О престиже нашей работы...

mariuwka

Постоялец
Сообщения
584
Реакции
448
Баллы
0
Адрес
Nicosia
Алекс, я вот тоже думаю что это второй шанс. я тогда в вещевом магазине работала. пришла утром, открыла дверь, а на полу рекламка лежит. я до сих пор не понимаю как она под дверь попала - там щели небыло. увидела и поняла - это мое. мой муж был в ужасе когда услышал об этом. просто 1-й раз я все деньги, которые нам на свадьбу подарили, потратила, а работать не стала. поэтому ему стало плохо. он мне сказал: " а может не надо?".:swoon: но теперь не жалеет. единственная, кто не испугался - это моя свекровь. она сказала, что я очень упертая и все смогу. в этот раз смогла, так как никого не слушала! :D
я думаю, что в первую очередь мы должны сами любить и уважать свою работу, тогда и все остальные будут нас уважать!
 

puggies

артистко
Сообщения
40
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Latvia, Riga
Я собираюсь по любому получать высшее образование, хотя бы для того, чтобы никто не мог пинять мне на это, а там посмотрим...
Не знаю, в тему ли, но насколько вообще реально набрать клиентов начинающему мастеру? Особенно конечно интересуют ответы рижанок...Как быстро набралась клиентура?
Хочу сделать свой сайт, экспериментировать с дизайнами... насколько это трудно? Все друзья мне говорят что потратишь время и деньги на курсы и материалы, и будешь первый год сидеть с 1 клиентом в два месяца, ибо все ходят к знакомым мастерам или в салон, или к тем, кто совсем дёшево берёт....
Может я сейчас настроена пессимистично, в данный момент продаю своих щенков, так уже в какой раз сталкиваюсь с тем, что покупатели интересуются только из-за границы, а по объявлениям в местных газетах ни одного звонка, все хотят "подешевше можна без дакументафф" и дружно отправляются к перекупщикам... Вот думаю совсем у нас народ чтоли халявный проживает? Качественный товар никому не нужен? Вдруг и с ногтями также будет, научусь делать красивые ногти а они никому не нужны будут?
 

лиана васильева

Постоялец
Сообщения
380
Реакции
248
Баллы
43
Адрес
латвия, рига
puggies, все зависит только от тебя и качества твоей работы...:p у меня за год с 10 до 80 дошло, потом стала отказывать, нереально справиться с таким объемом.;) трудно только первые полгода
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
я 5 лет потратила
я "потратила" 12 лет, получив высшее экономическое образование, изучив иностранный и проработав по специальности в иностранных компаниях. а 12 лет назад я закончила курсы парикмахеров. и я не жалею ни о том, ни о другом. теперь я могу заниматься и тем, и тем. по обстоятельствам и желанию. сейчас обстоятельства и желания мои таковы, что я сижу дома. но если нужно будет, я смогу и образованием воспользоваться. а также мне очень помогает экономическое образование: мне легче вести свой бизнес, поскольку я видела изнутри, как ведется гораздо более мощный бизнес. в общем, я ни о чем не жалею.

и детей бы своих таки заставила получить ВО, а там пусть решают, что с ним делать)
 
Последнее редактирование:

vesnushka

Частый гость
Сообщения
81
Реакции
14
Баллы
0
Адрес
СПб
Высшее образование, конечно,нужно..Хотя бы для себя самой.
puggies, я работаю с сентября ( правда всем вру. что работаю 2 года..только тсссс-это секрет). пока у меня 10 клиентов. Но сложность в том, что я пока живу у родителей и не могу вечером принимать клиентов. Но , собираюсь переезжать, и думаю, что тогда станет все легче!
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
vesnushka, уже была тема о дневных и вечерних клиентах. называлась, если я не ошибаюсь "дневные клиенты". там много интересного по поводу работы вечером))) скажу вкратце: если у девочки есть муж - я против вечерней работы и работы по выходным. сохранение семьи важнее. и я не считаю, что этому способствует тот факт, когда по вечерам и на выходных по дому снуют разные интересные незнакомые дамочки ;) если девочка пока не замужем и живет одна - тогда можно, но не увлекаться, а то на свидания некогда будет ходить, если все вечера и выходные клиентами заняты)))))))))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

mariuwka

Постоялец
Сообщения
584
Реакции
448
Баллы
0
Адрес
Nicosia
friskies, я имею диплом "повар-пекарь судовой" и думаю, что голодной не останусь :) об этом точно не жалею!
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
puggies,
Я сама работаю только год ,но я этого от клиенток не скрываю.Мне не стыдно ... Это не ТОЛЬКО год , а УЖЕ год!))) За это год у меня появилось около 45 постоянных клиенток(думаю не так плохо) ,+ те постоянно ведут и ведут новых.Сейчас я пошла на ВИП дизайн учиться к ученице Е.Шанской(Анжелике Ермак)! Как я рада!!! Сегодня был первый день !! Помоему я седодня счастливее чем в день получения диплома по наращиванию!))))
Так что непеживай - если любишь это дело - ДЕРЗАЙ!!!!! И ВСЁ получиться , включая клиенток!
 

knopka

Анастасия Лукша @nailcou
Сообщения
2,775
Реакции
1,637
Баллы
0
Адрес
город-герой Москва
Девочки, не отклоняемся от темы!

Про учебу, "дневных клиентов" есть уже масса тем ;)
 

olinka

Постоялец
Сообщения
326
Реакции
58
Баллы
0
Адрес
новороссийск
А я 12 лет проработала риэлтером, у меня муж капитан дальн. плав. и когда я пошла учится на курсы, моя свекровь недовольно язвила-что ты теперь матросским женам ногти будешь делать?! Я ее тогда чуть ли не послала только,так обидно стало! А сейчас держу хвост пистолетом,езжу на джипе,и делаем с мужем отделку 3х этажн.дома.Все заткнулись по поводу моего занятия и покорно ходят делают ногти.(подружки тоже ,кстати ,смеялись-говорили деградировала) .Главное!-не обращать внимание на недоброжелателей!
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
vesnushka,
)))) Это типо художественной лепки. Я гелевик, акрил - типо самоучка, а щас только пошла на курсы к профи.)) Но довольна как слон )))))))))

Добавлено через 3 минуты
Это от престижа долеко не уходит), повышение пристижа зависит от повышения самооценки, а самооценка от уровня знаний..Всё в тему...)
 
Последнее редактирование:

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
Мне кажется в данном вопросе все предельно ясно: нравится тебе самому профессия - работай, не нравится - не работай, а престиж - это дело такое: сегодня престижно, завтра уже не очень. Помните как раньше одно время было престижно быть инженером? ПОловина страны выучилась! :nah: А сегодня половина этих несчастных инженеров торгует, к сожалению, на базарах овощами. Просто жаль людей! :( Почти все из нас сменили в данном случае профессию. Отучились, получили дипломы, родителей удовлетворили, теперь имеем право заниматься тем, что нравится!)))))))));) Был у нас в ОХ во время обучения один случай...Пришли модели, села к моей подружке такая дамочка средних лет с уже недовольной рожей и весьма высокомерной. Сапоги стоптаны, химка полугодичной давности - ну полный набор "удовлетворенной" жизнью женщины. Развалилась в стуле за километр от подруги. Та ее несколько раз попросила пододвинуться - нехотя какое-то нервное поступательное движение было сделано. И все время тянет руку на себя, всем видом показывает, что боится, что ее пилкой поранят))))))) Подруга попросила ее не вырывать руку (всё вежливо!) и тут эта грымза выдала на весь класс:" Девушка!!!!!!!!!!!! Вы вообще обслуживающий персонал!!!!!! И нечего мне тут указывать как мне руку держать!!!" Ну преподаватели ей быстро объяснили "ху из ху", сидела потом тише воды, особенно после того, когда подруга сказала, что она сегодня устала и доделывать ее ногти сегодня у нее уже нет настроения (ну девочка тоже с гонором), учеба в ОХ сроками не ограничивает, поэтому она пошла домой отдыхать.)))) Ну не в этом дело... Я просто представила такую ситуацию на работе в реале. Клянусь! Вылетела бы у меня эта дамочки в три секунды из салона со свистом и со сверхзвуковой скоростью - до свидания белые босоножки - это бы была ее последняя запись ко мне!!! И пусть бы потом знал весь Нюрнберг и его окресности, что я кого-то выперла из салона, но зато это был бы первый и последний случай - чтоб не повадно было и различали с кем разговаривают. Клиенты очень всегда чувствуют кому и что можно сказать, да и вообще люди. Так что думайте поменьше о престиже как таковом - пошли все на фиг с их оценками, пусть о своем престиже заботятся, особенно такие у кого денег на стрижку нет (извентиляюсь за грубость.))));)
 

Crystal_in

Ирина
Сообщения
171
Реакции
33
Баллы
0
Адрес
Germany
И пусть бы потом знал весь Нюрнберг и его окресности, что я кого-то выперла из салона, но зато это был бы первый и последний случай - чтоб не повадно было и различали с кем разговаривают.

На счёт первого случая - согласна, а на счёт последнего... - никогда нельзя предугадать.
 

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
Crystal_in, Предугадать может и нет, а предупредить - да. Ну вылетел бы следом тоже. Пара психов клиентуру не испортят, потому что основная масса нормальная, за исключением таких дебилов. Пусть ходят к китайцам и с ними "за жизнь" беседуют, они их все равно не поймут.))) Хамство со стороны клиентов как правило вызвано уверенностью, что оно окажется пропущенным мимо ушей. А я пока на слух не жалуюсь и реагировала бы соотвественно.)))
 

zenya

Частый гость
Сообщения
105
Реакции
154
Баллы
0
Адрес
г. Москва
Strawberry, не могу не согласиться с Вами. Вы всё пишете правильно.!!

У меня политика другая немного. Я человек взрывной крайне.. и пытаюсь у себя эту особенность как-то компенсировать, понимая, что уж мне-то выгнать и пристыдить проще всего. А вот угодить, даже придурку.... это сложно. И на мой взгляд круто. (Лично для меня круто, без всяких похвал, и там денег. Быть может многие со мной не согласятся, да я и не навязываю).
Тем не менее и у меня есть "неугодные клиенты".
Отшиваю я клиентов таких неугодных по-другому. Я просто делаю им плохой маник(педик). С остатками птеригия, с недорезанной кутикулой.. и т.п. - типа какие люди, такая и услуга. Если они возбухают, то предлагаю им не платить... Даже оплатив, больше не возвращаются. (хозяйка салона в теме, и не ругается. Тем более, что за полгода ежедневной работы у меня были только одна такая залётня дева (гнилая душевно напрочь!), и один мужчина(постоянный, но из тех, коих даже весь салон хотел бы отшить. Мужчины народ уникальный, но это был "Джеймс Бонд") - отдельная история ):))) очень веселая, хоть и на манике том мне хотелось плакать)
С наращиваниями у меня пока только адекватные дамы... Да и наращивания этот класс клиенток(ов) не делает, и именно они кричат, что это ненатурально ))))) хехе. Какие-то такие бесполые существа. )) Меня улыбают.. Мне кажется, что они что-то типа обиженных взрослых детей, которые сами себе не разрешают купить конфету...
 
Последнее редактирование:

Леньчик.

Мастер
Сообщения
1,710
Реакции
1,213
Баллы
0
Адрес
киев
Отшиваю я клиентов таких неугодных по-другому. Я просто делаю им плохой маник(педик). С остатками птеригия, с недорезанной кутикулой.. и т.п. - типа какие люди, такая и услуга.
а мне кажется это не правильно. если ваш маникюр больше чем у других понравится клиенту, возможно он еще придет и не будет возмущаться.
или если хотите чтоб не приходил, почему просто не сказать "извините, я вас обслуживать больше не буду"? большинство таких недовольных и возбухающих потом снова приходят.
 

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
zenya, Я говорила не просто о сложных сумасбродных клиентах, а об открытом наглом хамстве. Угодить просто сложному клиенту - это совсем другое, с этим я согласна, это иногда даже интересно. Но если тебе хамят и унижают тебя прямым текстом, потому что видите ли у нее жизнь не сложилась))), то ничего не вижу крутого в том, чтобы угождать таким дамам, скорее необорот.:nah: Я бы такое не потерпела. Но это дело каждого, конечно, где для него граница допустимого - у меня она совершенно четкая. :eek: Я вообще к чему это писала...Тема о престиже профессии. Так вот для кого-то из клиентов, может быть это и не самая престижная профессия, как для той тетки и поэтому она охамела. Так вот не стоит на таких внимания обращать ВООБЩЕ, как и на родственников, которые говоорят "а вот могла бы....., а ты тут ногти пилишь", если вам нравится то, что вы делаете. Престиж - штука переменчивая и приходит и уходит как мода, да и вообще не стоит ориентироваться на это и переживать по поводу таких высказываний. Главное делать свое дело хорошо и получать от этого удовольствие. А такие противники и склочники будут всегда - просто отгораживайте себя от них, не стоит им ничего доказывать, повесьте у себя в салонах для них большую-пребольшую табличку на двери "ВЫХОД":p
 

Алекс

Участница форума
Сообщения
256
Реакции
225
Баллы
0
Адрес
Israel
Strawberry, правильно себя в обиду не давать! Хамство на помойку!
Интересно, а случаеться, что и в германии хамят?
 

Ногтефилка

Замечала ;)
Сообщения
79
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Москва
Престиж профессии... тема названа оч четко, и все участницы этого форума ее поняли..что и привело к столь обширным дебатам. Все все понимают, но не все могут корректно высказать то, что накипело, поэтому и получается сумбур. А по сути - престиж данной профессии - действительно не очень высок, как и других профессий сферы обслуживания и все это знают и понимают. Но есть много других факторов позволяющих комфортно существовать различным мастерам. Опять же многое об этом уже здесь написано, немного под другими лозунгами и с интонациями самозащиты, о самореализации и создании прекрасного. Но это уже из области внутренней культуры, самодостаточности и окружения, которое, как говорится и делает королей... Вобщем успехов и удовлетворения от работы однозначно всем желаю, а так же хочется, что достойных людей было больше, умеющих сдержаться при виде хамства, и не нуждающихся в постоянном подтверждении своей значимости, а чувствующих себя изнутри самой счастливой и от работы и от жизни))
ЗЫ много интересных мастеров здесь, с удовольствием читаю их посты, так что престиж престижем, а есть и такое понятие - интересный человек)
 
Сверху