Переезжаю в Германию. Вопросы......

Natalya2008

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
397
Баллы
0
Адрес
Germany
А у меня вчера чудо-ситуация приключилась. Клиентка была, она у меня раз 4-й, можно и новенькой считать. Сумму оговаривали с самого начала, т.е. как только пришла. В конце я ей чек выписываю, говорю, 60 евро, пожалуйста, она мне - 65. Выписываю на 60, эта сумма была оговорена. Она дает 65, смотрит на чек и говорит, почему мол 60? Я типа извинилась (все-таки она немка, упала на вежливость), говорю, мол приняла эти 5 евро, как чаевые... Она мне, да, это чаевые, т.е. как дополнительная оплата к трудам моим, но она считает должным подобные доплаты все-таки видеть в чеках... Мол, перед государством все дОлжно быть честно и налогооблагаемо... Пришлось ей пообещать в след. раз вписать ее чаевые в чек... Вот так.
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
Natalya2008, Упс!! а каких ето пор чаевые вносятся в чек и облагаются налогом???!!! или я что то пропустила? А как же в ресторанах , тебе приносят счет и ты его округляешь, или добавлаешь но в чеке то другая сумма, или в парикмахерских, та же система, выбивают чек, а потом кидаешь в свинюшку денюжку (чаевые).А вот зачем ей ЧЕК??? она будет его прикладывать к Steuereklährungu,oder?? так ето же не блеготворителная помощ, не спишеш никуда!!! за все время у меня попросили чек ( девочка была как модел на прюфунге у Auszubildne,ra так там ето шеф оплачивал для ученицы) а так ???? Я в начале еще спрашивала,так мне даже немцы смеясь отвечали-куда с етой бумажкой потом(намёк), Wenn es von Privat- то не приложишь к унтерлагам, а для какой профессии ето можно списать??? Мож кто знает?

Добавлено через 15 минут
Natalya2008, Мол, перед государством все дОлжно быть честно и налогооблагаемо.

А кем етот Динозаврик (клиентка)работает?? динозаврик-так-как таких ПРАВИЛьНЫХ уже трудно найти -даже в германии). я в последнюю очеред подумаю о государстве давая кому-то чаевые, мне просто будет самой очен приятно дат мастеру немного свыше, вед ОН так старался!!!
 
Последнее редактирование:

Lilija

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland-Almaty
Девочки а у меня такой вопрос,есть у вас всех Steuerberater или вы сами справляетесь с заполнением в конце года?и мне интерессно как точно надо вести кассовую книгу(как она должна выглядеть),может кто нибудь выставит пример.
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
Lilija, долго бегат фотать, заиди в гоогле и набери( Kassenbuch kaufen)быстрее выдаст искомое,А нужен он тебе или ты должна его имет, ето всетаки надо в налоговой узнават, смотря как оформишся или по семлям(см. выше) у нас не обязаловка, но ест у меня человечек который очен хорошо смыслет в етом деле, она мне все распечтывает(после предоставления всех нужных бумаг) а здаю я все как сама ( в електронном виде). но ето уже кому как удобно или по закону! просто плачу я ей соответственно НАМНОГО меньше чем официалный бератор!!
 

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
Natalya2008, чаевые не облагаются налогами)))) по закону если вы зависите от АА возможно даже обязаны эти 5 евро показывать...но это по закону))) а если такая клиентка мутная, я бы не брала эти чаевые и писала все квитанции...мало ли что ей в голову стукнет...

Добавлено через 6 минут
та не надо заморачиваться так кассовой книгой))) если вы кляйнунтернемен(17500 в год)то просто заведите тетрадку и пишите расход и приход. все надо узнавать в ФА , а не гадать на форуме.... и штойербератор тоже не нужен , за него платить тоже надо, лишние расходы. если у вас салон с сумашедшей прибылью, то да... надо. все можно самой разобраться в бумагах. у меня муж все сам разобрался (мне просто в лом бумажками заниматься и вникать)
 
Последнее редактирование:

Natalya2008

Частый гость
Сообщения
125
Реакции
397
Баллы
0
Адрес
Germany
zverushka, Написала здесь сообщение, а потом решила в поисковике ее фамилию набрать, оказалось, что мадам как раз из финанцамта, какая-то бераторша. Про то, что чаевые - это чаевые мне известно, что в чеки они не попадают, тоже понятно, что за то, что этих 5 евро в чеке нет меня никто не убьет - тоже ясно, как Божий день. Я просто хотела сказать, что люди разные бывают, ситуации тоже. Жизнь есть жизнь, а дураков везде хватает.
Хотела еще добавить, что у меня совсем не огромный салон, а вот штоербератор - увы, просто обязан быть, так хочет наш финанцамт, все бумажки с печатью от штоербератора, так и только так. У них по этому поводу бумажка есть, официальная, они мне ее копию вместе со всеми бумагами прислали. Прямо как в СССР - "даешь работу всем!" Но он у меня дядечка с понятиями окаался, при первом же разговоре сказал, что если он с меня по полной за все будет брать, то я по миру пойду, поэтому мы с ним заключаем такой договорочек, что я пока не достигну такой-то прибыли в год, плачу самый минимум. Это я опять же к тому, что со всеми надо разговаривать, пробовать договориться и хотя бы попытаться выкрутить ситуацию в свою сторону.
 

Lilija

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland-Almaty
Я работаю и открыла совсем недавно небенгевербе и теперь пришли бумаги с ФА,незнаю как правельно их заполнить,если с ними пойти в фА помогут там заполнить?или всö же надо к Steuerberatoru?или может кто подскажет?
 

evgenia waegner

Знаток
Сообщения
1,031
Реакции
281
Баллы
0
Адрес
Germany-Ставрополь
Там скорей всего спрашивают с Вас Ваши данные и Ваш предполагаемый доход, просто отвечаете по пунктам на вопросы и всё ничего страшного там нет, поставьте крестик там где Небенгевербе, ето самое главное, если на бумагах стоит телефон того кто послал, попробуйте позвонить, там тоже люди сидят и в основном они идут навтречу и помогают, у меня с ними только хороший опыт общения.
 

prinzessin

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия
nidda, skazhite pozhalujsta thto takoe mobil Studia? kak eto po nemezki? kakie ee preimuschestwa? Ja hothu rabotat doma v videlennoj komnate, kak lutsche oformitsa mne, daje pozhalujsta sovet!!!! Elena
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
prinzessin, Извините, но вы все посты прочитали!???Смотрите выше!!! Как мы можем вам что-то посоветовать?? Про мобиль мы уже говорили-можно оформится и работать дома(но для етого желательно иметь хороших соседей-которые не здадут() если у вас съемная квартира то тяжко оформится (нужно разрешение фермитора) , тогда выход один-МОБИЛь, и потихоньку дома пилить...Выезжат по домам клиентов тоже (но ето мое мнение) не очен удобно, всетаки за свом столиком спокойней!!
 

Lilija

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland-Almaty
Извеняюсь,но в йетом вопросе незнаю ответа:Gewinnermittlungsart-Einnahmenüberschussrechnung oder Vermögensvergleich(Bilanz)?
 

prinzessin

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия
Ja hothu rabotat doma, dawat reklamu s visitkami a kazhduju sredu ehat v dom prestarelih i delat pedikuer dlja pensionerov.Mne predlazhili eto, poetomu ja i spraschiwaju kakuju registraziju luthsche.
 

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
zverushka,в nrw нужно квитанции выписывать...

Добавлено через 5 минут
Lilija,у меня все делает штоербератор, в год плачу ей 120 ев, у нее же купила за 7 ев. кассенбух и все дела...

Добавлено через 8 минут
prinzessin, если у вас квартира и будет много клиентов (т.е. может не понравиться вашим соседям) и это узнает фермитор.......

с домом по легче, но тоже...(смотря какие соседи) нужно смотреть в кауфертраг земли, об ли штат ваш разрешил геверблих работать в своем доме...
 
Последнее редактирование:

nidda

Постоялец
Сообщения
651
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Германия
prinzessin, надо узнать требования к кабинету (нужна ли плитка, какой должен быть стол и тд) не знаю где это узнать, может в ратхаусе спросите. и тогда спокойно оформляйте как кабинет. если нет возможности оформить студию дома оформляйте мобильную студию и тихо работайте дома)))) педикюр в альтенхайме вообще то делает фузпфелегерин. у вас есть нем аусбильдунг? у стариков часто встречается диабет и другие проблемы, требующие профессионального медицинского педикюра...
 

zverushka

Частый гость
Сообщения
82
Реакции
27
Баллы
0
Адрес
Германия-Новосибирск
cappuchino, да выписывайте вы квитанции! ради бога, но не надо за вес NRW говорит,я уже много лет отчитываюс перед налоговой и ненужны им мои КВИТАНЦИИ!!!

Добавлено через 14 минут
cappuchino,
cappuchino, с домом по легче, но тоже...(смотря какие соседи) нужно смотреть в кауфертраг(договор о покупке земли) земли, об ли штат ваш разрешил геверблих работать в своем доме...[/QUOTE
Причем тут покупка земли??? Отсюда поподробнее пожалуйста!!!тут не земля играет роль а постройка или есть ли условия в вашем доме!!!(комната или помещение( (перевод ) А штад даже не смотрит на ваш дом он тупо выписыбает вам гевербе, а вот уже посерезней к етому отнесется Bauamt( ( см.выше)!и ВАМ не кажется что вы очен повторилис в сообщениях..... просто переписали о чем уже другие сказали...7евро и что?-в магазине она дешевле!!!

Добавлено через 20 минут
cappuchino, с домом по легче, но тоже...(смотря какие соседи) нужно смотреть в кауфертраг(ПЕРЕВОД!!!договор о покупке земли) земли, об ли штат ваш разрешил геверблих работать в своем доме...[/QUOTE

Причем тут покупка земли??? Отсюда поподробнее пожалуйста!!!тут не земля играет роль а постройка или есть ли условия в вашем доме!!!(комната или помещение( (перевод ) А штад даже не смотрит на ваш дом он тупо выписыбает вам гевербе, а вот уже посерезней к етому отнесется Bauamt( ( см.выше)!и ВАМ не кажется что вы очен повторилис в сообщениях..... просто переписали о чем уже другие сказали...7евро и что?-в магазине она дешевле!!!

Добавлено через 27 минут
Оформляитес и работайте спокойно, а все знания по налоговой вам придут со временем,( до следущей встреч или отчета должен ГОД пройти)))у вас же не громадная студия где вы можете запутатся в бумажной волоките!! Почему слово НАЛОГОВАЯ внушает людям почти панический ужас- нет етого!!! сами убедитес когда будте работат,,глаза и уши боятся -а руки делают!!!

Добавлено через 28 минут
prinzessin, Оформляитес и работайте спокойно, а все знания по налоговой вам придут со временем,( до следущей встреч или отчета должен ГОД пройти)))у вас же не громадная студия где вы можете запутатся в бумажной волоките!! Почему слово НАЛОГОВАЯ внушает людям почти панический ужас- нет етого!!! сами убедитес когда будте работат,,глаза и уши боятся -а руки делают!!!

Добавлено через 42 минуты
короче я уже и так запуталас тут где как и что написат, куда нажат и т.дл. нечасто я пишу а тем более пытаюсь ответить или процитировать, поетому мой пост получился наверно немного непонятный, к кому я конкретно обращаюс. прошу извинений за неболшую путаницу.
 
Последнее редактирование:

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
zverushka, если вы живете в своем доме, то почитайте кауффертраг на землю, там стоит маааленькими буквами, можно вам работать геверблих у вас в доме иль нет!!! :)
 

prinzessin

Новичок
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Германия
Spasibo sa sovet, da dejstwitelno eto stoit v kauffetrag, thto mozhno rabotat v swoem dome, t.k. etot rajon gde mi zhivem mnogie doma imejut firmi i rabotajut doma.
 

cappuchino

Постоялец
Сообщения
311
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
prinzessin, везет вам, а мне вот нельзя.... как оказалось :(
 

natalena

Частый гость
Сообщения
98
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany,Kreis Sigmaringen
Всем доброго дня!Мне очень нравятся дизы со снежком.Может кто подскажет как он здесь называется или где можно купить?:confused:Пожалуйста!!!:p
 
Сверху