Сколько брать с подруг?

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Galateya,что значит как раз от меня?
а то и значит, что вчера Вы публично выразили свое отношение к мастерам, к наращиванию как к бизнесу и ко всей ногтевой индустрии в целом. Извинений от Вас в том, что Вы погарячились, пока никто не услышал...
И теперь Вы считаете, что можете раздавать советы в области, в которой разбираетесь на уровне любителя? Если да, то Вы ошибаетесь.

модераторы, сории за флуд, больше не буду. ушла работать.
 

Aaliyah

Частый гость
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Galateya,я не услышала извинений также от тех, кто первый же и оскорбил. Если форум только для мнения "мастеров", делайте его закрытым. К тому же вчера я никого не оскорбляла. Если кто-то очень трепетен, это сугубо его личные проблемы.
К чему этот оффтоп?! Я меньше всего лично для вас писала.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Это больная тема для всех.Я чувствую как клиентки становяться мне подругами расчитывая на скидку,но я без зазрения совести беру по полной.А вот лучшие подруги это ппц.Одной я сказала,ты ж мне бесплатно не заправляешь машину(на заправке она работала).А она мне говорит-если бы она была моЯ то заправляла бы.Ну что тут скажешь?!:(

Неверная отговорочка. Вы же не саму заправку у неё просите, а бензин. Вот пусть она вам постоянно за свой счёт покупает бензин, а вы тогда ей за свой счёт будете покупать материал и делать ногти.

А насчёт подруг я уже говорила - у настоящей подруги совесть не позволит что-то бесплатно сделать, потому что она вас уважает. Я 8 месяцев наращиваю, но только две недели назад смогла уломать подругу на биогель. Прежде я не хотела брать с неё деньги, она не хтела не платить. Вот и упирались рогами. В этот раз нашли компромисс, и то, ещё долго спорили и кошелёк друг от друга отталкивали. :0)))

На самом деле, у большинства мастеров беда не в родственниках и подругах, а в себе. Нужно чётко говорить "нет", а если обижаются, махать на них рукой. И не надо объяснять, почему вы с них хотите брать деньги! Это ваше личное дело, а их дело - либо принять условие, либо нет. А лишние объяснения только усугубят ситуацию - халявщицы получат лишнюю возможность на вас надавить.
 
Последнее редактирование:

apik

Ирина
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Орехово-Зуево
я делаю наращивание только одной своей подруге,с большой скидкой и то она вечно не довольна,что дорого.Я о ней уже писала.Тут звонит она мне в субботу,говорит сними мне ногти,говорю хорошо-приходи завтра!ок,договорились.я её ждала,она не пришла,даже не позвонила,а тут два дня назад звонит как ни в чем не бывало и говорит-приходи сегодня ко мне-сними мне ногти.я отказала!звонила вчера,я ей сказала,что ждала её в воскресенье,она не пришла.говорит-давай завтра я к тебе сама приеду,а у меня запись,о чем я ей и сообщила...и тут,я вообще не ожидала,она заявляет типа какую то левую тетку ты записала,а мне не можешь ногти снять:swoon:.я в шоке,мне так обидно стало.ну я не выдержала и сказала,что звони узнавай,может будет через недельку время свободное и сумму озвучила(раньше снимала ей бесплатно).она обиделась и трубку повестла
 

Aaliyah

Частый гость
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
apik,странно, раз подруга вечно была недовольна ценами, то зачем ходила к вам? Прям как одолжение...
И реакция на запись тоже непонятна. Может, человек просто такой, не шибко обязательный и пунктуальный.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
[MOD="anitahelena"]Aaliyah,если Вы не огласны с кем-то, это не повод писать жалобу. А форум этот профессиональный, для мастеров НС. Для клиентов существует отдельная ветка. Клиенты не раздают здесь советы мастерам. И делать нам закрытый форум или открытый, опять же, не Вам советовать. [/MOD]
 

korolevka

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Славянск, Украина
apik, может это звучит жестко, но я всегда в таких случаях говорю - у меня запись до конца недели, могу дать телефон мастера, который может это сделать качественно. Пока никто не обиделся, а вот если б стали возмущаться, сразу отбрила бы, и больше на коррекции/наращивания не взяла. Себя нужно любить и уважать, а если человек так рассуждает (что якобы ты всем должна, что это не трудно, и клиент всегда прав, и на правах подруги.... и т.п.), то ничего хорошего в дальнейшем не будет, только потрепанные нервы.
Я делаю ногти совсем бесплатно только одной подруге. Она не парикмахер, не мастер маникюра, у нас не взаимозачет, мы просто дружим. Она периодически покупает мне материал или просто какие-то вкусняшки, никогда не капризничает ни во времени коррекции ни в дизайне, и всегда с такой радостью и кайфом носит мои ногти, что мне самой от этого приятно. Ну и коррекция - лишний повод посидеть посплетничать))) А, забыла сказать - она еще и клиентов мне подгоняет))))
А второй подружке (она мастер, но сама себе не может делать, левая рука не справляется)))) делаю на ее материалах (денег за работу не беру - но тут взаимная выгода), мы с ней отрабатываем новые дизики друг на друге, вообщем учимся, иногда она мне делает ноготки, отрабатываем вместе формы, дизайны, пробуем новые материалы.
Все остальные платят по полной, в день рождения делаю диз бесплатно, иногда леплю по цене простого диза, ну это под настроение, когда долго никто не заказывает лепку, чтоб не забыть, как кисточку в руках держать))))
 

apik

Ирина
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Орехово-Зуево
Aaliyah, вот и я о том же...везде дорого,а так как я подруга,то мне на шею сесть можно и ножки свесить:evil:

Добавлено через 6 минут
Спасибочки всем кто откликнулся.Давно я зарекалась её отшить,да все совесть не позволяля,а сейчас моё терпение лопнуло,нафиг...свои нервы дороже
 
Последнее редактирование:

korolevka

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Славянск, Украина
Aaliyah ...Давно я зарекалась её отшить,да все совесть не позволяля...

Да ну, какая совесть? Ты ж ей ничего не должна))) А то получается, что ты оплачиваешь "дружбу" своей работой?:nah: Нафиг такую дружбу!
Дружба - дружбой, служба - службой! Не зря поговорку придумали, ой не зря :p
 

karasiha

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Ох, читала-читала я всю тему и аж удивительно, у скольких мастеров проблема с друзьями-халявщиками)))
Для меня ногти - хобби, основная работа оставляет мало свободного времени, так что от тех подруг, которым я не хочу делать ногти бесплатно, это отличная отговорка - ну не готова я после восьмичасового сидения за компом прибежать домой, на скорую руку поесть и опять впрягаться в трехчасовое сидение с кисточкой. Устала и точка. И напрашивания на "чай с ногтями" бесполезны: пытались уже "забежать по дружески посидеть" и попутно "а давай ты мне ногти сделаешь" - ответ жесткий и категоричный: я не хочу на ночь разводить запах мономера в квартире, дышать пылью, тратить 3 часа времени, которое я могу провести на диване у телека, и плюс после ухода все это убирать/промывать. Не ХО-ЧУ! И оправдываться не собираюсь - это МОЕ личное время, МОЕ здоровье, МОИ капризы - извините. Если начинается нытье типа "ну пожалуйста, ну сделай!!!" - улыбаюсь во все 32 зуба и в этой растянутой улыбочке протяжненько так говорю "Неееееееет, устаааааааала, не хочууу"))). Заметила, что еще ни одна не взбесилась, не обиделась смертельно, хотя нытье может продолжаться до 20 минут))) Делаю вид, что не слышу и перевожу разговор на отвлеченные темы)))
На провокационные предложения типа "а когда ты мне сможешь сделать? А давай в субботу/воскресенье" отвечаю: "Да не вопрос, тока утром хочу выспаться, потом надо убрать весь дом, переделать все домашние дела, в обед хочу подремать, а потом у меня приведение себя/любимой в порядок и свиданка. Вместо чего из этого списка ты мне предлагаешь заняться твоими ногтями?". Как правило наглости не хватает озвучить от чего мне предлагают отказаться)). Одна озвучила так типа мысли вслух "ну зачем же дремать днем", пришлось внести ей конструктивное предложение: "А у меня идея получше: давай ты ко мне приедешь, пока я буду делать уборку, ты мне еду приготовишь на пару дней, мы вдвоем же быстрее управимся с МОИМИ домашними делами, а потом займемся ТВОИМИ ногтями. Может быть. Если время останется:)"))) Такое вроде как равнозначное распределение времени ее сильно не устроило, ну так и до свидания)))) А поскольку выходных у меня в неделю всего 2, то домашние дела на них всегда найдутся и подруг я уже приучила, что НЕТ у меня времени в выходной - я не РОБОТ.
Делаю по настроению только одной подруге, но с ней мы с горшка вместе, оплата в кафешках и вообще везде у нас происходит по принципу "кто первый достал кошелек", да и в трудную для меня минуту она себя проявила так, что я ей вовек буду благодарна, хотя помощи я у нее не просила (у меня было воспаление почек, случилось это в пятницу вечером, в больницах только дежурные врачи, а меня от боли просто вырубало. Так она когда об этом узнала, сразу своему отцу позвонила - он у нее главврач одной из городских больниц. Через час я уже лежала под капельницей бесплатно в шикарной платной палате и вокруг меня бегали 3 врача и стайка медсестер. За 2 выходных они меня вылечили практически полностью со всеми обследованиями и всем прочим. И подруга у кровати каждый день по 6 часов сидела с банкой бульончика и кормила меня, пока я под капельницей валялась.) Вот этой девушке я ногти готова пилить круглосуточно - не потому, что меня практически бесплатно вылечили, а потому, что дорога ложка к обеду, да и ее волнение и переживание за меня было неподдельным.
 

Ol-Line

Увлечена...
Сообщения
251
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ЗаМКАДыш
Еще больше ввели в ступор... Ну как быть то мне?? Я не про ситуацию - когда подруги сами просятся - а про то, что Я их зазываю, можно сказать упрашиваю.
А как упрашивать - приходи, пожалуйста, я тебя очень прошу, но заплати за материалы? Так?
У меня есть подруги, которые все время наращивают ногти - поменять мастера это тоже проблема - тем более менять на кота в мешке. А те, которым это в общем то не надо, но они вроде готовы пойти, ради меня - как с этими то быть??
 

Асюля

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв, заМКАДье
Ol-Line,
Когда я начинала только после курсов, я также созывала подруг, но честно скажу денег не брала, потому что скорее это не им было нужно, а мне надо было на ком-то учиться. Но они у меня девченки понимающие сами денежку пихали, мол "столько труда и времени возьми хоть за материалы"
 

karasiha

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Ol-Line,если это нужно ВАМ - то зазывайте бесплатно. Но четко озвучивая условия: вы делаете то, что хотите вы (естественно согласовывая все-таки длину/цвет), коррекцию вы сделаете, если сами захотите отработать дизайн или потренироваться и время коррекции опять же определите вы (но естественно не заставляя девушек ходить с неприлично отросшими ногтями), если вы за этот период почувствуете, что набили руку и тренировка вам не нужна - аккуратно снимите им ногти бесплатно. В таком случае девушки получат шанс какое-то время походить с красивыми ногтями, ничего не теряя, а вы - отработаете технику. То есть не втягивайте их в кабалу с постоянными платными коррекциями (или себя с бесплатными), а предложите взаимовыгодный вариант.
 

Крака

Мастер
Сообщения
1,344
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев-Вена
Ol-Line, у меня такая проблема очень долго была, пока я не решилась дать объявление о поиске моделей для наращивания за символическую денежку. Было дико страшно, но я сразу говорила, что я начинающий мастер, сидеть с вами будем часов 5, стоит столько-то. Если человек на такое соглашается, то, ясное дело, он не ждет от вас высшего пилотажа.
Рука намного лучше набивается на чужих людях, особенно, когда знаешь, что хоть материал будет оплачен.
П.С. но придумайте хоть какие-то плюсы, что б народ не боялся)) Например, гарантия того. что не спилите в корень ногтевую пластину и не разворотите кутикулу и т.д.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Ol-Line,идите работать в салон, и руку набьёте, и не за бесплатно. Не разводите халявщиков в списке клиентов... очень тяжело потом отшить, имея в организьме своём природное благородство.
 

vel-zzzzzzz

Частый гость
Сообщения
171
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
россия
Ol-Line, я зазывала не подруг, а просто знакомых, которым как чужим могла прямо сказать-вот столько-то времени ты ходишь беспланто,занимаешься показом и рекламой... вроде как я беру ее на работу...мне в салон пойти возможности нет, а так на дому я как-то могу развернуться...только человека надо выбирать соответственно его среде обитания, чтоб было кому рекламировать...
 

Blek

Инструктор NFU.Oh
Сообщения
317
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
А я сразу предупредила, что ни подругам , ни родственникам бесплатно или за полцены делать не буду. Считаю, что клиенты не должны делиться на подруг, родственников и посторонних людей. Меня в этом вопросе поддержали.:)
 

Aaliyah

Частый гость
Сообщения
87
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Blek, то есть сестре или маме не сделаете бесплатно? Ну это уж совсем...
 

Blek

Инструктор NFU.Oh
Сообщения
317
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Одесса
Родной сестры у меня нет, а маме конечно сделаю! Я имела ввиду подруг, соседей, кумовей, двоюродных родственников.
 
Сверху