Сколько брать с подруг?

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Ну во первых мы действительно дружим с рождения
а если предложитьей закупить материалов, или делать по цене материалов, потом засекать сколько времени на нее тратится, и после она на Вас работает столько же времени, и вам и ей хорошо
 

biglady

Знаток
Сообщения
907
Реакции
128
Баллы
43
Адрес
russia
Девочки, а у меня такая ситуация была. Есть подруга 5 лет за одной партой в институте просидели. Но уже 4 года как разъехались видимся только в отпуске. Ну и в свое время я ей то маникюрчик подешевле, иногда в подарок чего сделаю. сейчас когда в отпуск приезжаю все подруги и "подруги" просят сделать ноготочки. Ну и делала кому за так кому со скидкой. А у самой осадок от того что я то работаю, а они поболтать мол пришли со мной, но и с ногтями ушли. В этом году решила 3 подругам бесплатно сделать один раз а потом по полной стоимости.
Делаю значит подруге, с которой вместе за партой сидели, коррекцию укрепления камуфляж. гелем, спросила что делать? она говорит да так просто таким же гелем покрой , ну я ей еще дизайн из посыпушек сделала.
Время расчета она говорит скольк? я ей говорю бесплатно 1 раз в год, а потом по полной. Она сначала удивилась, потом сказала спасибо, а потом ключевая фраза: "Если бы знала то бесплатно, я бы чего нить этакого интересного попросила!"
Вопрос: меня одну эту задело? как будто я ей бесплатно фигню сделала? (Хотя сделала как она просила) Или вам это тоже было бы неприятно?
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
sana, плюнь и разотри.ты сейчас острее все воспринимаешь,многое переоцениваешь в жизни.и людей и отношения.это нормально.ты РАБОТАЕШЬ,ты назначаешь цену на свои услуги,а она выбирает сколько может и хочет платить.она же не идет в sky и не высказывает им что литр молока у них дороже чем в supernetto.
и вообще странно получается,эмоциональный шантаж какой то...она тебя вынуждает платить за дружбу скидкой на ногти.тебе такая "дружба" нужна??грош цена таким отношениям
 

AlisaBest

за любой кипеж
Сообщения
336
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Железногорск,Красноярский кр.
biglady,а вы почаще устаивайте халяву,ещё не такое услышите!Прекращайте этот аттракцион щедрости,не будет никаких обид,ни на вас ни у вас!Когда мы сами начнем уважительно относиться к своему труду(а наша работа-труд!),тогда все родственники и подруги не будут ждать поблажек. Иначе- "сделай чё тебе жалко!?",а вы еще и переживаете что не додали...
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
меня одну эту задело?
думаю, она просто имела в виду, что сделала бы тогда какой-то замысловатый дизайн. А меня только недавно стало напрягать, что я делаю дешево подругам, раньше-то я училась на них, и поэтому делала за материалы, а сейас получается, что я уже хорошо делаю, учиться не надо, а делать , что, по той же низкой цене? Совет на вооружение новичкам, когда начинаете делать с подруг, то оговорите, что низкая цена - это пока, когда научитесь , то будет как всем
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
gavvanna, Очень многие здесь жалуются как раз, что именно так и говорили, но в последствии всё равно были проблемы с подружками.
 

biglady

Знаток
Сообщения
907
Реакции
128
Баллы
43
Адрес
russia
думаю, она просто имела в виду, что сделала бы тогда какой-то замысловатый дизайн. А меня только недавно стало напрягать, что я делаю дешево подругам, раньше-то я училась на них, и поэтому делала за материалы, а сейас получается, что я уже хорошо делаю, учиться не надо, а делать , что, по той же низкой цене? Совет на вооружение новичкам, когда начинаете делать с подруг, то оговорите, что низкая цена - это пока, когда научитесь , то будет как всем
Вот именно если за свои денежки кровные то попроще, а если бы знала что бесплатно то развернулась и сказала а давай снимем и новые сделаем))) А че бесплатно же, пусть подруга для меня постарается.:(
 

Квітка27

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Я только одной наращиваю бесплатно, НО она на все согласна и постоянно приходит, то с продуктами, то с подарками. Чел понимает, что бесплатно ничего не должно делаться. Еще с родственникам говорю, что бесплатно, но они сами деньги дают.
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Ситуация с подругой разрешилась....
Она меня вычеркнула из списка друзей,прочитала мои посты здесь и высказала своё мнение обо мне. Значит так тому и быть.... Поговорить мы неуспели , и человек даже непонял чем и в какой момент меня обидел. Оказываеться здесь есть та девочка (мастер) к которой она перешла. Сорри , обидеть мастера своим постом я нехотела. Каюсь - даже не смотрела руки что б сказать либо хорошое,либо ошибки. Суть сообщения была в обиде "подруги" на меня , а не качество работы. Очень благодарна всё таки форуму ....... жизнь расставляет всё таки всё по своим местам.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Тесен мир, но мастеру бы хотелось сказать, что так не делается - сплетни за глаза: "А вот онааа про тебя написааалаааа!". Таким образом, она даже не дала подругам выяснить отношения и САМИМ разобраться в ситуации, причём, она могла бы закончиться полюбовно, потому что всего в жизни много, на форуме иногда пишем - эмоции через край, получается резче, чем хотелось бы. Но со временем остываем, понимаем, какая доля ошибок приходится на нас самих и решаем проблему, сохраняя дружбу. Но иногда вот появляется такой вот мастер и благими намерениями устилает дорожку сами знаете куда. Я не понимаю одного - ну чего лезть? Вроде, все дружно учимся быть лояльными, корректными и т.п. И всё равно, грубо и по-бабски сплетничаем. За сплетни прежде язык урезали на глазах у публики, вот прям иногда хочется вернуть былые деньки.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
... человек даже непонял чем и в какой момент меня обидел.
Да бросьте, sana! Человеку очень удобно и выгодно "не понимать", т.е. избегать ответственности за свои поступки. Тогда создаётся иллюзия, что во всём виноват кто-то другой. Но в отношениях всегда двое. И ответственность за произошедшее лежит на двоих.
Весь фокус в том, что для того, чтобы простить другого человека, нужно сперва простить себя. А для этого же нужно найти в себе силы признать и осознать свою вину, свою ошибку. Среди нас нет святых и вечноправых. Мы все ошибаемся. Другое дело, что опыт, который дают нам ошибки, нужно принять и идти дальше, предварительно убрав грабельки. Жаль, когда из-за гордыни страдают многолетние добрые отношения.
Зато теперь вы знаете, что не одна вы из мастеров вашего города тусуетесь на этом форуме, а потому эмоции нужно попридерживать. Вот было бы весело, если бы ваша коллега в оскорбленных чувствах устроила тут разнос. Спасибо, что эта буря осталась "за кадром".
Что касается вашей подруги, то... каждый имеет то, что заслуживает. Если она это поймёт, для неё многое в жизни изменится.
Эта ситуация на самом деле - шикарный урок для вас обеих.
 

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Nail-Jay,
Спасибо за Ваши слова. Если бы я знала (ранее спосила) кто новый мастер - то скорее всего я бы и ненаписала здесь ничего .., но я незнала тогда, теперь знаю))) Буря,прям ураган действительно осталась "за кадром",чему я несказанно рада))) Но как бы нескладывалось в жизни , складываетьсья именно так как оно должно быть.
Нехочу больше развивать эту тему,извените ...
 

Miroslavaaa

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
пусто
у меня есть подруга, обозначила ей цену, в 300 рублей что ли, но перестала ей делать приоритет для записи, и легко могу выписать, обьясняя тем, что потратила кучу денег на материалы, да и вообще, надо в ближайшее время окупить, а потом уже опять зарабатывать). Относиться с пониманием... А то раньше, ей недорого, и платила через раз :D и на коррекцию ходить каждые 1,5 недели... :) мне не жалко, но с ней я всегда убиваю пол дня... :p
 

Miroslavaaa

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
пусто
у меня есть подруга, обозначила ей цену, в 300 рублей что ли, но перестала ей делать приоритет для записи, и легко могу выписать, обьясняя тем, что потратила кучу денег на материалы, да и вообще, надо в ближайшее время окупить, а потом уже опять зарабатывать). Относиться с пониманием... А то раньше, ей недорого, и платила через раз :D и на коррекцию ходить каждые 1,5 недели... :) мне не жалко, но с ней я всегда убиваю пол дня... :p
теперь стараюсь ее записывать как раз недельки через 3,5, попутно перенося ее записи раз 5)
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
чтобы простить другого человека, нужно сперва простить себя. А для этого же нужно найти в себе силы признать и осознать свою вину, свою ошибку.
спасибо, прям мантра какая-то, нужно запомнить, а лучше выучить
 
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Саратов
А я когда пошла на обучение,они все с восторгом ахнули "теперь мы все будем ходить с крутыми ногтями",но я объявила сразу что буду брать с них за материал-маник с ГЛ 200р,я то знаю что это гроши вообще по сравнению с моими обычными ценами,НО никто из них ко мне за год работы так и не пришел))))да и думаю,что слава богу)я время свое свободное,которое могла бы потратить на денежного клиента, не трачу на них)Единственное,ко мне ходит только одна моя лучшая подруга со школы,которой я тоже сказала что 200р за материал,но иногда не беру с нее деньги)))
 
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Почитала темку. Вставлю и свои пять копеек. Девочки ну давайте уже договоримся,те кто вспоминают о тебе только ближе к коррекции это априори не подруги. Это вампиры. Любой труд должен быть оплачен. Материал вещь недешевая, особенно брендовый. Он разрекламирован и все уже знают эти марки. Соответственно посмотреть ценник в интернете не проблема. И наши люди, не успев отделить зерна от плевел, уже считают насколько мне хватит баночки 30 грамм стоимостью 1500 ibd soak off. И очень хотят ноготки укрепить по себестоимости, в принципе не считая, что работа ЖКХ и прочая амортизация стоят денег. У меня, когда я начинала работать ходила девочка с безупречной арочной пластиной. Делала ей бесплатно с полгода, училась. Как только набралась опыта, сказала спокойно, что начинаю брать за материал. Я сняла ей гель, укрепила эмалькой и больше мы не виделись. С того времени она сменила много начинающих мастеров. Человеку не надо качество, человеку надо просто щеголять нарощкой. А это не мой случай. Не беру деньги только с мамулика. Лучшей подруге делаю только за материал. Остальные. Будьте любезны платить.
 

Vilera

Пилю ногти с 2003 :D
Сообщения
460
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Королёв мос.обл.
FroZen, согласна с вами. И когда общаюсь с начинающими мастерами, всегда говорю, не наживайте себе гемор, с подруг берите сразу деньгие, хть 200р но берите, иначе потом не будете знать чем это обернется.
У меня подруг оч мало, одна платит больше, хотя я называю полцены)) Вторая всегда спрашивает сколько должна. И обе ходят оочень редко. Поэтому слава Богу, эта тема меня обошла стороной. Но вот 10 лет работы в салоне, где я ступила немного, тк пришла с нуля после курсов, все было бесплатно, ты мне я тебе, а маник согласитесь нужен чаще чем стрижка, окраш или косметолог. А за что-то серьезное с тратой весомого материала, типа краски или косметики косметолога всегда платили немного. Вот и подбешивали порой меня эти бескорыстные маники\педики.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
А мы с коллегами платим друг-другу за услуги. Никто не хочет бесплатно работать и все это понимают. Платим столько, сколько пошло бы нам в зарплату с обычного клиента.
 

Nansy46

Новичок
Сообщения
79
Реакции
14
Баллы
8
Адрес
Москва
А мы не платим с коллегами - обходимся взаимозачетами) Парикмахеру любые ногтевые манипуляции бесплатно (она нереально хороший специалист), я еще прикалываюсь - говорю,что у меня волос гораздо больше чем у нее ногтей))
 
Сверху