стать хорошим мастером маникюра и педикюра

Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кировоград
:eek: Даааа,прикольный форум! Я вот только начинаю эту нелегкую, как оказывается, работу мастера ман.-пед. Конечно, знала, что не все так просто, столкнулась с космическими ценами курсов, начитавшись форума, узнав, поверхостно,о всяких аппаратных методах, о лечении ног, вросшие ногти и т.д. и т.п. Сейчас нахожусь в другом городе, прохожу для начала индивид. курс обрезного маникюра, в течении 2 мес. переезжаю в Москву, и решаю вопрос,где пройти курс наращивания,педикюра, здесь или в москве. так как думаю,что здешние дипломы не будут там никому интересны, хотя мне кажется,что дело совсем же не в них.
Подскажите :confused:
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
Коллеги, у меня вот возник вопрос - везде читаю педикюрша 2 разряда по реестру специальностей в РФ. Специальности такой как "мастер/специалист по аппаратному педикюру" не существует для трудовой книжки. А какие еще есть разряды? и чем они отличаются друг от друга??
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
upsikk, самый высокий - четвертый разряд. Чем выше разряд, тем круче, мастер. По правилам разряд должна присваивать спец. гос. комиссия, ну это раньше таковая была, а сейчас не знаю как это происходит. Наверное как и все остальное у нас - каждый сам себе комиссия.
Тут в новом Ногтевом сервисе статью как раз по теме читала, короче у многих есть шанс вообще быть отлученными от профессии, особенно это коснется именно мастеров педикюра. Почитайте, очень интересно и печально.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
короче у многих есть шанс вообще быть отлученными от профессии,
Анжелик, об этом давно идет разговор. Вопрос к нашему гос-ву: "Сколько людей останутся, официально без работы? А ведь они платят налоги в казну гос-ва. И сколько мастеров, уйдет в подполье? И не будет, при этом платить налоги?"т Грустно все это. Но факт, остается фактом. Граждане не нужны своему гос-ву, о них, о гражданах, гос-во вспоминает 1 раз в 5 лет - выборы!

Но это другая тема, не для этой ветки.
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
Тут в новом Ногтевом сервисе статью как раз по теме читала, короче у многих есть шанс вообще быть отлученными от профессии, особенно это коснется именно мастеров педикюра. Почитайте, очень интересно и печально.

не поняла... в чем дело? я не читаю этот журнал, в нете не нашла. Кратенечко можно суть дела?
 

BUTURI

Знаток
Сообщения
840
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Зурбаган-город мечты
барышни,поведаю белорусский прикол свеженький. Заскочила нынче на консультацию девушка, выломала кусок НП на 1 пальце. Я не наращиваю, не протезирую. Увы! Вспоминаю про Минчанку, предлагаю телефончик, произношу ооочень "редкое" имя Лена и девушка в 300-тысячном Гродно моментом вспоминает "педикюршу Лену" (подологами пока еще вас мало кто называет :) ) из 2-х миллионного Минска, которая принимает на квартире, а она была там год назад.
Герои "тусуются" на нашем форуме:D
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Девушки, я вернулась в "гнездо". Проходила обучение у Греппмаера, не смотря на тяжелые погодные условия ( у нас страшная жара стоит), очень все понравилась. Раньше про него только слышала, а теперь к счастью и увидела. Жаль что приезжать будет редко, но обещал, что такого длительного перерыва, почти в 10 лет, больше не будет))))).
Надя и Лена, я там подружилась с вашей землячкой. Она из Минска, зовут Ольга. Лена, тебя она знает, работает в каком то УЦ, она называла, но я что то позабыла название. Специализируется больше по классике, но после проведенных многодневных бесед настроена решительно, так что в вашем полку пополнение.
 

Rapira

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Сибирский город
Тут в новом Ногтевом сервисе статью как раз по теме читала, короче у многих есть шанс вообще быть отлученными от профессии, особенно это коснется именно мастеров педикюра. Почитайте, очень интересно и печально.
Раз уж вы вернулись, может, скажете хотя бы в двух словах, что ОНИ опять придумали?
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Rapira, в двух словах это рассказать невозможно, могу только постараться переговорить с редактором журнала, может она уважит ваши просьбы и разместит статью у нас на форуме. Но это только если она согласится. Если нет, то придется вам напрячься и купить таки журнал самим.

Добавлено через 20 минут
Я написала письмо Наталье, согласиться, значит вам повезло. Вы меня конечно простите, я готова обсудить эту статью, но еще и конспекты тут выкладывать, это уже слишком......Давайте все же как то немного шевелиться сами. Да я вернулась с учебы, но у меня масса других дел, которые, пока я отсутствовала надо решать.
 
Последнее редактирование:

Rapira

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Сибирский город
Lichinka, да я не против купить этот журнал, еще бы знать, где его взять в нашем городе. Это номер 3, май-июнь?
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Ответ гл.редактора журнала таков - номер новый, соответственно пока никаких статей выкладывать нет возможности. Поэтому, есть два варианта:
- существует какая то еще Ipad версия, кто в этом что то понимает, можете так сделать
- просто купить журнал №3 - 2013
Все что могу.
 

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
Сейчас во всех министерствах проводят реформы,принимаются такие законы,в которых не могут разобраться сами законодатели. Скоро придёт и наш черёд?приблизительно об этом статья и кто автор?
 

Sechenova.e

Новичок
Сообщения
76
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Odessa
Я тоже вам советую пройти сначала классику и гель- лак,ля начала хватит.,а в дальнейшем Космотерйд обязательно, если хотите стать хорошим специалистом ,протезирование ,вросший ноготь ,аппаратный маникюр все там.
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Короче, специальность наша теперь называется "Прикладная эстетика" 100122. Туда входят все - парикмахеры, косметологи и мы. Получить ее мы можем только в образовательных учреждениях профессионального образования имеющие право на реализацию основной профессиональной образовательной программы по данной специальности, и имеющие государственную аккредитацию. Короче у нас должен быть диплом о государственном проф.образовании и должны быть аттестованы в соответствии с квалификацией. Федеральный стандарт к обучению по нашей специальности - на базе полного общего образования - 2 года 10 мес., не полное - 3 года 10 месяцев.
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ ИМЕННО НА ПЕДИКЮР, с маникюром пока так себе, не очень строго (а почему????), без этих бумажек, квалификаций и прочего могут требовать увольнения .
Я в принципе не против серьезного отношения к нашей специальности от государства, но .......У нас опять все через Ж.... Закон есть, школ нету, да и вообще очень много НО .
 

BUTURI

Знаток
Сообщения
840
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Зурбаган-город мечты
Короче, специальность наша теперь называется "Прикладная эстетика" 100122. Туда входят все - парикмахеры, косметологи и мы. Получить ее мы можем только в образовательных учреждениях профессионального образования имеющие право на реализацию основной профессиональной образовательной программы по данной специальности, и имеющие государственную аккредитацию. Короче у нас должен быть диплом о государственном проф.образовании и должны быть аттестованы в соответствии с квалификацией. Федеральный стандарт к обучению по нашей специальности - на базе полного общего образования - 2 года 10 мес., не полное - 3 года 10 месяцев.
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ ИМЕННО НА ПЕДИКЮР, с маникюром пока так себе, не очень строго (а почему????), без этих бумажек, квалификаций и прочего могут требовать увольнения .
Я в принципе не против серьезного отношения к нашей специальности от государства, но .......У нас опять все через Ж.... Закон есть, школ нету, да и вообще очень много НО .
захотелось уточнить: это что, уже официальный документ или на уровне обсуждений?
 

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
Lichinka, что-то подобное было в 2000(точно не помню каком году).Действителен был диплом 2или 3 колледжей(один из них то,что на никитинской),др.дипломы нужно было подтвердить ,пройдя что-то ввиде семинаров.Всё свелось к тому,что за подтверждение дипломов брали деньги,где-то делали отметку или давали бумажку и всё.Я хотела сначала посетить семинары,может что-то новое узнать ,но задав пару вопросов, мне сказали,что посещать ничего не нужно,достаточно заплатить деньги и я свободна.Я отказалась платить деньги за бумажку и за внесение меня в список ,доложила руководству как выглядит вся процедура по подтверждению диплома.Меня оставили в покое.Всё это вскоре закончилось. Просто кто-то заработал деньги и всё.
сейчас,конечно,закрутят всё серьёзнее и деньги потребуют с мастеров не малые.
нужно почитать журнал,чтоб знать,к чему готовиться.
Вспомнила о том,что медики каждые 5лет подтверждают сертификаты(если правильно выразилась),но там тоже часто сводится к тому,что в конце занятий все скидываются и платят преподавателю определённую сумму денег(хотя всё уже оплачено медучереждением ) и всё-ты с нужной бумажкой.
 
Последнее редактирование:

Rapira

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Сибирский город
Набрала в поисковике "100122", сразу выдал кучу колледжей, где готовят специалистов по специальности "технолог-эстетист". Обучение на базе 9 классов - 3 года 10 месяцев, на базе общего среднего образования - 2 года 10 месяцев. Чему научат: (скопировала с сайта колледжа)

Чему научат?
Проводить санитарно-эпидемиологическую обработку контактной зоны при оказании услуг маникюра и педикюра, макияжа и профилактической коррекции тела, косметических услуг
Анализировать состояние кожи, ногтей, подкожно-жировой клетчатки и тонуса мышц
Определять и согласовывать выбор комплекса услуг маникюра, педикюра, косметических услуг, услуг массажа и профилактической коррекции тела
Выполнять и контролировать все этапы технологических процессов услуг
Выполнять художественное оформление ногтей с использованием разных техник и материалов
Консультировать потребителей по домашнему профилактическому уходу за кожей кистей, стоп, ногтей, за кожей лица и воротниковой зоной, по уходу за телом
Выполнять комплекс сервисного макияжа

Т.е., я так понимаю, что профессия такая существует давно, и обучение на нее ведется тоже давно. Только федеральный стандарт ничего не говорит об обучении нашей специальности на базе высшего образования... (у меня так их вообще 2). Им там и в голову такого не приходит. Будем считать, что мы прошли переподготовку по ускоренной программе. А кто вообще должен контролировать наличие диплома с соответствующей квалификацией? работодатель?
 

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
В первую очередь должен будет контролировать наличие ,,правильного,,диплома работодатель,а потом уже проверяющие будут наведываться,как раньше пожарники ,сэс или участковый.
 
Сверху