Крик из глубин души!

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
...В том-то и проблема.. По идее взрослеть нужно до того, как заводить серьезные отношения и --- > детей.

...абсолютно не считаю это проблемой!!!... меня моя мама родила в 18 лет и я нисколько не ощущала себя в чем-то ущемленной или недолюбленной, только потому что мои родители были сами неопытными и не совсем взрослыми.... у меня дети тоже появились в 20 и 23 соответственно... ни опыта, ни житейской мудрости... но я очень люблю своих детей - достойная школа, курсы по рисованию и компьютерам, сейчас престижный институт и хорошая работа.... и в данный момент мы с ними как подружки - настолько интересы и общность взглядов практически по любым вопросам у нас совпадают!... а если бы мне щас предоставилась возможность родить впервые - не знаю помогли бы мне моя житейская мудрость и устоявшиеся взгляды воспитать достойного и хорошего, а главное счастливого человека... короче всё надо делать ВОВРЕМЯ.... ой, не знаю - в тему ли вякнула?!

....Даже самые как казалось мудрые женщины, допускают в воспитании своих детей ошибки. И это не зависит ни от возраста, ни от их степени взросление. Главное понять, что в желании помочь своему ребенку, нужно уметь вовремя остановиться и услышать его мнение.

...я обычно стараюсь ставить себя на их место!...и очень явственно понимаю, что многие действия были не допустимы моей мамой в свое время!... но я её ни в коей мере не осуждаю, зато теперь я старась больше понимать и доверять своим дочкам!

А тут нужен опыт!
...а мне кажется тут нужно сердце!
 
Последнее редактирование:

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
...абсолютно не считаю это проблемой!!!... меня моя мама родила в 18 лет и я нисколько не ощущала себя в чем-то ущемленной или недолюбленной, только потому что мои родители были сами неопытными и не совсем взрослыми.... у меня дети тоже появились в 20 и 23 соответственно...
А я не говорила о биологическом возрасте.
Вам повезло. Это хорошо.
 

anyta

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ярославль
Лучик Света, Тут нужно почувствовать сердцем, а принять решение разумом.
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Последнее редактирование:

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
а иногда не приходит ни материнское чувство ни чувство возраста.....это я так........
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
А иногда, вроде бы, все "приходит", а на пробу оказывается... :cry:
 

anyta

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ярославль
Можно привести сотню примеров, когда дети из прекрасных семей, где родители умудренные опытом и жизненной мудростью, отдавшие все любимому чаду, получают ребенка-наркомана. Не всегда все зависит от родителей, нужно чтобы ребенок умел мыслить и принимать решения! А если ветер в голове, тут уж ничего не поделаешь....
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
... не говоря уже о случаях, когда есть и опыт, и мудрость, и деньги, а человека воспитать все равно не удается.

Но это я, тоже, уже совсем-совсем так... отвлеченно...

Добавлено через 1 минуту
Можно привести сотню примеров, когда дети из прекрасных семей, где родители умудренные опытом и жизненной мудростью, отдавшие все любимому чаду, получают ребенка-наркомана. Не всегда все зависит от родителей, нужно чтобы ребенок умел мыслить и принимать решения! А если ветер в голове, тут уж ничего не поделаешь....

А от кого он может этому научиться? ;)
Ветер в голове - такого термина в педагогике нет. ))

Добавлено через 4 минуты
А еще бывают в "прекрасных" семьях сатанисты, напр..
 
Последнее редактирование:

anyta

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ярославль
Christine, я не педагог и говорю простыми словами.
Случаются парадоксы! У меня перед глазами пример, когда единственный сын, которому мама посвятила жизнь,вложила в него самое лучшее, стал наркоманом. Я не думаю, что она его этому учила.
 

Zenia

полуночница
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
Да... Сколько людей, столько и мнений.
Когда я стала матерью, невольно начала задумываться: а правильно ли поступали мои родители по отношению комне, и правильно ли поступаю я сейчас по отношению к моим детям? Ведь подходы к воспитанию у нас с ними разные. Я помню, как будучи ребёнком имела обиды на родителей (не думаю, что найдётся тот кто таковых не имеет) мне не разрашали, меня наказывали, меня не понимали...... У моего старшего сына сейчас переходной возраст и точно такие же обиды есть у него , но уже на меня. Ко мне родители применяли силовые методы воспитания, я же противник таких наказаний и считаю такие действия просто недопустимыми. Но какие бы методы мы не выбрирали, мы всёравно сталкиваемся, в большенстве своём, с одними и теми же проблемами при воспитании детей. Считаю, что наказания нужны, но не счтитаю, что чем больнее сделал своему ребёнку, тем доходчевей ему объяснил. Ведь важен сам факт наказания. Конечно все мы не железные (бывает плохое настроение, проблеммы на работе, ссора с мужем или даже просто магнитные бури) и можем в чём-то сорваться , например назаслуженно отругать. То в таких случаях, после приступа психоза - считаю незазорным извиниться перед своим ребёнком. Ребёнок - та же личность, хоть и миниатюрная.
Нет идеальных родителей. Нестоит нас строго судить, т.к мы незапрограмированны и можем делать ошибки. Но что бы мы не делали по отношению к своим детям, считаю что мы просто обязаны делать с любовью.

ЗЫ. Меня совсем уж занесло не в том направлении. Пора изменить название темы:) на: " Вечная проблема - родители и дети."
 

puggies

артистко
Сообщения
40
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Latvia, Riga
Прям "Отцы и дети"
Нигилизм...:p
ПРичём тут пост Любознательной?
Она просто напомнила родителям иногда прислушиваться к своим детям.
Потому что кто-то сможет переломить ситуацию, найти себя и самореализоваться, а кому-то надо помочь, иначе он рискует стать несчастным человеком без интересов и увлечений в жизни. Я таких видела;)
И не бывает ничего невозможного, одно дело - не получилось, совсем другое - не попробовал.
Всё ИМХО
 

Плюшик

DiCher
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Псков
Не в обиду никому, но люди, на самом деле, очень мало думают.
И еще меньше знают.
вас кто-то обидел? вы постоянно о плохом пишите.
я тоже мама, я тоже дочь. свою маму я обожала, любила за то, что она есть. она научила принимать людей такими, какие они есть. и поэтому я никогда ее ни в чем не обвиню, если только, что она ушла рано от меня. но это детское.
и надеюсь, что моя дочь будет такого мнения лет так через сто ...цать))
все мы люди со своими потребностями и желаниями. и главное. слышать не только себя. но и других: мужа, детей, знакомых...
 

балина елена

МОЙ МИР-НОГТИ
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Тюмень
И все же... НАШИ ВОСПИТАТЕЛИ-НАШИ ДЕТИ . И не родители вовсе.РОДИТЕЛИ ДАЮТ НАМ ВЫХОД В ФИЗИЧЕСКИЙ МИР- Определенные навыки на стадии взросления -а дети наши -это главные учителя.Дети нам показывают -то что хотели донести до нас наши родители И ПРАРОДИТЕЛИ ,ВЕСЬ НАШ РОД. И человек устроен так и не иначе.Нам -людям надо показать нашу ошибку ,чтобы мы ее ОСОЗНАЛИ.И только с ОСОЗНАНИЕМ приходит и понимание .Дети - это наше счастье.Нам многому у них надо поучиться-определенной детскости межличностных отношений ,отсутствии социальных рамок ,которые мы-взрослые НЕ ВСЕГДА МОЕМ РАЗГЯДЕТЬ..Надо очень постараться ,даже очень-очень ,почувстствовать себя самым-самым счастливым.К СОЖАЛЕНИЮ МЫ-ВЗРОСЛЫЕ РАЗУЧИЛИСь -РАДОВАТЬСЯ .Это элементарно. ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАШИМ ДЕТЯМ ЗА ТО, ЧТО ОНИ ЕСТЬ...ПРОСТО ЕСТЬ..
 

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
....Ко мне родители применяли силовые методы воспитания, я же противник таких наказаний и считаю такие действия просто недопустимыми....

...однажды моя клиентка, которой уже за 50, сказала об опыте своего воспитании и воспитании собственных детей - "Каждый демократ воспитывает диктатора, а каждый диктатор воспитывает демократа"... очень согласна с таким высказыванием...
 

Zenia

полуночница
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Finland
"Каждый демократ воспитывает диктатора, а каждый диктатор воспитывает демократа"...
Интересное высказывание:).
В диктатуре своих родителей обвинить не посмею. У меня была свобода действий (в пределах разумного) и было право на выбор. Если захотелось записаться в какой то кружок - мне не препятствовали. Но! Могли наказать физически. Я придержеваюсь тех же методов воспитания, что и мои родители, за исключением физических наказаний, а ещё не стыжусь признавать свои ошибки. Революций и переворотов в доме у нас пока не было:p.
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Christine, я не педагог и говорю простыми словами.
Случаются парадоксы! У меня перед глазами пример, когда единственный сын, которому мама посвятила жизнь,вложила в него самое лучшее, стал наркоманом. Я не думаю, что она его этому учила.

Так, вот, она его и "задушила" своей любовью.
Чтобы освободиться от этих пут, он не нашел другого пути, как в нереальный мир.
Т.е. при всей ее любви (так наз.) ребенок не нашел другого пути самореализации!! Это о многом говорит...

Да что там: об этом уже сто раз написано и переписано. Книжки умные нужно было читать: художественную литературу, научную, научно-популярную.. Мало умных людей об этом не раз высказывалось и писало?

Добавлено через 1 минуту
"Каждый демократ воспитывает диктатора, а каждый диктатор воспитывает демократа"

С ходу, перебирая в уме близких и знакомых: со-о-овсем не обязательно. ))
Хуже всего, что сначала вот такую кухонную психологию разведут, а потом еще и удвиляются...
Без обид.
 
Последнее редактирование:

Лучик Света

Уже ягодка...
Сообщения
2,290
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кошкин-Дом-на-Волге
...Хуже всего, что сначала вот такую кухонную психологию разведут, а потом еще и удвиляются...
Без обид.

...без обид - трудно спорить либо доказывать что-то видимо педагогу в незнаю каком поколении!... Респект Вам за профессионализм!...кстати мы и не "удвиляемся" - уже не в том возрасте!:186:

...когда я осталась одна в 30 лет с двумя детьми на руках мне некогда было...
...Книжки умные читать: художественную литературу, научную, научно-популярную...
...но дети мои выросли в любви и уважении!... их права и интересы не были ущемлены ни разу, хотя я работала по 14 часов и материально мы были не очень обеспечены!... может и плохо кому-то было от моей педагогической безграмотности, но только точно НЕ моим дочкам!
На сим данная вечная тема "отцов и детей" для меня закрыта! Всем удачи!
 
Последнее редактирование:
Сверху