два раз пильнул и готово.То же самое и с пинцетами.Кухонные ножи дома также точим-с)))))))))
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Ну, если заточники не умеют их затачивать как надо мастеру маникюра, то остается только новые покупать.

Что касается самостоятельной заточки (не точения) кусачек пилками, то увы, это чрезвычайная ситуация. Не каждый мастер маникюра сможет так их заточить, да еще и пилкой, чтобы они после этого еще и резали кутикулу. Обычно, происходит обратное. К тому же, на пилке находится крупное абразивное зерно, которое не может обеспечить высокий класс шероховатости на обрабатываемых при заточке режущих кромках. После такого крупного размера зерна, на лезвиях остаются заусеницы и резание кутикулы получается не ровным, и сразу или со временем, на срезе появляется бахрома... Мастер маникюра вынужден по несколько раз пройтись по одному и тому же месту, чтобы удалить эту бахрому. В этом случае, вместо резания кутикулы её выдавливает грубо обработанными режущими кромками каждый раз... Отсюда, когда отсутствует резание, видно и пошло их название - щипчики, от слова щипать... тянуть...
 

togus

Новичок
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Щёлково,Московская обл.
После того ,как мне некачественно "заточили" 3 комплекта недешёвых кусачек и пришлось их выбросить,желание идти к заточнику абсолютно нет. Я покупаю более дешовый инструмент, когда исчерпывается ресурс откладываю в сторонку и беру новый.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Значит проблема только в этом одном заточнике. Москва большая, можно найти другого. К стати, они ведь тоже инструмент продают. Получается, что затачивают специально плохо, чтобы приходили чаще... А тот, что продают затачивают хорошо, чтобы не вернули через несколько дней.
 

СТРЕКОЗА 3

Новичок
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
МОСКВА
Касиба, 1 опишите как вы точите инструмент...ПЛИЗ
и Москва большая и точильщиков много,но что то со всеми беда тлт просто сейчас инструмент из некачественной стали делают(((
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Ну, тема не про заточку накожниц, а про сами накожницы и я могу рассказать о них вкратце. В основном, те накожницы, что продают делают из стали 30Х13, профессиональные делают из стали 40Х13, в них больше углерода на одну десятую и после закалки они на несколько единиц тверже. Но, что самое интересное, в Киеве делают инструмент из стали 30Х13 и твердость их на удивление выше, чем из стали 40Х13. Возможно, что у них более качественная закалка. Делают их в Мед-сервисе от Института нейрохирургии Ромоданова. Они дороже накожниц Эрудит и Олтон. Единственное, у них сустав не так проработан, как у Эрудит и Олтон, маленький он по размерам, еще вместо заклепки они ставят винт. Иногда, я просил заменить этот винт на заклепку. С ней все же лучше. Но, какой бы хороший инструмент не делали в мед-сервисе, Эрудит и Олтон, без качественной заточки никак не обойтись. Очень часто, когда выбираешь накожницы или кусачки, при сомкнутых режущих кромках виден большой зазор. Пытаясь сжать ручки этот зазор полностью не исчезает, лишь только до середины длины смыкаются режущие кромки, а дальше он остается. Можно найти и такие, где нет зазора при сомкнутых режущих кромках. Они могут обрезать кутикулу сразу по всей длине лезвий. Но, когда они немного притупятся, то концы начинают не резать, а тянуть кутикулу и мастер маникюра работает уже серединой лезвий, он просто вынужден так работать, что доставляет ему неудобство. У накожниц с большим зазором между лезвий все наоборот, мастер маникюра вынужден работать только концами, а середина лезвий просто тянет кутикулу.

Еще один момент это ширина фасок с внешней стороны лезвий. Их делают по разному. Кто уже, а кто шире. Узкие фаски шириной 0,2 - 0,4 мм позволяют лучше подобраться к кутикуле в уголках, и они могут оставлять после среза небольшую канавку на коже. В этом случае, мастер маникюра не сильно давит на кожу, чтобы её не оставить. Еще они могут оставлять бахрому на срезе, если лезвия быстро притупляются.

С широкими фасками, 0,5 - 1 мм становится тяжелее подобраться к кутикуле в уголках, и мастер маникюра вынужден каждый раз давить на кожу, чтобы подхватить её у основания. Широкие фаски чище оставляют срез, они захватывают меньше кожицы при сильном давлении на её поверхность.

Из всего сказанного, можно представить, что при выборе накожниц, надо ориентироваться на те, у которых фаски на лезвиях не слишком узкие, и не слишком широкие, где-то 0,3 - 0,4 мм каждая. И зазор между режущих кромок должен быть небольшой, таким, чтобы легонько смыкая лезвия он исчезал плавно по всей длине, а не до середины или его вовсе не было.

Эти условия позволяют выбрать накожницы для нормальной работы не меньше 1 - 3 месяцев. Если больше работают, то на лезвиях будет повышенный износ и при переточке, придется сточить больше металла для восстановления их остроты.

Что касается заточки, то в этом очень трудно найти нормального, а точнее квалифицированного заточника. Звание мастер-заточник ни о чем не говорит! Только его разряд может сказать о его квалификации. В основном, в мастерских работают заточники 1 - 2 разряда. Там вынуждены работать быстро, чтобы обслужить как можно больше клиентов. В требованиях этого разряда нет сохранения или восстановления формы обрабатываемых поверхностей и режущих кромок. Поэтому, чистота обработанных поверхностей и режущих кромок будут иметь грубые риски, неравномерные переходы, полировку могут и не делать. Ну, а если и делают полировку, то на обработанной блестящей поверхности видны следы грубых рисок и переходы в виде огранки. Режущие кромки при такой полировке зачастую завалены, то есть не очень острые. Чтобы режущие кромки резали, заточники оставляют на них после заточки заусеницы, которые при тестировании при клиенте еще могут резать, например тонкий целлофан или туалетную бумагу смоченную водой. Заточник покажет это клиенту, как они хорошо могут резать и все. Но, через некоторое время, когда заусеницы оставленные на режущих кромках быстро притупятся, они начнут тянуть кутикулу или оставлять бахрому. Это происходит обычно через несколько дней или неделю, когда срок гарантированной переточки истекает. Мастеру маникюра ничего не остается как снова везти их на переточку, а на это требуется потратить еще полдня...

А найти квалифицированного заточника, чтобы не мотаться по несколько раз в месяц, а один раз заточить и работать спокойно несколько месяцев или больше действительно трудно.

Информацию, что я разместил, может пригодиться мастерам маникюра при посещении заточника. С ней можно уже самостоятельно определить, к какому заточнику вы попали и можно ли доверить ему свой инструмент.

Сейчас еще пошла мода на бинокулярные микроскопы, когда заточник затачивает инструменты под ними. Качество может быть хорошим при таком способе заточки, но это зависит снова, от квалификации заточника. При таком способе заточки выше второго разряда тоже, очень трудно поднять этот уровень. Это объясняется применяемым заточным инструментом, например различные оселки с наклеенной керамикой, которой затачивают режущие кромки накожниц, кусачек для ногтей и маникюрных ножниц. Заточка выполняется вручную, где трудно проконтролировать точность обрабатываемых поверхностей. Еще, это зависит от однообразной технологии, которую применяют практически во всех мастерских. Получить выше качество по этой технологии просто не получиться. Она не рассчитана на долгий процесс, включающей в себя мало операции обработки. Заточка инструментов по этой технологии занимает от 5 до 30 минут. Поэтому, требовать качества от заточника в такой мастерской просто не получится. Это не тот уровень. Лишь сам заточник, если у него есть желание качественно сделать инструмент может напрячься и потратить больше своего личного времени, причем в ущерб себе. В ущерб, потому что он меньше заработает, чем другие заточники в мастерской.

У заточников есть способы отмазки от настырного клиента, когда они явно халтурят. Например, сталь плохая; некачественный инструмент и его надо выбросить уже; прошло уже больше дней гарантированного обслуживания и платите снова и т. д. Это может быть и на самом деле так, но только в том случае, если заточник имеет высокую квалификацию и ему доверяют клиенты, а плохого он не посоветует.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Инструмент, что продают, типа Solingen, Mertz, Nigelon и т.д., относится к домашнему. У него короткие режущие кромки и толстые полотна, чтобы при давлении на ручки они не погнулись. В основном, режущие кромки у такого инструмента выдавливают кутикулу. При их заточке, режущие кромки не могут нормально сохранять остроту долгое время и заточники делают на них широкие фаски. При нормальной, качественной заточке, лезвия на таких кусачках быстро притупляются.

Инструменты Сталекс делают из стали 30Х13 и 40Х13. Это уже профессиональный инструмент. Но, не все мастера маникюра им довольны, то ли от их конструктивного строения или заточка не подходит.

Добавлено через 9 минут
СТРЕКОЗА 3, я вам в личку скинул ссылки на видеоролики, где показал, какие могут быть накожницы после заточки. Ну, а как я это делают не суть этой темы, уж извините...)))
 
Последнее редактирование:

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Касиба,правда ли, что Сталексом без заточки в бытовых условиях (допустим, себе и близким) можно работать больше года, а то и несколько лет (не помню сколько именно заявлено производителем, на чехле было написано, а чехол я отдала, но точно больше года, что меня и поразило)))...
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Я думаю, что если дома и раз в неделю или две, то на год хватит, даже больше. Главное их чистить после работы и смазывать, особенно режущие кромки. Для этого можно приобрести масло для парикмахерских ножниц. Этого масла хватит на всю жизнь))) Называется Oster или WAHL, количество содержимого 118 ml и 118.3ml, продается в белых пузырьках из пластмассы.
 

Liebe

since 2007
Сообщения
5,793
Реакции
16
Баллы
0
Адрес
Украина
Касиба,а чистить чем? Вы кажется писали про ацетон, если я не путаю или жидкость для снятия лака с ацетоном...У меня есть немного масла для немецкой машинки для стрижки. Подойдет?
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Масло для немецкой машинки тоже подойдет. Чистить можно жидкостью для снятия лака.
 

Aziatka

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ненька Україна)))
Расскажу о своем опыте в выборе накожниц. Я только начинающий мастер, обучалась на дому у частного мастера и работала естественно ее инструментом - сталекс. Когда встал вопрос о приобретении своего собственного я стала искать инфу в интернете. Откуда и узнала о данном форуме. Очень много читала постов и мастеров маникюра и заточников, в частности Касибы Сергея (ох как же я доставала его своими расспросами новичка "что да как и почему")) . Узнала о такой фирме как Олтон. Начала искать ее у себя в городе. Оказалось не так то просто - дорогая, не возят. По ходу дела в поисках пробовала и другие формы, примеряла в руке, смотрела на лезвия. Но так как уже обладала определенной инфой с форума, видела, что все что попадалась - это не то пальто))). Ну, а так как барышня я целеустремленная, поехала специально в Донецк, дабы увидеть что же это за фирма такая)). В ходе поисков познакомилась с мастером-международником Таней Шевчук, которая также сказала, что олтон классные накожницы и если их куплю, жалеть не буду! И я таки их нашла!))) Когда взяла их в руку, то поняла почему они стоят дорого, хотя ум все таки еще сопротивлялся цене)))). Размер выбрала "М", вот длину точно не скажу, где то 10-12мм. В начале работала не затачивая, т.к. боялась, что могут испортить. А потом по великой случайности попала в Киев, где встретилась с Касибой)))...он то мне их и заточил! И как!!! Довольна как слон!)) Наверное я не смогу описать достоинства этого инструмента, это нужно просто прочувствовать в сравнении с другим инструментом. Единственное, если Касиба не удалил фотки, попросите его через личку ссылки, и посмотрите на них по фоткам )). Для себя сделала вывод: профессиональный инструмент + профессиональный мастер по заточке!!! И второе, на мой взгляд, гораздо важнее первого! Т.к. ежели к профи попадет даже не профессиональный инструмент, мастер наверняка сделает из него шедевр! Сергею еще раз огромное спасибо за его золотые руки!!!
Всех поздравляю с наступившими праздниками, здоровья, счастья, исполнения всех желаний, лояльных клиентов и конечно же любви!)
 

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
Aziatka, Везет Вам.Представьте хороший инструмент в руках плохого мастера во что превратится.Я недавно отдала 4щипчиков на заточку,в итоге мне их мастер вообще забыл заточить,хотя я провела час на улице в ожидании.Потом после долгих препирательств он мне их переточил за 15 мин!и что же одни резали ровно 2 дня,а двое других я даже развести не могу.Он стукнул в центр керном и они теперь не двигаются.Это были практически новые накожницы.Вот так прошел мой очередной поиск мастера.Ну да ладно это были щипчики по 700 руб,а если бы дорогие.Сразу получай инфаркт
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
еленас, мне тоже на первой заточке недешевых кусачек подбили зачем-то так, что после первой обработки сломалась клепка. замучилась с заточкой! обидно - едешь куда-то, деньги платишь, а в итоге имеешь кучу запортаченого металлолома.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
еленас, что теперь с вашими накожницами, разработали их? Если нет, то их можно самостоятельно разработать. Надо с противоположной стороны заклепки, где нет следа от удара керном, легонько (не бить сильно!) постучать каким нибудь молоточком. Я думаю, что в любой семье, и у вас в хозяйстве есть молоток. Тут ничего сложного нет. Для этого, накожницы надо положить на какую нибудь опору из дерева, как раз тем местом, где след от керна. А с другой стороны легонько постучать молоточком, его уголком по центру заклепки или сустава. Это похоже на чеканку. Надо нанести 3 - 5 легких удара и проверить, можно их разомкнуть или нет. Если стало легче, но еще туго размыкаются, то надо снова повторить все действия. Тут главное добиться такого состояния накожниц при размыкании, чтобы остался легкий натяг хода ручек при размыкании и смыкании, а после первого маникюра натяг хода перестанет и вовсе чувствоваться. После того, как сустав разработаете после этой несложной операции, его надо смазать маслом, можно машинным. Остатки масла, что будут выделяться по бокам крыльев сустава можно удалить бумажной салфеткой. Масло еще может появиться на самой заклепке (где есть след от керна), в виде темного ободка. Это нормально, его тоже удалить бумажной салфеткой. Есть еще другой способ, это нанести пасты ГОИ (окись хрома, она зеленого цвета) в места трения сустава с добавлением немного масла. После этого надо разработать сустав до легкого смыкания и размыкания. Затем промыть сустав чтобы вымыть остатки пасты ГОИ. Промывается сустав окунанием в бензине или керосине легкими смыканиями и размыканиями. Будет видно, как вымывается грязь из сустава. В конце промывки, сустав протереть бумажной салфеткой и смазать маслом. Честно говоря, я не понимаю, почему заточник сам этого не сделал и не проверил натяг хода ручек на размыкание и смыкание после сбивания заклепки керном!? Это указывает на его низкую квалификацию... Скорее всего, что он новичок в этом деле...
 
Последнее редактирование:

еленас

Знаток
Сообщения
860
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Mосква
Касиба, Спасибо за совет.Муж придет с работы попрошу сделать.Честно говоря, я не понимаю, почему заточник сам этого не сделал я даже улыбнулась!Этот заточник в первый раз мне их даже не заточил,а отдал как буд то заточенные.Когда я к нему приехала с претензией,что они не режут он мне ответил,что Вы меня обманываете и привезли просто неточеные накожницы.Я его чуть не прибила.Вобщем то видя мое бешенство(справедливое)он мне их вот таким образом заточил и постучал.Вернусь к предыдущему мастеру у того заточка хотя бы на 2 нед хватало.Это все при том,что маникюров я делая по 2-3 в день,а если бы поток был.Вобщем то хорошего мастера в любом деле найти не легко.
 
Сверху